Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Спартак» обыграл «Арсенал» без Артема Дзюбы

Московский «Спартак» обыграл дома тульский «Арсенал» (2:0) в матче 13-го тура российской футбольной премьер-лиги. «Красно-белые» одержали первую с середины сентября победу в чемпионате.

Матч «Спартака» и «Арсенала» стал встречей 9-й и 16-й команд российской премьер-лиги. Но несмотря на невысокий статус противостояния она таила в себе целый клубок интриг. Интрига первая: бой за тренерское кресло «Спартака», которое стало сильно раскачиваться под Муратом Якином после неудачной серии в конце сентября – октябре. Главным кандидатом на эту должность является главный тренер «Арсенала» и легенда «Спартака» 90-х Дмитрий Аленичев. 42-летний специалист сенсационно вывел тульский клуб в премьер-лигу и в последнее время несколько раз высказался на счет того, что готов сменить свое нынешнее место работы, только если поступит предложение от «Спартака». Якина же серьезно критикуют за его оборонительную модель игры. Хотя в начале сезона именно она позволила «красно-белым» одержать победы в принципиальных дерби с ЦСКА и «Динамо». Но затем последовала серия невнятных матчей. Например, новичок команды Роман Широков после игры с «Локомотивом» признался, что был крайне удивлен тому, что «Спартак» Якина не держит мяч, а старается побыстрее перевести его вперед, минуя центр поля.

Интрига вторая сводилась к фигуре Артёма Дзюбы, который за весьма короткий срок проделал путь от главной ударной силы «Спартака» до игрока запаса. Пребывание центрфорварда на скамейке запасных связано не только с его игрой (последний раз он забивал 23 августа в матче с аутсайдером «Уфой»), но и в качестве воспитательной меры. Проведя впечатляющий прошлый сезон в «Ростове» и мощно начав нынешний чемпионат, Дзюба запросил у «Спартака» многомиллионный контракт. По словам президента клуба Леонида Федуна, Дзюба просит зарплату, как у Халка. Также Федун отметил, что третье предложение нового контракта футболисту, которое он отверг, стало последним. Матч против «Арсенала» Артём также начал в запасе.

***

«Спартак» продолжает испытывать кадровые трудности и касаются они, в первую очередь, самой проблемной оборонительной зоны команды. Матч с «Арсеналом» из-за перебора желтых карточек пропускал Сердар Таски. В результате Мурату Якину снова пришлось перекраивать защитную линию. Зато атака, наконец, предстала в оптимальном составе. В прошедшем матче против «Кубани» в основе впервые вышли Юра Мовсисян и Роман Широков. Они же оказались на поле с первых минут отчетной встречи.

Именно армянский форвард и отличился уже в самом дебюте. Но его заслуга в первом голе минимальна: после подачи с правого фланга, Филимонов, казалось, забирал мяч. Но тот выскользнул из его рук и срикошетил в Мовсисяна, от которого и проследовал в сетку.

Врезка #237413

Явный ляп самого возрастного вратаря премьер-лиги стал далеко не первым в нынешнем сезоне. Но особых альтернатив у Аленичева нет. «Арсенал», несмотря на все проблемы в обороне, запираться на своей половине поля не желал. На исходе первой четверти часа гостям удался очень мощный отрезок, в ходе которого Ребров трижды спасал команду. Но класс команд давал о себе знать: на 22-й минуте Чельстрем передачей отрезал сразу трех соперников, а на углу вратарской к мячу первым успел Промес – 2:0.

Врезка #237414

«Арсенал», как ни в чем не бывало, продолжал действовать в свойственной себе наступательной манере. Ближе к перерыву хороший шанс сократить разрыв в счете упустил Малоян, чей удар из пределов штрафной ногой отбил Ребров. И все же преимущество «Спартака» в первом тайме было подавляющим. Хозяева вполне могли забить и третий и четвертый мяч.

***

После перерыва обе команды продолжили сорить моментами. Верный шанс снова упустил Малоян, Мовсисян не использовал выход один на один. Зато игра смотрелась в исполнении и тех, и других, что редко встретишь в матчах соперников совершенно разного уровня. На 60-й минуте Мурат Якин занялся ротацией состава: стоило Широкову первый раз за матч получить по ногам, как швейцарский специалист, во избежание рецидива травмы, убрал полузащитника с поля. Ближе к 70-й минуте, когда результат матча стал вызывать все меньше сомнений, Якин дал узнать вкус официальной встречи премьер-лиги 18-летнему Зуеву и 19-летнему Давыдову. «Спартак» спокойно довел дело до победы и, благодаря ей, сумел подняться на восьмую строчку в турнирной таблице, догнав по очкам «Локомотив» и «Динамо».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
13-й тур

"Спартак" (Москва) - "Арсенал" (Тула) - 2:0 (2:0)
Голы: Мовсисян, 8 (1:0). Промес, 22 (2:0).
Предупреждения: Эберт, 61. Лозенков, 90+2.
9 ноября. Москва. "Открытие Арена".
"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Жоау Карлос, Комбаров, Эберт (Зуев, 74), Глушаков, Чельстрем, Широков (Коста, 60), Промес, Мовсисян (Давыдов, 85).
"Арсенал": Филимонов, Васильев, Лозенков, Сухарев, Калешин, Тесак, Кашчелан, Кузнецов (Лях, 52), Зотов, Рыжков (Вотинов, 68), Кутьин (Малоян, 31).
Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).