Российские хоккеисты проиграли канадцам в полуфинале Кубка мира

Сборная Канады победила российскую команду в полуфинале Кубка мира по хоккею. Счет встречи — 5:3 в пользу хозяев турнира

Российские хоккеисты завершили выступление на Кубке мира по хоккею. В полуфинале турнира россияне проиграли канадцам со счетом 3:5. Хозяева реализовали игровое преимущество в заключительном периоде, забросив три шайбы в течение десяти минут.

Россияне неудачно начали первый период. На восьмой минуте Куликов сыграл небрежно в своей зоне и потерял шайбу, а капитан канадцев Кросби выскочил один на один с голкипером Бобровским и реализовал свой шанс. На Кубке мира в Канаде россияне пропускали в первом периоде в трех матчах из четырех — со шведами, североамериканцами и канадцами.

Хозяева превосходили россиян по количеству бросков, но Бобровский сохранял минимальное отставание в счете. После перерыва включились в игру и российские нападающие. На 29-й минуте Кучеров точным броском в дальний угол сравнял счет, а уже в концовке периода Кузнецов переправил шайбу в ворота, российская сборная вышла вперед. До окончания периода оставалось всего три минуты, но уйти на последний перерыв лидируя в счете российским хоккеистам не удалось. Через минуту канадцы восстановили равновесие стараниями Маршана.

Исход матча решился в течение первых десяти минут третьего периода. Канадцы включили скорости и трижды переиграли Бобровского. Сначала Маршан оформил дубль точным броском почти от синей линии. После этого защитники российской сборной упустили Перри, который забрасывал уже в пустые ворота с пятачка, пятую шайбу на 50-й минуте забросил Таварес. Форварду канадцев позволили нанести кистевой бросок с нескольких метров.

Россияне так и не сумели вернуться в игру. За две минуты до окончания встречи тренерский штаб Олега Знарка снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Этот ход себя оправдал, но Панарин сумел лишь сократить разрыв в счете за несколько секунд до финальной сирены.

Сборная России на Кубке мира по хоккею выступала в группе B. В стартовом матче россияне проиграли шведам со счетом 1:2. Во втором туре российские хоккеисты переиграли команду молодых звезд Северной Америки, составленную из лучших игроков из Канады и США в возрасте до 23 лет, которые не попали в национальные сборные. В заключительном матче группового этапа подопечные Олега Знарка нанесли поражение финнам со счетом 3:0. В итоге россияне вышли из своей группы в полуфинал со второго места, а первую строчку заняли шведы.

В группе A канадцы обыграли всех конкурентов. В первом туре хозяева разгромили чехов со счетом 6:0. Во втором туре они победили американцев со счетом 4:2 и лишили их шансов на выход в плей-офф. Выступление на групповом этапе канадцы завершили победой над командой Европы, сформированной из хоккеистов сборных Германии, Словакии, Швейцарии, Франции, Дании, Словении, Австрии и Норвегии. Европейцы вышли в полуфинал со второго места и сегодня вечером сыграют в плей-офф с командой Швеции.

Кубок мира с участием сильнейших хоккеистов мира, выступающих в НХЛ, проводится в третий раз. Ранее он проводился в 1996 и 2004 годах. По разу в Кубке мира побеждали сборные Канады и США.