Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Скандал в Баку, победы россиян и фонарики в Стамбуле. Видеообзор ЛЕ

Сегодня ночью завершился групповой этап Лиги Европы. С еврокубками на мажорной ноте попрощались российские клубы. До последнего игрового дня интрига сохранялась сразу в нескольких группах, но в итоге обошлось без сенсаций. Все лучшие моменты и голы ключевых матчей заключительного тура группового этапа собраны в традиционном видеообзоре Лиги Европы.

Сегодня ночью завершился групповой этап Лиги Европы. С еврокубками на мажорной ноте попрощались российские клубы. «Краснодар» одержал первую победу и обошёл «Лилль» в турнирной таблице, а «Динамо» завершило групповой этап со 100% показателем.

До последнего игрового дня интрига сохранялась сразу в нескольких группах, но в итоге обошлось без сенсаций. Преподнести сюрприз могли футболисты «Карабаха», но арбитр Мирослав Зелинка не пустил азербайджанцев в плей-офф, отменив чистый гол в ворота «Интера». Все лучшие моменты и голы ключевых матчей заключительного тура группового этапа собраны в традиционном видеообзоре Лиги Европы.

Группа A: «Вильярреал» обошёлся без Черышева

В этой группе шансы на выход в плей-офф до последнего тура сохраняли три коллектива. Конкуренцию фаворитам решили составить футболисты швейцарского «Цюриха», вдохновлённое успехами «Базеля» в Лиге чемпионов. Для выхода в плей-офф «Цюриху» нужно было обыгрывать в последнем туре «Боруссию М». Но повторить путь «Базеля» швейцарцам не удалось. «Боруссия» легко переиграла соперника, а главным героем матча стал 21-летний шведский форвард Хргота, оформивший дубль.

«Боруссия М» (Германия) – «Цюрих» (Швейцария) – 3:0 (1:0)
Голы: Херрман, 31, Хргота, 58, 63

Врезка #242751

В последнем туре группового этапа нужно было набирать очки и «Вильярреалу». Лишь в этом случае «жёлтая субмарина» не зависела бы от исхода второй встречи. Испанский клуб в заключительный день гостил у «Аполлона» и в очередной раз показал, что обидчик «Локомотива» не так силён, как могло показаться. Испанцы одержали дежурную победу, решив исход поединка ещё в первом тайме. А тренерскому штабу «Вильярреала» даже не пришлось задействовать Дениса Черышева. Россиянин так и не вышел на поле со скамейки запасных. Его помощь понадобиться «жёлтой субмарине» в испанской Примере. В грядущий уикенд «Вильярреал» встретиться с мадридским «Атлетико»

«Аполлон» (Кипр) – «Вильярреал» (Испания) – 0:2 (0:2)
Голы: Морено, 35, Вьетто, 40

Боруссия М - 6 12
Вильярреал - 6 11
Цюрих - 6 7
Аполлон - 6 3

Группа C: Огни Стамбула помогли «Бешикташу»

В этом квартете всё было ясно ещё после матчей предыдущего тура. Но в заключительный игровой день здесь должны были встретиться лидеры – «Бешикташ» и «Тоттенхэм». И этот матч с такой громкой афишей можно было считать центральным во всём туре. Соперники возложенные надежды оправдали сполна. Тренерский штаб «шпор» по такому случаю даже решил выпустить близкий к основному состав. Но в этот вечер победу одержали хозяева. В итоге именно они завершили групповой этап на первом месте.

Этот поединок ещё и запомнился тем, что по ходу встречи на стамбульском стадионе «Ататюрк» выключилось электричество. Находчивые болельщики быстро достали телефоны и организовали стильную подсветку. Полюбовавшись красивыми видами, футболисты отправились в подтрибунные помещения, но уже через десять минут встреча была продолжена.

«Бешикташ» (Турция) – «Тоттенхэм» (Англия) – 1:0 (0:0)

Группа E: Идеальный результат «Динамо»

В заключительном туре группового этапа московское «Динамо» гостило у «ПСВ». Перед этим матчем «бело-голубые» одержали пять побед. Футболисты российского клуба явно хотели завершить групповой этап со 100% показателем. Как-то наставник «Динамо» Станислав Черчесов говорил, что подарки своим соперникам по Лиге Европы делать не собирается. Черчесов остался верен себе: на матч с «ПСВ» вышел практически основной состав, из резервистов игровую практику получил лишь Антон Шунин.

Матч получился равным. Обе команды могли забить в первом и втором тайме. Но в итоге всё решилось в самой концовке. Джуджак классным пасом вывел Ионова один на один с голкипером «ПСВ», а «динамовец» мастерски переиграл вратаря. Времени на спасение у хозяев уже не было. Тем не менее, исход этого поединка не оказал никакого влияния на итоговую судьбу «ПСВ». Голландцы вышли в плей-офф со второго места.

