«Роснефтефлот» сделал крупнейший заказ на постройку арктических танкеров 03:37, Бизнес Причиной гибели пяти человек в Харькове назвали уличные гонки 03:14, Общество Тарантино признался в знании «из первых рук» о похождениях Вайнштейна 02:28, Общество Автора статей о «панамских документах» убили с помощью бомбы в машине 02:24, Общество СКР возбудил уголовное дело после хищения средств у Владимира Этуша 01:46, Общество СМИ сообщили о сбоях в работе аэропорта Пулково 01:19, Общество Вступил в силу регламент ГИБДД с разрешением остановки машин вне постов 01:02, Общество В Домодедово таксист сбил полицейского при попытке проверить документы 00:58, Общество Кадыров рассказал о спасенных из горячих точек в Сирии россиянах 00:38, Политика Остановят вне постов: что разрешили делать сотрудникам ГИБДД 00:32, Общество Буш завуалированно покритиковал Трампа и не назвал его имени 00:21, Политика Постпред США в ООН обвинила Россию в «военных действиях» против Америки 00:12, Политика «Локомотив» сыграл вничью в выездном матче Лиги Европы 00:02, Спорт Неожиданное SPO: зачем Авдееву привлекать средства в МКБ 00:01, Финансы Зарубежное кредитование России достигло максимума с досанкционных времен 00:01, Экономика Больше половины россиян отказались доверять рекламе 00:01, Технологии и медиа Власти объединят в борьбе за молодежь бизнес, церковь и общество 00:00, Политика Сторонники Саакашвили решили продолжить протесты у Верховной рады 19 окт, 23:41, Политика Путин рассказал о перспективе появления женщины-президента в России 19 окт, 23:16, Политика Почему решение Верховного суда по Apple Watch удешевит другие гаджеты 19 окт, 22:45, Финансы Глава Роскино рассказала о домогательствах со стороны Вайнштейна 19 окт, 22:39, Общество Лига Европы по футболу. «Шериф» — «Локомотив». Онлайн 19 окт, 22:05, Спорт «Зенит» одержал третью победу подряд в Лиге Европы 19 окт, 21:54, Спорт Самый западный город России остался без света 19 окт, 21:52, Общество В Ингушетии полицейские застрелили напавшего на них с ножом мужчину 19 окт, 21:52, Общество Большой театр оштрафовали на 150 тыс. руб. за нарушения в его поликлинике 19 окт, 21:48, Общество В Китае более миллиарда раз поаплодировали выступлению Си Цзиньпина 19 окт, 21:32, Технологии и медиа Путин предупредил о бойне в случае закрытия границы России с Донбассом 19 окт, 21:28, Политика
Российский шахматист рассказал о неудобной ситуации в чемпионском матче
16 ноя, 2016 14:05
0
Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что по ходу четвертой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном побывал в очень неудобных ситуациях

Четвертая партия проходящего в Нью-Йорке матча за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным завершилась вничью. Ранее ничейный исход принесли и три предыдущие партии. Счет в матче стал 2:2.

Четвертая партия продолжалась 6 часов 25 минут и завершилась на 94-м ходу. Как и накануне, действующий чемпион мира Карлсен владел значительным позиционным преимуществом, но реализовать его не смог. После окончания партии игравший белыми Карякин рассказал, что позиция на шахматной доске была для него неудобной.

«Было очень неудобно из-за сложившейся позиции. Мне оставалось только играть. После двух партий по шесть часов я, конечно, устал. Но я профессионал, и уже успел привыкнуть к такому режиму», — цитирует Карякина NRK.

Карлсен признал, что его соперник хорошо защищался в четвертой партии чемпионского матча. «Карякин играл очень хорошо. Впрочем, я не расстроен ничейным результатом. Будут и дальше атаковать, этот путь быстрее приведет меня к защите титула», — рассказал норвежец.

Всего шахматисты проведут между собой 12 партий с контролем времени 100 минут за 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если после 12 партий будет зафиксирован ничейный результат, Карлсен и Карякин сыграют тай-брейк, который состоится 30 ноября.

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв чемпионский матч у индийца Вишванатана Ананда. Через год норвежец и индиец вновь сыграли матч за титул чемпиона мира, и победа опять досталась норвежцу.

Карякин в марте 2016 году выиграл турнир претендентов, на одно очко опередив американца Фабиано Каруану. Для россиянина матч за чемпионский титул — первый в карьере.