Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Реал» стал клубным чемпионом мира

Футболистам мадридского «Реала» пришлось взять паузу в чемпионате Испании. Пока их конкуренты из «Барселоны» громили скромную «Кордобу», мадридцы находились в Марокко. Там они нацеливались на очередной титул.

Футболистам мадридского «Реала» пришлось взять паузу в чемпионате Испании. Пока их конкуренты из «Барселоны» громили скромную «Кордобу», мадридцы находились в Марокко. Там они нацеливались на очередной титул. В финале клубного чемпионата мира им предстояло встретиться с аргентинским клубом «Сан-Лоренсо».

Конечно, значимость данного турнира никак нельзя сравнивать с чемпионатом Испании или Лигой чемпионов, но наставник «Реала» Карло Анчелотти своим подопечным расслабиться не давал: «Мы готовы к финалу и хотим завершить год хорошо. Я просмотрел много матчей «Сан-Лоренсо». Мы должны сыграть идеально, показав на поле свое техническое оснащение, энтузиазм и желание бороться».

Любопытно, что для полной коллекции  «Реалу» не хватало именно трофея клубного чемпионата мира. Мадридцы никогда не выигрывали этот турнир, хоть и принимали в нём участие в 2000-м году. Тогда состав участников был внушительным: от Европы кроме «Реала» на чемпионат мира отправился «Манчестер Юнайтед». Несколькими командами была представлена Южная Америка. В итоге в финале сошлись два представителя Бразилии.

Европейское господство

Правда, в последние годы уже европейцы безраздельно властвовали на клубных чемпионатах мира. В период с 2007 по 2013 годы лишь «Коринтианс» сумел прервать гегемонию клубов из Старого света. В 2012 году бразильцы переиграли в финале турнира лондонский «Челси».

Естественно, что явным фаворитом финала в этом году вновь был клуб из Европы. «Реал» в нынешнем сезоне громит одного соперника за другим. И мадридцы продлили свою впечатляющую серию побед и в Марокко. В полуфинале победители Лиги чемпионов разгромили мексиканский «Круc Асуль» со счётом 4:0. В то же время футболистам «Сан-Лоренсо» пришлось изрядно повозиться с «Окленд-Сити». Довольно неожиданно новозеладцы сумели довести дело до дополнительного времени, но на большее их не хватило. И после таких полуфиналов нейтральные болельщики могли лишь надеяться, что финальный матч не превратится в игру в одни ворота.

«Сан-Лоренсо» и по меркам Латинской Америки вряд ли можно было назвать настоящим грандом. Хоть в прошлом сезоне аргентинцы и выиграли кубок Либертадорес, но они  не могли похвастаться стабильно высокими результатами. Да и состав «Сан-Лоренсо» даже и близко нельзя было сравнивать со звёздной командой из Мадрида. Пожалуй, из всей заявки «святых» болельщикам из России более-менее знакомы лишь Марио Йепес и Пабло Барьентос. 38-летний Йепес многие годы выступал в Европе и даже успел поиграть за «Милан». А Барьентос провёл два сезона в ФК «Москва».

Скромные аргентинцы

Видимо, тренерский штаб «Сан-Лоренсо» ставил перед своими подопечными задачу – выстоять во время стартового отрезка. И аргентинцы с первых минут решили обосноваться на собственной половине поля. «Реал» тут же пригрозил сопернику опасной атакой. Криштиану Роналду стрелял с острого угла, но Бензема не сумел подставить ногу под прострел, в который трансформировался удар португальца.

В эти минуты европейцы владели большим территориальным преимуществом, но не спешили взламывать оборону «Сан-Лоренсо». «Реал» получил право на несколько перспективных штрафных. Но всякий раз удар на себя принимала «стенка» аргентинского клуба.

Латиноамериканцы заметно нервничали. Справляться с атаками «Реала» им становилось всё труднее. И футболисты «Сан-Лоренсо» стали всё чаще фолить. В итоге всего за несколько минут жёлтые карточки получили Ортигоса и Баррьентос. Вскоре к ним присоединился и Рамос, не справившийся с эмоциями.

Вообще, было заметно, что нервничают и мадридцы. У футболистов «Реала» не шла игра в атаке. Аргентинцы сумели приспособиться к территориальному преимуществу соперника, а голкипер «Сан-Лоренсо» Торрико крайне редко вступал в игру.

Тем не менее, мадридцы сумели прибавить именно тогда, когда это было необходимо. Активная десятиминутка «Реала» началась с опасного удара Бензема. С мощным выстрелом форварда «сливочных» не без труда справился Торрико. Далее уже был удар Бэйла с острого угла, а закончилось всё угловым «Реала». Кроос отлично навесил в район линии вратарской, а Рамос выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота! – 1:0!

Теперь уже аргентинцам нужно было что-то менять в своей игре. И футболисты «Сан-Лоренсо» отреагировали на пропущенный мяч. Аргентинцы заметно осмелели, но так и не сумели в первом тайме побеспокоить Икера Касильяса. Голкипер «Реала» лишь пару раз вступал в игру, чтобы забрать мяч после навесов.

Помощь Роналду не потребовалась

Сразу после перерыва аргентинцы пошли вперёд большими силами. Футболисты «Сан-Лоренсо» заработали угловой, разыграли ещё один стандарт, но пыл латиноамериканцев вскоре усмирил Бэйл. На 50-й минуте мадридцы увеличили счёт. Иско сделал точную передачу в штрафную, а Бэйл довольно неудачно пробил почти по центру ворот. Но в этом эпизоде сплоховал голкипер «Сан-Лоренсо». Торрико неудачно сложился, а мяч скользнул под рукой вратаря – 2:0!

Фото — AFP

Сразу после этого тренерский штаб аргентинцев начал производить замены. И уже к 67-й минуте Эдгардо Бауса использовал все три замены. Тем не менее, аргентинцам никак не удавалось переломить ход встречи. Более того, мадридцы продолжали владеть инициативой. И если бы Роналду, Бензема были немного поточнее, «Реал» одержал бы победу с крупным счётом.

А уже в концовке матча своё мастерство пришлось продемонстрировать Икеру Касильясу. Голкипер мадридцев без дела простоял до 65-й минуте, но не потерял концентрации. Дважды по воротам «Реала» опасно бил Калински, но обе дуэли выиграл голкипер «сливочных». В итоге футболисты «Сан-Лоренсо» так и не сумели забить мяч престижа, а «Реал» добавил к своей коллекции титул клубного чемпиона мира.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Марокко. Чемпионат мира среди клубов. Финал

«Реал» (Испания) – «Сан-Лоренсо» (Аргентина) – 2:0 (1:0)
Голы: Рамос, 37. Бэйл, 51

Матч за 3-е место
«Крус Асуль» (Мексика) – «Окленд» (Новая Зеландия) – 1:1, 2:4 — по пенальти
Голы: Роха, 57 — Де Врис, 45+2

Матч за 5-е место
«Сетиф» (Алжир) – «Вестерн Сидней Уондерерс» (Австралия) – 2:2 (0:1), по пенальти – 5:4

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15