Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,19 x 3,85 2 3,3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

«Динамо» обыграло «Эшторил» и вышло в плей-офф Лиги Европы

«Динамо» одержало верх над «Эшторилом» (1:0) в четвертом туре группового этапа Лиги Европы. Эта победа позволила российскому клубу впервые в российской истории гарантировать себе участие в весенней стадии еврокубков.

Московское «Динамо» одержало верх над португальским «Эшторилом» (1:0) в четвертом туре группового этапа Лиги Европы. Эта победа позволила российскому клубу набрать 12 очков и впервые в российской истории гарантировать себе участие в весенней стадии еврокубков.

«Динамо» испытывает серьезные проблемы в чемпионате России. В двух последних турах команда Станислава Черчесова проиграла оба матча с общей разницей 2-6 и рухнула на шестое место в турнирной таблице. Последний раз в премьер-лиге «Динамо» побеждало еще в середине сентября, когда в Раменском оказалось сильнее «Торпедо». Однако в Лиге Европы «бело-голубые» не знают не то, что поражений, но и потерь очков. При том, что ее группу нельзя назвать такой уж проходной.

Тут и один из лидеров голландского футбола ПСВ, и неуступчивый «Панатинаикос». Конечно, можно вспомнить, что победа над ПСВ была добыта в компенсированное время, а не отбей Габулов пенальти в Эшториле, его команда вряд ли бы увезла из Португалии три очка. Но факт остается фактом, «Динамо» идет в групповом турнире еврокубка, где никогда не выступало в российской истории стопроцентным показателем – три матча, три победы.

Запас очков позволял действовать «Динамо» раскованно: отрыв от ближайшего преследователя в группе составлял 5 баллов и в случае победы над «Эшторилом» российский клуб гарантировал себе выход из группы, причем, скорее всего, с первого места. Форсировать атаку Станислав Черчесов не стал и выпустил привычный состав с двумя опорными (Ванкёр, Денисов), тройкой атакующих хавбеков (Джуджак, Вальбуэна, Ионов) с французским полузащитником в роли плеймейкера и единственным чистым форвардом Кокориным.

Фото — «Динамо»

Экс-наставник «Локомотива» Жозе Коусейру, возглавляющий ныне «Эшторил», сыграл по любимой португальскими клубами схеме 4-3-3. Впрочем, при оборонительных действиях она моментально преображалась в 4-5-1, из-за того, что крайние форварды отходили назад.

В такую схему португальский трансформер преображался гораздо чаще. Коусейру не даром сетовал на то, что одной зарплаты лидера «Динамо» Кокорина хватит, чтобы покрыть годовой бюджет его клуба. Однако сказать, чтобы хозяева поля с первых минут зажали соперника на его половине поля, было ни в коем случае нельзя.

«Бело-голубые» хорошенько обожглись, агрессивно начав матч против «Локомотива» и теперь действовали более осторожно. Тем более, что постоянная концентрация требовалась: португальцы шли вперед исключительно за счет контратак и пару раз обороне «Динамо» приходилось пластаться в подкатах, дабы предотвратить опасный прорыв «Эшторила».

В целом «Динамо», конечно, владело преимуществом, но до перерыва материализовать его хоть в сколько-нибудь опасный момент так и не смогло. Продавливал оборону Бюттнер, простреливали с фланга Джуджак и Ионов, но все атаки хозяев хорошо смотрелись только до штрафной. Самой главной передачи или решающего маневра им не хватало. Зато «Эшторил» жалил контрвыпадами довольно-таки больно и старался выжать максимум из любого из немногочисленных стандартов. Под конец первого тайма роскошный шанс открыть счет имел Клебер, но его удар под перекладину вытащил Габулов.

После перерыва подобной вольницы «Динамо» сопернику не позволяло, наконец, найдя баланс между агрессивной атакой и осторожной игрой. Территориальное преимущество стало просто подавляющим, но дефицит голевых моментов по-прежнему ликвидирован не был.

На 55-й минуте Кокорин развернулся в штрафной площади и выдал хитрый пас на ход Ионову. Но хавбек мяч явно передержал и, свалившись к лицевой линии, пробил прямо во вратаря. Ближе к середине тайма мощно бил с линии штрафной Вальбуэна, да мяч киксанул и пришел прямо в руки вратарю.

Поняв, что «Динамо» нуждается в усилении, Черчесов бросил в бой Кураньи и замена практически тут же сработала.

Вальбуэна закинул мяч в штрафную, а затем Ванкёр акробатическим движением скинул снаряд на форварда, который с линии вратарской замкнул прострел. К 77-й минуте класс «Динамо», наконец, превратился в гол. «Эшторил» сдаваться не собирался. Португальцы моментально взяли мяч под свой контроль и поджали хозяев на их половине поля. Но ничего кроме перепасовки поперек поля и забросов к линии штрафной не создали.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E

«Динамо» (Россия) – «Эшторил» (Португалия) – 1:0 (0:0)
Гол: Кураньи, 77
Предупреждения: Денисов, 36. Андерсон Луис, 71. Бюттнер, 90+4
6 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки»
«Динамо»:
Габулов, Губочан, Дуглас, Самба, Бюттнер, Ионов, Денисов, Венкер, Вальбуэна (Юсупов, 86), Джуджак (Жирков, 76), Кокорин (Кураньи, 74).
«Эшторил»: Кешек, Андерсон Луис (Филипе Гонсалвеш, 87), Тавареш, Фернандеш, Рафаэл, Диогу Амаду (Ваз, 87), Андерсон, Тозе, Кука, Клебер (Бруну Лопес, 73), Себа.

90
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50