Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

ЦСКА одержал «сухую» победу в Краснодаре

ЦСКА играл с «Кубанью» после того, как «Зенит» разгромил в Санкт-Петербурге «Краснодар» 4:0. Это значило, что армейцам нельзя было терять очки, иначе «Зенит» уходил на зимний перерыв с серьезным преимуществом.

В субботу в рамках 17-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА обыграл в Краснодаре «Кубань» со счетом 1:0.

ЦСКА играл с «Кубанью» после того, как «Зенит» разгромил в Санкт-Петербурге «Краснодар» 4:0. Это значило, что армейцам нельзя было терять очки, иначе «Зенит» уходил на зимний перерыв с серьезным преимуществом перед действующими чемпионами. Статистика говорила в пользу гостей: ЦСКА не проигрывал «Кубани» с 2009 года, а в прошлом сезоне в Краснодаре красно-синие выиграли 4:0. Наконец, «Кубань» с приходом Леонида Кучука пока не выиграла ни разу (поражение от «Зенита» 0:1 и ничьи с «Торпедо» 1:1 и «Краснодаром» 1:1).

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не стал рисковать, оставив ивуарийского нападающего Сейду Думбия в запасе – лидер армейских атак пока не полностью восстановился после травмы. Вместо него роль выдвинутого нападающего играл нигериец Ахмед Муса, которому с флангов помогали болгарин Георги Миланов и серб Зоран Тошич.

Под нападающим расположился финн Роман Еременко, в опорной зоне действовали израильский легионер Бибрас Натхо и восстановившийся после травмы швед Понтус Вернблум. Линию обороны составили россияне Георгий Щенников, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, вместе с которыми играл бразилец Марио Фернандес. Место в воротах занял капитан команды Игорь Акинфеев.

У Леонида Кучука, наставника «Кубани», было больше травмированных – матч пропускали защитник Андрей Ещенко и хавбеки Владислав Кулик с Шарлем Каборе. Из-за этого «Кубань» предстала перед своими болельщиками в ослабленном составе, но с двумя нападающими – Бальде и Букуром.

***

Хозяева начали игру опаснее, Армаш мог открывать счет, но после его удара мяч прошел рядом со штангой. ЦСКА в ответ организовал свою опасную атаку: Натхо навесил в штрафную, где Беленов допустил ошибку, не попав по мячу, но промахом экс-голкипера «Спартака» гости воспользоваться не смогли. Спастись хозяева смогли благодаря стараниям Армаша, который сыграл на позиции голкипера и вынес мяч в поле.

На 19-й минуте «Кубань» должна была открывать счет. Теперь уже Акинфеев неудачно сыграл на выходе и упал на газон, получив травму в столкновении. Главный судья встречи Владислав Безбородов, представляющий Санкт-Петербург, не стал останавливать матч. Армаш пробил головой в каркас армейских ворот, затем мяч с ленточки вынес хавбек Понтус Вернблум.

За две минуты до окончании первого тайма армейцы вышли вперед. Началось все с падения Ахмеда Мусы у штрафной «Кубани». Нигериец получил травму и стучал ладонью о газон, показывая, что ему больно. Безбородов попросил бригаду врачей ЦСКА выйти на поле и нигерийца ненадолго увели. Сергей Игнашевич исполнил стандарт и заработал для ЦСКА угловой. Бибрас Натхо навесил удачно, на Василия Березуцкого, который переправил мяч Мусе, который уже вернулся в игру – нигериец принял мяч на грудь и вторым касанием пробил мимо Беленова.

Врезка #241671

ЦСКА завершал тайм в атаках. Дважды армейцы подавали с углового, но «Кубань» второй гол не пропустила, поэтому интрига в матче сохранилась.

***

В перерыве оба тренера провели по одной замене. Слуцкий счел нужным выпустить на поле Набабкина вместо Щенникова. А Кучук, который известен своим умением результативно перекраивать состав, сменил Бальде на Данило.

«Кубань» начала тайм активнее, хозяева пытались пробиться к армейским воротам через фланг Набабкина. Но российский защитник дважды проявил себя безупречно, сумев закрыть проход краснодарцев к воротам Акинфеева. А один раз он неплохо подключился к атаке, когда сумел добраться до Беленова, однако удар у защитника получился неуверенным.

Очередная атака «Кубани» едва не привела к голу, но мяч после удара Мельгарехо с острого угла попал в перекладину, а затем его вынес из ворот Василий Березуцкий. ЦСКА, который редко переходил на чужую половину поля, в ответ провел хорошую атаку, в концовке которой Роман Еременко сильно пробил издали, но мяч разминулся с краснодарскими воротами. Тут же Кучук ввел в игру бывшего армейца Секу Олисе, который сменил Георге Букура.

Команда Кучука продолжила доминировать, а ЦСКА – пытаться удержать победный счет. При этом Слуцкий по ходу тайма провел замену, направленную на усиление атаки, когда вместо Тошича вышел играть Дзагоев. Техничный российский хавбек вышел на поле со свежими силами, но армейцы все-таки не смогли отодвинуть игру от своих ворот, а Дзагоев ничем не выделялся. «Кубань», правда, хоть и владела мячом, но Акинфееву не приходилось часто демонстрировать свое мастерство и спасать команду в эффектных прыжках. Защитники ЦСКА не позволяли краснодарцам врываться в свободные зоны и наносить опасные удары.

Кучук, уже убравший с поля двух нападающих, которые появились в стартовом составе, за десять минут до конца основного времени матча провел заключительную перестановку – на скамейку для запасных отправился Мельгарехо, а ему на смену вышел Хубулов.

Однако в этот раз ни одна из замен Кучука не сработала – ЦСКА грамотно оборонялся и в итоге увез из Краснодара три очка, сохранив 7-очковое отставание от «Зенита» в чемпионате. До развязки в турнире еще далеко, а пока ЦСКА отдохнет в зимней паузе, которая продлится до марта.

У Игоря Акинфеева был в субботу особый повод для радости. Во-первых, в субботу он повторил рекорд Владимира Федотова по количеству матчей, сыгранных за клуб – 426 встреч. Федотов выступал за ЦСКА с 1960 по 1975 годы. Во-вторых, по итогам игры в Краснодаре армейский голкипер сыграл 131-й матч чемпионата России без пропущенных голов.

Врезка #241669

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #241670

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0)
Гол: Муса, 45
Предупреждения: Мельгарехо, 35. Рабиу, 60. Вернблум, 73. Хубулов, 84
6 декабря. 19:00. Краснодар. Стадион «Кубань»
«Кубань»: Беленов, Соснин, Шандау, Армаш, Бугаев, Букур (Секу Олисе, 63), Кулик, Рабиу, Попов, Мельгарехо (Хубулов, 79), Бальде (Данилу, 46)
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 46), Тошич (Дзагоев, 72), Вернблум, Еременко, Натхо, Миланов (Цауня, 90+2), Муса
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)