Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Стюарды вывели сотню «нелегальных» фанатов ЦСКА с матча в Англии

На матче «Манчестер Сити» - ЦСКА (1:2) в Англии присутствовали болельщики армейского клуба, несмотря на запрет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

«Небольшая группа болельщиков ЦСКА проникла на стадион «Этихад». Фанаты стали поддерживать свою команду, пока стюарды не вывели их с трибун», - сообщает AFP. По данным британской газеты Telegraph, болельщики «Манчестер Сити» отреагировали на появление фанатов ЦСКА нецензурными речевками.

Сообщается, что на матче могло присутствовать около сотни болельщиков ЦСКА, которые выдали свое присутствие после того, как на второй минуте встречи счет открыл Сейду Думбия, замкнувший навесную передачу Бибраса Натхо со штрафного.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал данную информацию. «Нам об этом ничего не известно, - цитирует Бабаева «Р-Спорт». - В случае, если это имело место быть, то к клубу это никакого отношения не имеет, так как все билеты распространялись «Манчестер Сити».

Руководство «Ман Сити» учитывало, что на домашний матч Лиги чемпионов против «Ромы» пришло лишь 38 тысяч человек, и продавало билеты на игру с ЦСКА по заниженной цене. В результате стадион «Этихад» был заполнен, при этом английские фанаты освистали гимн Лиги чемпионов, исполненный перед началом встречи, а также оскорбляли фанатов ЦСКА, присутствовавших на матче.

Как рассказал Sports.ru болельщик ЦСКА, пожелавший остаться неизвестным, пройти на стадион помогали сами британцы, при этом он смог досмотреть матч до конца. "Когда я покупал билет, то заметил, что на сайте «Сити» идет акция – два билета на ЦСКА по цене одного, - сообщил фанат ЦСКА. - Они же с трудом заполняют стадион на еврокубках, вот и решили привлечь побольше народу. Тогда я придумал вот что: поменял билеты и приехал в Манчестер на несколько дней раньше. В воскресенье я купил шарф «Сити» и пошел в паб смотреть манчестерское дерби. Прибился там к болельщикам, соврал, что болею за клуб уже несколько лет и давно мечтал побывать в Манчестере. Потом мы вместе орали на судью, который не ставил пенальти в ворота «МЮ», а когда Агуэро забил гол, я даже сорвал голос. Зато я подружился с парнем, который купил билет на матч ЦСКА, а бесплатный, полученный по той самой акции, отдал мне. Да, мне придется еще 90 минут делать вид, что я болею за «Сити», но я не пропущу матч любимой команды".

По данным британских СМИ, фанаты «Манчестер Сити» освистали гимн, недовольные тем, что на матче в Химках присутствовало 300 человек, многие из которых поддерживали ЦСКА.

Ту ситуацию для "РБК-Спорт" прокомментировал директор ЦСКА по связям с общественностью Сергей Аксенов: "Все находилось под контролем УЕФА, и никаких правил нарушено не было. Британские СМИ или кто-то иной, кто хочет сейчас поднять этот вопрос и раздуть скандал – это или провокаторы, или люди, которые не разбираются в сути вопроса.  На любой матч Лиги чемпионов существует квота в 360 билетов, которые распределяются между партнерами и спонсорами УЕФА. У УЕФА есть как глобальные партнеры, так и национальные. То есть УЕФА предоставляет эти билеты российским  компаниям, которые являются партнером или спонсором Лиги чемпионов, а те распределяют билеты по своему усмотрению. Разумеется, на московском матче большинство таких билетов достанется москвичам. Обычные болельщики попасть на матч, который проходит при закрытых дверях, не могут. Кроме делегатов УЕФА, за этим следит специальная английская служба, которая отслеживает проникновение на стадион болельщиков без билетов и выводит их с трибун. Нам просто повезло, что люди, получившие билеты от российских партнеров УЕФА, оказались болельщиками ЦСКА".

3 октября УЕФА принял меры в отношении ЦСКА, постановив, что московский клуб должен провести пять матчей в еврокубках без поддержки болельщиков. Согласно первоначальному решению дисциплинарного комитета УЕФА, три домашние встречи ЦСКА должен был провести полностью без зрителей, а две выездные игры — без своих болельщиков. Также армейский клуб был оштрафован на 200 тыс. евро.

Такое наказание было принято в связи с поведением болельщиков ЦСКА в Риме, где московский клуб крупно проиграл «Роме» 1:5 в первом туре группового этапа Лиги чемпионов-2014/15. Фанаты ЦСКА жгли на трибунах римского стадиона файера, в следствие чего стюардом пришлось принимать меры. Римская полиция задержала группу болельщиков ЦСКА, а руководство армейского клуба составило список болельщиков, которым запрещено появляться на матчах с участием команды.

Фанаты ЦСКА в Риме. Фото Globallookpress

В то же время армейский клуб подал апелляцию на решение УЕФА. Апелляционный комитет смягчил наказание ЦСКА и сократил количество домашних матчей без зрителей с трех до двух. При этом был установлен пятилетний испытательный срок для команды, а штраф сокращен до 100 тыс. евро. Решение о запрете допуска фанатов ЦСКА на два выездных матча еврокубков осталось в силе.

После того, как УЕФА наказал ЦСКА, московский клуб провел два домашних матча подряд без зрителей — против «Баварии» (0:1) и против «Манчестер Сити» (2:2). Руководство «Баварии» раскритиковало решение УЕФА, которое коснулось болельщиков мюнхенского клуба. Председатель правления директоров «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге подчеркнул, что в результате решения УЕФА пострадали болельщики мюнхенской команды, которые на протяжении многих лет ездили на все гостевые матчи «Баварии». Решение УЕФА Руммениге назвал позором.

«Манчестер Сити», в свою очередь, пожаловался на то, что в Химках, где проходил матч с ЦСКА, присутствовала группа людей, которая поддерживала хозяев поля. Впоследствии выяснилось, что ЦСКА не нарушал постановление УЕФА, а лица, присутствовавшие на матче, были представителями спонсоров, которым в таких случаях можно посещать матчи команды.

ЦСКА, одержав победу над «Манчестер Сити» в Англии со счетом 2:1, повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Оба гола в составе армейцев забил ивуарийский форвард Сейду Думбия, единственный мяч в составе хозяев поля в ворота Игоря Акинфеева провел Яя Туре. На данный момент у ЦСКА четыре очка, столько же - у "Ромы", а "Манчестер Сити" замыкает таблицу с двумя баллами в активе. Мюнхенская "Бавария" досрочно вышла из группы, набрав 12 очков. 

Свой следующий матч ЦСКА проведет 25 ноября в Химках против «Ромы», а завершит групповой этап Лиги чемпионов армейская команда 10 декабря в Мюнхене, где против ЦСКА может сыграть полурезервный состав «Баварии». 

В прошлом сезоне ЦСКА и «Манчестер Сити» также играли в Лиге чемпионов. Футболист «Манчестер Сити» Яя Туре после выездного матча с армейцами пожаловался на расистские оскорбления со стороны фанатов ЦСКА, которые, по словам ивуарийца, ухали во время матча. Это была игра третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, состоявшаяся в Химках — матч завершился со счетом 2:1 в пользу английского клуба. УЕФА рассмотрел заявление Туре, в результате дисциплинарный комитет организации решил закрыть фанатский сектор ЦСКА на один матч.

Яя Туре реагирует на красную карточку. Фото Globallookpress

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента