Первый зампред ВТБ назвал российский рынок акций самым дешевым в мире 14:29, Финансы Пробравшийся в Россию украинец с ртутью устроил перестрелку на границе 14:28, Общество В Томской области сгорело 1,5 тыс. кв. м склада 14:24, Общество Суд вынес приговор бывшему президенту Российской федерации баскетбола 14:21, Спорт Посольство сочло «гнусными» таблички у советских памятников в Литве 14:18, Общество В Госдуме рассказали о планах штрафовать спекулянтов билетами на ЧМ-2018 14:17, Общество Путин назначил Лаврову нового заместителя 14:08, Политика Суд оштрафовал и ограничил свободу виновному в смерти басиста «Любэ» 14:05, Общество В «Газпроме» назвали некорректной формулировку Киева о закупках газа 14:00, Бизнес Напавший на ведущую «Эха Москвы» брызнул в лицо охраннику газом 13:58, Общество ВТБ рассказал о переговорах по покупке двух банков 13:49, Финансы Появилось фото напавшего на журналистку «Эха Москвы» 13:45, Общество Гидрометцентр предупредил жителей Новороссийска о шторме 13:43, Общество В Генпрокуратуре назвали «вопиющим» нападение на ведущую «Эха Москвы» 13:39, Политика ESET выявила кибератаку на пользователей Mac 13:36, Общество Песков назвал «народной забавой» данные об отставке Полтавченко 13:32, Политика В Ростовской области столкнулись грузовик и автобус с детьми 13:25, Общество Бизнес-омбудсмен предложил сокращать налоги при росте их собираемости 13:22, Экономика Вильфанд заявил об окутавшем европейскую часть России «мешке холода» 13:21, Общество В Москве огласили приговор убийцам бездомных из банды «чистильщиков» 13:16, Общество На ведущую «Эха Москвы» напали с ножом в редакции 13:10, Политика СМИ сообщили о предстоящей отставке трех замов главы Минэкономразвития 13:06, Экономика Мурманский губернатор пожаловалась на травлю со стороны силовиков 12:58, Политика Обострение конкуренции: что привело к дисбалансу на рынке удобрений 12:57, Партнерский материал В парке «Зарядье» назвали стоимость парковки 12:54, Общество Генпрокуратура отказала Поклонской в дополнительной проверке «Матильды» 12:51, Общество
0
Дневник Олимпиады: пять российских медалей и триумф Неймара
: 20 авг 2016, 14:27
Лента

Предпоследний день Олимпиады оказался для сборной России одним из самых успешных — команда смогла завоевать сразу пять медалей, из которых четыре оказались золотыми. Олимпийскими чемпионами стали гимнастка Маргарита Мамун, которая выиграла личное многоборье, пятиборец Александр Лесун, борец Абдулрашид Садулаев и женская сборная России по гандболу. Российские гандболистки стали чемпионками впервые в истории.

Кроме золота сборная России также получила в субботу серебро — Яна Кудрявцева стала второй в соревнованиях по художественной гимнастике.

В общем зачете сборная России вновь вышла на четвертое место, обойдя команду Германии. На счету россиян 17 золотых медалей.

Из других событий дня стоит отметить победу в забеге на 5000 метров британца Мо Фара, который стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Помимо золота в этом забеге Фара выиграл также забег на 10 000 метров.

Наконец, в субботу стал известен победитель футбольного турнира — впервые в истории Олимпиаду выиграли бразильцы. Финальный матч против Германии закончился со счетом 1:1, и хозяева турнира победили по пенальти.