Отметим идеальный результат «Динамо». Шесть побед на групповом этапе в нынешнем розыгрыше еврокубков помимо москвичей удалось одержать лишь футболистам «Реала» в Лиге чемпионов. Небольшой итог выступлению «бело-голубых» подвёл Станислав Черчесов: «Рады, что заканчиваем футбольный год на такой мажорной ноте. Сказал в раздевалке, что это теперь история. Надо хорошенько отдохнуть и готовиться уже к новому году».

Ранее выиграть все шесть матчей в группе Лиги Европы удалось четырем клубам - «Зениту», «Зальцбургу», «Андерлехту» и «Тоттенхэму».

«ПСВ» (Нидерланды) – «Динамо» (Россия) – 0:1 (0:0)
Гол: Ионов, 89

Врезка #242755

«Панатинаикос» (Греция) – «Эшторил» (Португалия) – 1:1 (0:0)
Голы: Карелис, 55 – Лауде, 87

Динамо - 6 18
ПСВ - 6 8
Эшторил - 6 5
Панатинаикос - 6 2

Группа F: Ошибка судьи лишила «Карабах» места в плей-офф

Самая интересная ситуация складывалась именно в этом квартете. Первую путёвку в плей-офф здесь досрочно завоевал «Интер». Но за второй билет в следующий раунд развернулась нешуточная борьба между «Карабахом», «Днепром» и «Сент-Этьеном». Довольно неожиданно фаворитами здесь оказались футболисты «Карабаха». Дело в том, что в случае домашней победы над немотивированным «Интером» они бы гарантированно выходили в плей-офф.

Наставник миланцев Роберто Манчини любезно выпустил на матч второй состав. «Карабах» был очень близок к успеху, но хозяевам не повезло. В концовке чешский арбитр Мирослав Зелинка не засчитал гол в ворота «Интера». В итоге бурное празднование на трибунах сменилось настоящим горем.

После финального свистка капитан «Карабаха» Рашад Садыхов сокрушался: «Мы все удручены. Мы не понимали, почему судья так сделал. Когда все радовались, я обратил свои взоры на главного арбитра, который около 10-15 секунд смотрел на своего помощника и ждал от него решения. Несколько раз переспросил у него. Возможно, я и не увижу этого больше в своей карьере, учитывая свой возраст. Даже не знаю, что еще сказать. Мы сделали всё для победы.

Если бы не тот эпизод со взятием ворот, то было бы не так обидно, что не вышли в следующий этап. Возможно, понадобятся годы, чтобы забыть такое. Возможно, больше такого шанса у нас не будет. Даже игрок «Интера» признался, что гол был чистым».

«Карабах» (Азербайджан) – «Интер» (Италия) – 0:0

Врезка #242758

В итоге вторая путёвка в плей-офф досталась «Днепру». Футболисты из Днепропетровска одержали трудовую победу над «Сент-Этьеном». Единственный мяч в середине второго тайма забил Федецкий. Номинальные хозяева (матч проходил в Киеве) должны были в концовке увеличить счёт, но упустили несколько отличных моментов. В итоге уже добавленное время «Днепру» пришлось провести в своей штрафной, но финальный штурм гостей получился безрезультатным.

«Днепр» (Украина) – «Сент-Этьен» (Франция) – 1:0 (0:0)

Группа H: «Краснодар» хлопнул дверью

В прошлом туре футболисты «Краснодара» упустили победу над «Лиллем» и лишились шансов на выход в плей-офф Лиги Европы. Тем не менее, в заключительном еврокубковом матче подопечным Олега Кононова нужно было выполнить важную задачу – одержать первую победу.

К этому моменту футболисты «Эвертона» уже гарантировали себе путёвку в следующий раунд. Сейчас наставнику «ирисок» Роберто Мартинесу приходится больше думать о чемпионате Англии, ведь там дела у «Эвертона» складываются неудачно. Поэтому неудивительно, что тренерский штаб «ирисок» на матч с «Краснодаром» выставил экспериментальный состав.

Мартинес получил возможность посмотреть в деле на молодёжь и остался доволен увиденным: «В первом тайме мы играли скованно. Но это неудивительно, ведь у нас играли совсем молодые футболисты. Во втором тайме футболисты уже показывали единство и хорошо проявляли себя вместе с опытными игроками. Каждый из них получил очень важный опыт. Игра была очень важной, и ребята старались. Молодые игроки многому сегодня научились, и для многих из них это был первый в карьере матч такого уровня».

Исход поединка решился в середине первого тайма, когда Лаборде воспользовался ошибкой голкипера Роблеса. Этот гол так и остался единственным. Краснодарцы завершили сезон на мажорной ноте, а защитник «быков» Юрий Газинский пообещал, что «Краснодар» в чемпионате России поборется за путёвку в еврокубки. Теперь у южан уже есть важный опыт, так что следующая еврокубковая кампания должна получится более удачной.

