Спорт
Евро-2016 ,  

Мутко сообщил о депортации четырех российских болельщиков из Франции

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил о том, что французские власти планируют депортировать четвертых болельщиков из России. По словам министра, полицейские остановили автобус с россиянами для задержания зачинщиков массовых беспорядков в Марселе
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что четверо российских болельщиков будут депортированы из Франции. Они задержаны французской полицией сегодня утром. Футбольные фанаты находились в автобусе, направлявшемся в Лилль на следующий матч российской сборной с командой Словакии.

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин сообщил о задержании автобуса в своём Твиттере. Как заявил Шпрыгин, полицейские были вооружены электрошокерами и автоматами. По словам главы ВОБ, правоохранители «не давали пассажирам воду и не пускали их в туалет». В результате некоторые из болельщиков почувствовали недомогание. Сперва Шпрыгин сообщил о депортации 50 россиян. Далее глава ВОБ писал о 29 депортируемых болельщиках. Но теперь стало известно, что страну будут вынуждены покинуть лишь четверо россиян.

На место задержания автобуса прибыл консул Российской Федерации во Франции. Сперва болельщики отказывались выходить из автобуса, но вскоре они согласились с требованиями полицейских. Сейчас правоохранители досматривают личные вещи пассажиров.

Как пояснил Виталий Мутко, французские полицейские идентифицировали четырех россиян в качестве зачинщиков беспорядков в Марселе. Министр спорта РФ подчеркнул, что необходимо подчиниться требованиям французских властей, которые вынесли решение на основании анализа произошедших в Марселе инцидентов.

Напомним, что массовые беспорядки произошли в Марселе 11 июня накануне матча Россия — Англия. В ходе многочисленных инцидентов пострадали более 30 человек. Как сообщил прокурор Марселя Брис Робен, в драках участвовало около 150 россиян.

Руководство УЕФА оштрафовало Российский футбольный союз на €150 тыс. Также сборная России до конца турнира условно дисквалифицирована. Дисквалификация может вступить в силу, если российские болельщики вновь нарушат порядок.

Четыре года назад во время Евро-2012, который проходил в Польше и Украине, РФС был наказан УЕФА за поведение болельщиков. После победы россиян в польском Вроцлаве в матче первого тура против сборной Чехии (4:1) УЕФА оштрафовал РФС на €120 тыс. и наказал условным снятием шести очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года.

Тогда российские болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах баннеры оскорбительного содержания. РФС подал апелляцию, которая была частично удовлетворена. Условное наказание в виде лишения шести очков было заменено условным проведением трех домашних матчей при пустых трибунах.

Кроме России, УЕФА открыл дисциплинарные дела против Турции, Хорватии и Албании. Футбольным федерациям Турции и Хорватии грозит наказание за использование болельщиками пиротехники во время матча между этими командами. Кроме того, хорваты могут быть наказаны за то, что один из болельщиков выбежал на поле во время матча. Футбольной ассоциации Албании предъявлено обвинение в использовании болельщиками баннера с политически лозунгом — на матче против Швейцарии албанские фанаты вывесили полотно с обвинением Греции в геноциде 100 тыс. албанцев в Цамурии. Все три дисциплинарных дела будут рассмотрены на очередном заседании дисциплинарного комитета УЕФА 21 июля.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента