Формула-1 ,

Состав призеров Гран-при Мексики дважды сменился после финиша гонки

Третьим на Гран-при Мексики финишировал Макс Ферстаппен. После штрафа голландского пилота Red Bull его место на подиуме занял Себастьян Феттель. Впоследствии немец также был наказан, и третье место отдали Даниэлю Риккардо

Трехкратный действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Мексики — 19-й этап чемпионата мира «Формулы-1», вторым стал его немецкий партнер по Mercedes Нико Росберг. Третьим в гонке финишировал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, в мае заменивший в команде россиянина Даниила Квята, но до подиума его не допустили.

За три круга до финиша Ферстаппен боролся за третье место с четырехкратным чемпионом мира немцем Себастьяном Феттелем из Ferrari. В первом повороте голландец ошибся на торможении, срезал поворот, но вернулся на трассу впереди соперника.

Red Bull попросил Ферстаппена пропустить Феттеля вперед в связи с неизбежностью последующего наказания, но он не стал отдавать немцу позицию. В ответ на это гонщик Ferrari раскритиковал по радио с использованием нецензурной брани и голландца, и гоночного директора «Формулы-1» Чарли Уайтинга. После финиша Ферстаппена наказали пятью секундами штрафа, и на подиум поднялся Феттель.

Впоследствии немец также был оштрафован — на 10 секунд — и третье место было отдано австралийскому пилоту Red Bull Даниэлю Риккардо, который финишировал пятым. Четырехкратный чемпион мира опустился на пятую позицию. На последнем круге Риккардо атаковал Феттеля, но пилот Ferrari сменил траекторию на торможении и не пропустил соперника вперед. Стюарды признали его маневр небезопасным, что является прямым нарушением регламента.

В личном зачете чемпионата мира за два этапа до окончания сезона с 349 очками лидирует Росберг. Хэмилтон отстает от него на 19 баллов. Британцу для завоевания четвертого титула нужно выиграть две оставшиеся гонки — в Бразилии и ОАЭ — и надеяться, что немец оба раза финиширует ниже второго места. Третьим в личном зачете идет Риккардо (242 очка). Квят, занявший в Мексике за рулем Toro Rosso 18-е место, — 14-й (25 баллов).

Мехико. Гран-при Мексики. 19-й этап чемпионата мира «Формулы-1»

21. Эстебан Окон (Франция, Manor) +2 круга

Паскаль Верляйн (Германия, Manor) — не финишировал.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29