Спорт
Футбол ,  

«Локомотив» одержал сверхволевую победу над «Динамо»

С возвращение «Торпедо» в элиту российского футбола, количество московских клубов в премьер-лиге дошло до пяти. Нехитрой арифметики достаточно, чтобы посчитать: столичных дерби в сезоне теперь стало 32. Из 240 матчей всего.
Фото: ФК Локомотив
Фото: ФК Локомотив

В 12-ом туре чемпионата России по футболу столичный "Локомотив" выиграл у "Динамо", проигрывая по ходу матча 0:2. Четыре безответных гола за последние полчаса дерби позволили команде Миодрага Божовича одержать важную победу.

С возвращением «Торпедо» в элиту российского футбола количество московских клубов в премьер-лиге дошло до пяти. Нехитрой арифметики достаточно, чтобы посчитать: столичных дерби в сезоне теперь стало 32. Из 240 матчей всего чемпионата. Практически, каждая седьмая встреча.

Но радостный лозунг: «дерби в каждом туре» вряд ли столь хорош в реальности. Половина, если не больше подобных матчей, не дотягивает до статуса и градуса истинного дерби. В первую очередь, по атмосфере. Например, на одном из старейших столичных противостояний «Динамо» - «Спартак» болельщики не смогли заполнить 18-тысячную арену в Химках. В воскресенье на стадионе в Черкизово казалось, что в гости к «Локомотиву» приехало не «Динамо», а некий провинциальный клуб из подвала таблицы. Трибуны 30-тысячника оказались заполнены в лучшем случае на треть, из-за чего громогласные подсказки вратарей эхом гуляли под сводами арены. 

«Локомотив», неважно начавший сезон, с приходом на тренерский пост Миодрага Божовича постепенно приходит в себя. Хотя календарь игр черногорскому специалисту явно не благоволит: матч с неуступчивым «Тереком» и два дерби подряд. Однако «железнодорожники» в двух последних встречах набрали четыре очка, при том, что в дерби со «Спартаком» пропустили перед самым финальным свистком.

Помимо двух результативных баллов, «Локомотив» потерял в той игре еще и ключевого центрального защитника Чорлуку. Хорват вынужден был пропустить матч с «Динамо» из-за перебора желтых карточек. В результате пару Дюрице составил Пейчинович. 

Станислав Черчесов, напротив, в последнее время ломает голову, как угодить игровым временем всем футболистам, постепенно возвращающимся из лазарета. В прошлом туре в основе впервые за долгое время вышел Денисов, позади операция и восстановление Вальбуэна.

Вместе с французом в атакующей зоне полузащиты появились Ионов с Джуджаком. Все трое ярко выраженные крайние хавбеки, но расстановка показала – позицию плеймейкера Черчесов  оставил на откуп Вальбуэна.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, которому через две недели предстоит важнейший матч отборочного цикла против Австрии, воскресный день решил провести в Черкизово. Благо все российские футболисты, вышедшие в основном составе команд имеют шансы на попадание в главную команду страны. Исключением можно назвать разве что Абаева и Юсупова. Первый как ни крути, а уступает в мастерстве Акинфееву и Лодыгину, у второго – сумасшедшая конкуренция за позицию в сборной страны. В общем, Капелло было на что посмотреть. 

«Динамо» традиционно начало матч без раскачки с агрессивного прессинга обороны соперника. «Локомотив» вызов принял и отвечал кинжальными контратаками. Высокорослую, но медленную центральную зону обороны «бело-голубых» задергал Н’Дойе. В результате, уже на 15-й минуте Дугласу пришлось фолить против сенегальца на линии штрафной.

Вся острота у хозяев поля шла исключительно со стандартов. «Динамо» же атаковало позиционно, но стоило сопернику завозиться у чужих ворот, команда Черчесова моментально разжимало пружину и в пару передач оказывалась у владений Абаева. Штангу мощным ударом с 25 метров сотрясал Юсупов, из пределов штрафной бил Вальбуэна.

За первые полчаса по совокупности моментов «Динамо» на гол, пожалуй, наиграло. Он в итоге и случился, правда, пришел из-за чудовищной ошибки Пейчиновича. Сербский защитник слабо катнул мяч назад вратарю, а из-за его спину на ворота вылетел Ионов и в касание пробил мимо Абаева.

Врезка #235857

Динамовскую идиллию в момент разрушил судейский свисток. Н’Дойе снова пошел на Дугласа, а голландец в подкате выбил у него мяч. Но другой ногой все же подсек соперника. Пенальти выглядел не совсем однозначным. Суди игру рефери субботнего матча ЦСКА – «Зенит» Егоров, такой 11-метровый он бы не назначил.

Но все разговоры о правильности или ошибочности судейского решения заглушил сейв Габулова. Голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и тот ударился о штангу и вылетел в поле. Вратарь, которого нещадно критиковали в начале сезона, к ноябрю не только вернул себе место в основе, но и отразил пенальти в двух последних матчах.

Врезка #235856

Второй тайм начался с траурного гудка для «железнодорожников»: Ионов навесил с фланга, а Джуджак с разворота выстрелил прямо в дальний угол. У Абаева шансов в этом эпизоде не было, у «Локомотива» их стремительно становилось все меньше и меньше. Но для «Динамо» счет 2:0 в этом сезоне становится проклятым. Как все славно и ладно шло для них в игре с «Кубанью».

Врезка #235859

А в итоге ничья 2:2 и ужасное послевкусие от матча. История повторилась и в воскресенье. А точнее, сценарий для «бело-голубых» оказался еще кошмарнее. Касаев навесил с правого фланга, а Н’Дойе, понимая, что бороться на втором этаже с Дугласом затея провальная, сложился, как гимнаст и с уровня колена головой пробил точно в ворота.

Пропустив «Динамо» поплыло, а центр обороны впал в прострацию. В следующей же атаке футболисты «Локомотива» трижды (!) били из пределов вратарской. Габулов спас два раза, а когда одинокий Самедов пробил с метра под перекладину, оказался бессилен. За две минуты унылые для хозяев 0:2 превратились в 2:2.

Врезка #235860

«Бело-голубые» проснулись, встрепенулись и пошли в атаку большими силами. Да только снова просчитались: «Локомотив», что при 0:0, что при 0:2, что при 2:2 в контратаки бегать умеет. Как итог «железнодорожники» вывалились на ворота соперника 6 в 3, а Касаев накрутил в штрафной Дугласа и пробил между ног Габулову.

Божович, на которого за семь минут свалилось такое счастье, моментально начал тактически перестановки. Герои голевых атак Н’Дойе и Касаева сменили Павлюченко и Майкон. Черногорский специалист ни разу не сушил игру, он лишь освежил центр нападения и фланг, понимая, что «Динамо» не справляется с быстрыми контратаками его подопечных. Божович не струсил, не пригнал к воротам Абаева автобус и не стал хвататься за слишком зыбкие по такой игре 3:2. И обе замену сработали: Майкон скинул мяч, Павлюченко забил.  

Врезка #235861

«Динамо» же снова показало, что на роль лидера российского футбола ему претендовать рано. У команды есть идеальные вводные для превращения в суперклуб: практически неограниченный трансферный бюджет, роскошный состав, глубокая скамейка. Не хватает лишь психологии победителя. Это она позволяет не сбиваться на сумбур после голов в начале тайма, она не дает дрожать коленкам, когда соперник сокращает разрыв в счете. «Динамо» сегодня - команда-эмоция, которая слишком остро реагирует на каждое изменение в игре. 

Врезка #235862

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #235864

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:1)
Голы: Ндой, 58, Самедов, 60, Касаев, 66, Павлюченко, 85 - Ионов, 37, Джуджак, 50
Нереализованный пенальти: Буссуфа, 41 (вратарь) - нет
Предупреждения: Михалик, 11. Дуглас, 16. Денисов, 44. Кокорин, 45. Ндой, 52
2 ноября. 13:30. Москва. Стадион «Локомотив»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Пейчинович, Дюрица, Денисов (Шишкин, 82), Самедов, Фернандеш, Михалик, Буссуфа, Касаев (Майкон, 76), Ндой (Павлюченко, 75).
«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Жирков, 74), Денисов, Юсупов (Кураньи, 82), Вальбуэна, Джуджак (Венкер, 63), Кокорин.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента