Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,4 x 5,8 2 7 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Зенит» пропустил четыре гола в матче Кубка России

Обладатель Кубка России петербургский «Зенит» на выезде с крупным счетом уступил махачкалинскому «Анжи» в матче 1/8 финала нового розыгрыша турнира — 0:4

«Зенит» на выезде пропустил четыре безответных гола от «Анжи» в матче 1/8 финала Кубка России. В минувшем сезоне петербургская команда стала обладателем трофея, в финале разгромив ЦСКА со счетом 4:1. Поражение от  «Анжи» стало для «Зенита» самым крупным с мая 2003 года, когда он проиграл в Москве «Динамо» в матче чемпионата России со счетом 1:7.

В марте 2017 года «Анжи» в четвертьфинале Кубка России проведет встречу с «Уфой», на выезде в серии пенальти одолевшей грозненский «Терек» — 1:1 (по пен. 4:3). В других матчах за выход в полуфинал сыграют «Тосно» и московский «Локомотив», новосибирская «Сибирь» и казанский «Рубин», а также екатеринбургский «Урал» и «Краснодар».

В матче против «Анжи» главный тренер «Зенита» Мирча Луческу выпустил сильнейший состав. Ворота команды во втором матче подряд защищал Михаил Кержаков. Он заменил Юрия Лодыгина, который в последних играх допустил несколько серьезных ошибок.

Первый гол хозяева забили на 29-й минуте. После прострела Лоренцо Эбисилио Филипп Будковский перевел мяч на дальнюю штангу, где Шамиль Гасанов поразил пустой угол ворот. На 58-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Михаила Кержакова за «фол последней надежды». После вынужденной замены Роберта Мака на поле вышел Лодыгин, пропустивший еще три гола.

На 62-й минуте Будковский опередил Луиша Нету в штрафной «Зенита» после навеса Али Гаджибекова и удвоил преимущество «Анжи». На 69-й минуте Нету отдал пас назад на Лодыгина, мяч перехватил Будковский, который обвел вратаря и оформил дубль. Автором четвертого мяча стал Бернард Бериша, при попустительстве Александра Анюкова замкнувший прострел Габриэля Обертана. В концовке встречи главный судья Владимир Москалев показал еще две красные карточки. За участие в массовой драке были удалены зенитовец Жулиано и игрок хозяев Али Гаджибеков.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу пообещал сделать выводы из крупного поражения от «Анжи». Результат матча он назвал стыдным как для себя, так и для футболистов. По словам румынского специалиста, ключевыми моментами встречи стал промах Артема Дзюбы с близкого расстояния на 51-й минуте и удаление Михаила Кержакова на 58-й минуте.

«В этой победе есть заслуга «Анжи», они быстро адаптировались к тяжелому полю, были более агрессивны и амбициозны. Они заслужили сегодняшний результат. Начали вроде ничего, имели преимущество, потом начали проигрывать единоборства фланговые полузащитники — Мак и Шатов, — и мы начали терять преимущество на флангах. Возможно, все бы поменялось, если бы Дзюба забил с нескольких метров. Все закончилось с момента удаления Кержакова. Мне бы хотелось еще раз посмотреть этот эпизод с повторами.

Потеряли полностью спокойствие, организацию игры, начали делать искусственные офсайды, которые несвойственны нашей обороне. Делали передачи, которые соперник перехватывал, и в конце концов забил. Сожалею, что не проиграли достойно. Должны были сказать, что вы сильнее, пожать руку сопернику и исключить эпизод в конце. Это единственное, о чем я сожалею. Хотелось бы пройти дальше, но в последнее время у нас тяжелые условия — большая группа игроков травмирована, есть футболисты, которых я еще не видел в деле. К Данни, Файзулину и Рязанцеву присоединились Кришито и Смольников, Сейчас еще выбыл Хави Гарсия. Нам нужно сплотиться и доказать, что мы можем выходить из таких ситуаций. Что касается результата в Кубке, то что 4:0, то 4:1 — нет значения с точки зрения турнирной ситуации.

У нас большая группа игроков приближается к тридцатилетнему возрасту, мы играем через три дня на четвертый и через два дня на третий, и это не так легко. В особенности при тех полях, на которых мы играем. Нужно предпринимать усилия в перерыве, чтобы усилить состав, подвести итоги года и думать, кто может играть в «Зените», а кто — нет. Надеюсь, что сегодня произошел неприятный инцидент. Нас ждут матчи в чемпионате, в Лиге Европы. Сделаем выводы из урока, который нам преподнесли, и увидим в ближайшее время, через два дня, другую команду.

Был разговор с командой. Он оказался более длинным, чем обычно. Это было очень важно. Я был недоволен жестом Нету в первом тайме: даже если арбитр остановил игру, это не позволяет ему толкать его. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает — но ты должен уступать достойно, тем более на таком высоком уровне. Нужно было по горячим следам проанализировать то, что сегодня произошло. Результат — стыдный и для меня, и для футболистов», — цитирует Луческу официальный сайт «Зенита».

Ранее в 1/16 финала Кубка России «Зенит» на выезде разгромил выступающий в первенстве ФНЛ «Тамбов» со счетом 5:0. Счет перед перерывом открыл словацкий полузащитник петербургской команды Роберт Мак, замкнувший передачу Павла Могилевца. В первой половине второго тайма Олег Шатов и Александр Кокорин довели преимущество «Зенита» до крупного. При этом в завершении голевых атак они ассистировали друг другу.

В концовке встречи отличились вышедшие на замену черногорский нападающий Лука Джорджевич и бразильский полузащитник Жулиано. На 81-й минуте при счете 0:4 хавбек «Тамбова» Денис Поярков не реализовал пенальти. Его удар отразил голкипер гостей Юрий Лодыгин.

«Анжи» в 1/16 финала также на выезде одолел саранскую «Мордовию» (2:1). В составе махачкалинской команды голы забили хорватский полузащитник Иво Иличевич и хавбек из Нигера Адаму Мутари.