Ваш браузер использует блокировщик рекламы
Он мешает корректной работе сайта.
Добавьте sport.rbc.ru в белый список. Как это сделать.
Суд вынес приговор четырем фигурантам дела о хищениях на Восточном 05:38, Общество СМИ сообщили о гибели ребенка из России в Казахстане после визита к врачу 05:17, Общество Пассажирский самолет AirAsia X экстренно приземлился в Японии 04:56, Общество Адвокат назвал срок рассмотрения апелляции экс-губернатора Хорошавина 04:28, Общество Рогозин назвал сроки действия антироссийских санкций 04:11, Политика Рогозин рассказал о работе правительства над госпрограммой вооружений 03:50, Политика В МИД сообщили о прекращении сотрудничества с НАТО по военной линии 03:48, Политика Израиль заявил об ошибке экипажа сбитого в Сирии истребителя F-16 02:46, Политика Финляндия уволит консула в Барселоне из-за «ненадлежащего поведения» 02:34, Политика «Коммерсантъ» узнал детали принятия решения об отправке Су-57 в Сирию 01:48, Политика Медики рассказали о критическом состоянии раненых после взрыва в Лестере 01:00, Общество В Кремле заявили о подготовке встречи Путина с российскими олимпийцами 00:40, Общество Минобороны узнало о едином центре руководства террористов в Сирии 00:13, Политика Легкий старт: как сделать первые шаги в бизнесе 00:09, РБК и Сбербанк Перед сделкой с «Евросетью» «Связной» решил протестировать новый формат 00:04, Технологии и медиа В Кремле запланировали новые майские указы 00:04, Экономика АКРА предсказало нервозность в банковском секторе до конца года 00:04, Финансы СМИ сообщили о «крупном взрыве» в британском городе Лестер 25 фев, 23:41, Общество На юго-западе Москвы создали новое еврейское кладбище 25 фев, 23:21, Общество Минобороны предупредило о готовящейся химатаке боевиков в Восточной Гуте 25 фев, 23:06, Политика СК завел дело по факту убийства мужчины на западе Москвы 25 фев, 22:57, Общество В Ставропольском крае перекрыли две трассы из-за снегопада 25 фев, 22:14, Общество Зеленый коридор: кто и как хотел провезти полтонны кокаина в Россию 25 фев, 21:53, Политика В столичном метро на станции «Лубянка» на пути упала женщина 25 фев, 21:52, Общество НОК США изучит худшее за 20 лет выступление своих спортсменов на Играх 25 фев, 21:44, Пхёнчхан-2018 «Потерял мечту, надо искать новую»: реакция на победу России в хоккее 25 фев, 21:35, Пхёнчхан-2018 Samsung представила смартфоны Galaxy S9 и Galaxy S9+ 25 фев, 21:33, Технологии и медиа Фильм «Лед» заработал в российском прокате более 1 млрд руб. 25 фев, 21:33, Бизнес
Украинский футболист рассказал об ошибке судьи в квалификации ЧМ-2018
07 окт 2016, 13:51
0
Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко назвал ошибочным решение немецкого арбитра Мануэля Грефе назначить пенальти в концовке отборочного матча ЧМ-2018 против Турции (2:2)

На 81-й минуте отборочного матча чемпионата мира 2018 года между сборными Турции и Украины немецкий арбитр Мануэль Грефе назначил пенальти в ворота украинской команды. Судья определил нарушение правил в эпизоде с борьбой Тараса Степаненко против форварда Турции Дженка Тосуна. Хавбек донецкого «Шахтера» и сборной Украины считает решение Грефе ошибочным.

После первого тайма украинцы, игравшие в гостях, вели с преимуществом в два мяча. На 24-й минуте пенальти реализовал киевский динамовец Андрей Ярмоленко, а через три минуты отличился Артем Кравец, выступающий за испанскую «Гранаду». Перед перерывом Озан Туфан один гол отыграл, а на 81-й минуте Хакан Чалханоглу с пенальти установил окончательный счет — 2:2.

«Такие пенальти можно ставить в каждом моменте. Сколько себя помню, то всегда так играл на стандартах. И никогда не было пенальти. Если честно, думал, что поставили штрафной в сторону Турции — соперник сзади тянул меня за футболку. Понимаю, когда ты не успеваешь за подачей, а человек уже на мяче и бьет по воротам. Ты пытаешься ему помешать, отчего он падает. Да, согласен. Но когда идет «зависуха», обоюдная борьба... Такие эпизоды не красят рефери, который работает на матчах бундеслиги.

Нужно посмотреть повторы, но мне уже писали ребята, которые разбираются в футболе. По их мнению, пенальти не было. Говорят, что все наоборот — на мне фолили даже больше. Наверное, арбитр поддался давлению трибун. Что поделать, так получилось», — цитирует Степаненко Terrikon.com.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что турецкая команда сравняла счет со спорного пенальти. Он остался доволен игрой команды несмотря на то, что в концовке футболисты, по его словам, подустали.

«В первом тайме ребята играли очень хорошо. Мы практически ничего не дали им сделать. Было очень много моментов у нас. Пропустили такой гол за минуту до конца. Второй тайм, конечно, концовочка нам не удалась, последние десять минут. Я думаю, просто ребята подустали. Мы попытались сделать замены, но турки очень хорошо сконцентрировались. Конечно, спорный пенальти. Я бы хотел его сейчас посмотреть.

Мы играем с хорошим соперником. Ребята отдали все силы. Турки где-то провалили первый тайм, но сконцентрировались во втором. Если бы не пропустили первый мяч и ушли на перерыв со счетом 2:0, я думаю, турки, может быть, где-то и повесили бы головы. Стадион поддерживал хорошо. После забитого мяча они, наоборот, воспряли и забили нам со спорного пенальти мяч.

Я доволен игрой команды. Эпизоды были очень хорошие, хотя были и слабые стороны — их подтянем немного. Результатом после 2:0 не совсем доволен», — цитирует Шевченко Tribuna.com.

После двух туров в отборочной группе I лидируют сборные Хорватии и Исландии, набравшие по четыре очка. У турков и украинцев — по два балла. Команды Финляндии и Косово набрали по одному очку.

Накануне в группе I, помимо матча сборных Турции и Украины (2:2), состоялись еще две встречи. Хорваты на выезде разгромили Косово (6:0), три мяча в первом тайме забил нападающий туринского «Ювентуса» Марио Манджукич. Исландия дома вырвала победу у сборной Финляндии (3:2), решающий гол на шестой добавленной минуте забил защитник хозяев Рагнар Сигурдссон, в августе перешедший из «Краснодара» в лондонский «Фулхэм».