Сборная Уругвая впервые за 19 лет не вышла из группы на Кубке Америки

Сборные Мексики и Венесуэлы гарантировали себе место в четвертьфинале Кубка Америки. Уругвайцы лишились шанса пробиться в плей-офф

По итогам матчей второго тура в группе С определились два четвертьфиналиста Кубка Америки по футболу. Сборные Мексики и Венесуэлы одержали по две победы, набрали по шесть очков и гарантировали себе место в восьмерке сильнейших по итогам турнира. Команды Уругвая и Ямайки лишились возможности сыграть в плей-офф, потерпев два поражения в группе.

Во втором туре уругвайцы, с 15 победами являющиеся самой титулованной командой в истории Кубка Америки, проиграли Венесуэле со счетом 0:1. Единственный гол на 36-й минуте забил бывший нападающий казанского «Рубина» и петербургского «Зенита» Саломон Рондон, с августа прошлого года выступающий в Англии за «Вест Бромвич». Лучший бомбардир чемпионата Испании Луис Суарес не смог сыграть за сборную Уругвая из-за травмы. Его команда впервые за 19 лет (с 1997 года) не смогла выйти из группы на Кубке Америки.

Мексиканцы переиграли команду Ямайки со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Отличились нападающий леверкузенского «Байера» Хавьер Эрнандес, известный по выступлениям за «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал», и форвард мексиканского клуба «Америка» Орибе Перальта. Победитель группы С определится в последнем туре после очного матча сборных Мексики и Венесуэлы.

Ранее в четвертьфинал Кубка Америки вышла сборная Колумбии, после победы над командой Парагвая (2:1) гарантировавшая себе одно из двух первых мест в группе.

В этом году Кубок Америки впервые проводится за пределами Южной Америки. Он посвящен празднованию столетия Кубка Америки и Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и является внеочередным соревнованием, нарушающим четырехлетний цикл.

16 команд, в число которых вошли все десять южноамериканских сборных и шесть представителей Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, разделены на четыре группы. В каждой из них по две лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. В связи с внеочередным характером соревнований победитель Кубка Америки-2016 не примет участия в Кубке конфедераций-2017 в России, в котором по традиции за год до чемпионата мира сыграют сильнейшие команды континентов.

Год назад победителем домашнего Кубка Америки стала сборная Чили. В финале хозяева турнира переиграли команду Аргентины. Основное и дополнительное время завершилось вничью, 0:0, и чилийцы победили в серии пенальти. В матче за третье место сборная Перу со счетом 2:0 выиграла у Парагвая. Лучшим игроком был признан капитан сборной Аргентины Лионель Месси.

90
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06