У Челимо бурная ночь — выиграл серебро, потерял его после дисквалификации, теперь вновь вернул — апелляция американца удовлетворена. Так что он опять серебряный призер в беге на 5000 метров, а эфиоп Хагос Гебрхивет — бронзовый.
Легкоатлетическая программа субботы закончилась еще одной ожидаемой победой — американцы победили в эстафете 4х400 метров. Вторыми пришли ямайцы, которые без Болта не могут обогнать американцев, третьими — команда Багамских островов.
Американки выиграли эстафету 4х400 — ту самую, полуфинал которой им дали перебежать. Второе место у ямайской сборной — США и Ямайка намного всех опередили. Третье место у Великобритании.
Россиянка Анна Вяхирева признана MVP гандбольного турнира, сообщает агентство «Р-Спорт». Вяхирева с пятью мячами стала самым результативным игроком финала, в котором сборная России со счетом 22:19 обыграла француженок. В символическую сборную по итогам женского олимпийского гандбольного турнира вошли две россиянки — Полина Кузнецова и Дарья Дмитриева. Кроме них в команду попали Кари Аалвик Гримсбо (вратарь, Норвегия), Эллисон Пино, Александра Лакрабере (обе — Франция), Натали Хагман (Швеция) и Хейде Локе (Норвегия).
Стремительно мы приближаемся к концу сегодняшней программы. Вот уже завершились соревнования у тхэквондисток в категории свыше 67 кг. Победила китаянка Чжэн Шуинь, которая в финале одолела мексиканку Марию дель Росарио Эспиносу. Бронза у британки Бьянки Уолкден и американки Джеки Гэллоуэй.
Американец Пол Челимо недолго праздновал свой успех — судьи пришли к выводу, что он нарушил правила забега на 5000 метров и дисквалифицировали его! Так что серебро переходит к эфиопу Гебрхивету, бронза достается другому американцу, Бернарду Лагату.
Очень быстро события развиваются на легкоатлетическом стадионе — вслед за прыжками в высоту закончились соревнования у метателей копья. Олимпийским чемпионом стал немец Томас Релер, второе место у кенийца Джулиуса Йего, третье — у тринидадца Кешорна Уолкотта.
Прыжки в высоту, тот вид, что четыре года назад был «российским», в Рио выигрывает испанка Руфь Бейтиа с результатом 1,97. Она благодаря меньшему количеству попыток опередила болгарскую спортсменку Мирелу Демиреву и хорватку Бланку Влашич. В 2012 году в этом виде победила Анна Чичерова, третье место заняла Светлана Школина, а олимпийский рекорд — 2,06 — тут принадлежит Елене Слесаренко.
Фелпс уехал — герои остались. Британец Мо Фара стал четырехкратным олимпийским чемпионом — несколько минут назад он выиграл забег на 5000 метров. Серебро у американца Пола Челимо, бронза — у эфиопа Хагоса Гебрхивета. В Рио у британца уже второе золото — ранее он выиграл забег на 10 000 метров.
Знаменитая Кастер Семеня из ЮАР выиграла забег на 800 метров. Серебро у Франсины Нийонсаба из Бурунди, бронза — у кенийки Маргарет Вамбуи.
Американец Мэттью Центровитц стал олимпийским чемпионом в беге на 1500 метров. Второй результат у алжирца Тауфика Махлуфи, третий — у новозеландца Ника Уиллиса. Американцы выиграли эту дистанцию впервые за 100 лет!

Это прозвучит совершенно удивительно, но БРАЗИЛИЯ ВПЕРВЫЕ СТАЛА ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ ПО ФУТБОЛУ! Более того, в финале она выиграла у Германии, которая таким образом упустила шанс стать впервые в истории олимпийским чемпионом по футболу. Две самые титулованные команды мира ни разу не выигрывали Олимпийских игр. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, и бразильцы победили по пенальти. Решающий удар реализовал Неймар.

Золото в водном поло поплывет в Сербию — сербы в финале выиграли у хорватов со счетом 11:7.
На этом месте должен был быть россиянин Билял Махов — турок Таха Акгюль выиграл в категории до 125 кг. В финале он победил иранца Комеила Гасеми, а Махов проиграл в первой же схватке украинцу Засееву и до медальных схваток так и не добрался.
Китайцы верны себе — Айсэн Чен завоевал золото в прыжках с десятиметровой вышки. Серебро у мексиканца Германа Санчеса, бронза — у американца Дэвида Будайи.
И опять-таки — Садулаев получает золото, а в это время к своему золоту бежит российский пятиборец Александр Лесун, который все-таки выиграл этот турнир, который проводился по очень странной формуле. Лесун теперь и чемпион мира, и олимпийский чемпион! А сборная России за какие-то полтора часа выиграла четыре золото и одно серебро и вышла на «чистое» четвертое место в общем зачете!
И тут же, гимнастки еще и на подиум выйти не успели, российский борец Абдулрашид Садулаев стал олимпийским чемпионом в категории до 86 кг. В финальной схватке он победил еще одного российского борца Зелимхана Картоева, который несколько лет назад сменил гражданство, а заодно и имя, и теперь выступает за Турцию под именем Селим Ясар. Со счетом 5:0 победил Садулаев.
Какое-то нереальное количество медалей выиграла за короткое время сборная России! Сразу после чемпионства гандболисток золотой дубль сделали российские гимнастки — Маргарита Мамун выиграла золото, Яна Кудрявцева — серебро. Причем в середине программы Кудрявцева шла первой, но уронила булаву и уступила лидерство Мамун.
Страшно сглазить, но перед последним видом программы, комбинированным бегом со стрельбой, Александр Лесун идет на первом месте. Он набрал 871 очко и на девять баллов опережает британца Джозефа Чунга, который выбрался на второе место. Египтянин Омар Эль Гезири идет на третьем месте с 852 очками.