«Эвертон» (Англия) – «Краснодар» (Россия) – 0:1 (0:1)
Гол: Лаборде, 30

Врезка #242760

Вторую путёвку в следующий раунд оспаривали «Лилль» и «Вольфсбург». Футболистам французского клуба нужно было обязательно побеждать.  Но «северные доги» оконфузились, потерпев крупное поражение дома. Не помогло «Лиллю» и удаление Гилавоги в начале второго тайма. Представитель Бундеслиги легко расправился с соперником, а Родригес оформил дубль.

«Лилль» (Франция) – «Вольфсбург» (Германия) – 0:3 (0:1)
Голы: Виейринья, 45, Родригес, 65, 90 (с пенальти)

Врезка #242761

Эвертон - 6 11
Вольфсбург - 6 10
Краснодар - 6 6
Лилль - 6 4

Группа I: «Наполи» сохранил первую строчку

В этом квартете перед заключительным туром борьбу за выход в плей-офф продолжали «Наполи», «Янг Бойз» и «Спарта». Наиболее предпочтительные шансы на первое место были у итальянского клуба. В последнем матче группового этапа подопечным Рафы Бенитеса нужно было обыгрывать «Слован».

Неаполитанцы не пожалели несчастных словаков и разгромили соперника. Бенитес выставил основной состав. И уже к 16-й минуте стараниями Мертенса и Гамшика хозяева вели с преимуществом в два мяча. Во второй половине матча разгром «Слована» довершил Сапата. Отметим, что кроме «Слована» лишь «Металлисту» не удалось набрать ни одного очка.

«Наполи» (Италия) – «Слован» (Словакия) – 3:0 (2:0)
Голы: Мертенс, 6, Гамшик, 16, Сапата, 75

В плей-офф Лиги Европы вышел и швейцарский «Янг Бойз». В заключительном матче бывший клуб армейца Сейду Думбия переиграл «Спарту». Периодически чехи даже переигрывали соперника, но в концовке хозяевам повезло. На 75-й минуте Оаро открыл счёт, точно пробив с пенальти. А уже в компенсированное время «Янг Бойз» воспользовался тем, что соперник большими силами пошёл вперёд.

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Спарта» (Чехия) – 2:0 (0:0)

Группа B

«Брюгге» (Бельгия) – ХИК (Финляндия) – 2:1 (1:0)
Голы: Жедоз, 28 (с пенальти), Рафаелов, 88 – Канджи, 51

«Копенгаген» (Дания) – «Торино» (Италия) – 1:5 (1:2)
Голы: Амарти, 6 – Мартинес, 15, 47, Амаури, 42, Дармиан, 49, Сильва, 53

Брюгге - 6 12
Торино - 6 11
ХИК - 6 6
Копенгаген - 6 4

Группа D

«Ред Булл» (Австрия) – «Астра» (Румыния) – 5:1 (2:0)
Голы: Забитцер, 9, Кампль, 34, 90, Боржес, 46, 70 – Флореску, 51

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Селтик» (Шотландия) – 4:3 (2:2)
Голы: Пьяца, 14, 39, 50, Брозович, 48 – Коммонс, 23, Щепович, 29, Пиварич, 81 (автогол)

Ред Булл - 6 16
Селтик - 6 8
Динамо З - 6 6
Астра - 6 4

Группа G

«Стандард» (Бельгия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 0:3 (0:1)
Голы: Торнстра, 16, Боэтиюс, 60, Маню, 88

«Севилья» (Испания) — «Риека» (Хорватия) — 1:0 (1:0)

Группа J

«Стяуа» (Румыния) — «Динамо» (Киев, Украина) — 0:2 (0:0)
Голы: Ярмоленко, 71, Ленс, 94

Врезка #242764

«Риу Аве» (Португалия) — «Ольборг» (Дания) — 2:0 (0:0)
Голы: Дель Валье, 59, 79

Динамо К - 6 15
Ольборг - 6 9
Стяуа - 6 7
Риу Аве - 6 4

Группа К

«Фиорентина» (Италия) — «Динамо» (Минск, Беларусь) — 1:2 (0:1)
Голы: Марин, 88 — Концевой, 39, Николич, 55

ПАОК (Греция) — «Генгам» (Франция) — 1:2 (1:1)
Голы: Атанасиадис, 39 — Бовю, 7, 83

Фиорентина - 6 13
Генгам - 6 10
ПАОК - 6 7
Динамо Мн - 6 4

Группа L

«Легия» (Польша) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:0 (1:0)
Голы: Озтюрк, 22 (автогол), Са Орландо, 56

«Металлист» (Украина) — «Локерен» (Бельгия) — 0:1 (0:1)

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14