«Эхо Москвы» опубликовало видео прохода через охрану напавшего на ведущую 02:08, Общество «Вертолеты России» назвали срок первого контракта на поставку Ми-171А2 02:00, Бизнес Собянин рассказал о планах баллотироваться на новый срок 01:27, Политика Тиллерсон прибыл с необъявленным визитом в Ирак 01:26, Политика В России уточнили сроки начала поставок МС-21 мексиканской Interjet 01:10, Бизнес Маккейн призвал пересмотреть решение об аннулировании визы Браудера 00:25, Политика Обвиняемую в растрате ₽146 млн. в компании Артема Чайки отправили в СИЗО 00:11, Общество «Мираторг» займется производством овощей для борща 00:04, Бизнес Президент «Мираторга» — РБК: «Есть все условия, чтобы кормить мир» 00:03, Интервью На Гудкова завели дело за нарушения при интернет-агитации в Москве 00:03, Политика СМИ узнали о вхождении экс-топ-менеджера «Первого канала» в штаб Собчак 23 окт, 23:49, Политика В Армении российский военнослужащий застрелил сослуживца 23 окт, 23:33, Общество Нож в ньюсруме: почему стало возможным нападение в редакции «Эха Москвы» 23 окт, 23:17, Общество Премьера «Матильды» в Санкт-Петербурге. Фотогалерея 23 окт, 23:09, Фотогалерея  Научный демарш: как академики ответили на решение ВАК по делу Мединского 23 окт, 23:03, Общество В Щелково от отравления сероводородом в колодце погибли два человека 23 окт, 23:02, Общество Выгодный протест: почему продолжается акция Саакашвили в Киеве 23 окт, 23:00, Политика ФИФА назвала лучшего игрока, тренера и гол года 23 окт, 22:55, Спорт СМИ узнали о причинах нападения сотрудника Росгвардии на сослуживцев 23 окт, 22:47, Общество Консилиум врачей согласовал методику лечения раненой ведущей «Эха Москвы» 23 окт, 22:29, Общество Подмосковный Минздрав опроверг отстранение главного судмедэксперта 23 окт, 22:28, Общество СБУ объяснило рассылку сообщения о раскрытии покушения на Порошенко 23 окт, 21:58, Политика В Рио-де-Жанейро военная полиция застрелила пожилую туристку из Испании 23 окт, 21:43, Общество Эксперт «Диссернета» потребовал снова рассмотреть диссертацию Мединского 23 окт, 21:42, Общество Шойгу прибыл с визитом на Филиппины 23 окт, 21:38, Политика «Локомотив» вышел на первое место в чемпионате России 23 окт, 21:29, Спорт Главу отделения Российского союза молодежи поместили под домашний арест 23 окт, 21:27, Общество Путин поменял главу рабочей группы по проблемам бизнеса 23 окт, 21:22, Политика
Сегодня в Рио: российские фавориты в синхронном плавании и борьбе
19 авг, 2016 12:54
0
В пятницу, 19 августа, на Играх в Рио-де-Жанейро определятся победители в 22 видах олимпийской программы. Наилучшие шансы на медали у россиян будут в соревнованиях по вольной борьбе и синхронному плаванию
Борец вольного стиля Виктор Лебедев (справа) (Фото: Bernd Thissen/DPA/ Global Look Press)

В медальном зачете Олимпиады Россия с 44 медалями (12 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых) занимает пятое место. Американцы по-прежнему лидируют, у сборной США уже 100 наград (35 золотых, 33 серебряных и 32 бронзовых). На второй позиции — Великобритания (56 медалей, в том числе 22 золотых). На третьем месте — Китай (58 наград, в том числе 20 золотых).

Водное поло, женщины, полуфинал и финал

В матче за третье место олимпийского турнира российские ватерполистки сыграют с действующими чемпионками Европы из Венгрии. На групповом этапе команда Александра Гайдукова заняла третье место, выиграв только у Бразилии (14:7). Два других матча россиянки проиграли — Австралии (4:14) и Италии (5:10). В четвертьфинале сборная России сенсационно одолела чемпионок мира 2013 года испанок со счетом 12:10, но в полуфинале вновь уступила Италии, на чемпионате мира 2015 года завоевавшей бронзу. Венгерки на групповом этапе, как и россиянки, выиграли только один матч из трех — у Китая (13:11). Сборным Испании (10:11) и США (6:11) команда уступила. В четвертьфинале сборная Венгрии в серии пенальти одолела Австралию (8:8, по пен. 5:3), а в полуфинале вновь проиграла американкам (10:14).

В финале турнира сыграют сборные США и Италии. Американки — действующие олимпийские чемпионки и чемпионки мира. Итальянские ватерполистки выиграли золото на Играх-2004 в Афинах, а на чемпионатах мира побеждали в 1998 и 2001 годах. Россиянки не выигрывали олимпийские медали в женском водном поло с 2000 года. Тогда в Сиднее сборная заняла третье место, пропустив вперед Австралию (золото) и США (серебро).

Синхронное плавание, группа, произвольная программа

После исполнения технической программы россиянки Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева лидируют с результатом 97,0106 балла. Перед произвольной программой, по итогам которой будут распределены медали, сборная России опережает ближайших преследовательниц из Китая на 1,3932 балла. Третьими идут японки.

Во вторник Наталья Ищенко и Светлана Ромашина принесли России пятую победу подряд на Олимпийских играх в соревновании дуэтов у синхронисток. По итогам финального выступления они получили за свою программу «Русалки» 194,9910 балла. Серебро завоевали китаянки Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (192,3688). Бронзовые медали выиграли Юкико Инуи и Рисако Мицуи из Японии (188,0547). Ранее на четырех Олимпиадах подряд, начиная с Сиднея-2000, сборная России побеждала в обеих дисциплинах синхронного плавания, представленных на Играх, — в дуэте и командных соревнованиях.

Вольная борьба, мужчины, до 57 кг

Россию в этой весовой категории представит двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, допущенный на Олимпиаду специальной комиссией МОК уже после старта Игр-2016. Россиянин был отстранен от участия в Олимпиаде в связи с тем, что ранее отбыл дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. В начале августа Спортивный арбитражный суд (CAS) признал незаконным правило МОК, согласно которому к Олимпиаде в Бразилии не допускаются спортсмены, ранее уличенные в допинге. После скандала на майском чемпионате России в Якутске, где Лебедев победил благодаря спорному решению судей, борец отказался от участия в Олимпиаде. Впоследствии он поменял свое решение.

Волейбол, мужчины, полуфинал

В полуфинале Олимпиады мужская сборная России сыграет с хозяевами турнира бразильцами. Четыре года назад эти команды встречались в финале Игр-2012 в Лондоне. Тогда россияне уступили две стартовые партии, но смогли переломить ход встреч и выиграли три заключительных сета — 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

На групповом этапе в Рио россияне выиграли четыре матча из пяти. Действующие олимпийские чемпионы победили чемпионов мира из Польши, а также команды Ирана, Египта и Кубы, но проиграли Аргентине. В турнирной таблице группы В подопечные Владимира Алекно заняли третье место, пропустив вперед по дополнительным показателям Аргентину и Польшу. В четвертьфинале сборная России в трех партиях нанесла поражение канадцам — 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Бразильцы в группе А с тремя победами заняли лишь четвертое место, но в четвертьфинале одолели победителей группы В из Аргентины в четырех сетах.