Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,3 x 3,6 2 2,24 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49

«Челси» одержал волевую победу в Манчестере

«Челси» одержал восьмую победу подряд в первенстве Англии. Лондонцы в гостях победили «Манчестер Сити» со счетом 3:1

В центральном матче 14-го тура чемпионата Англии встречались «Манчестер Сити» и «Челси». Соседей по турнирной таблице разделяло всего одно очко, а победитель выходил на чистое первое место.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. Футболисты «Манчестер Сити» активно начали встречу и уже на пятой минуте у арбитра были основания назначить пенальти. Давид Силва пытался сделать прострел от лицевой линии, но мяч попал в руку Гарри Кэхиллу. Арбитр Энтони Тэйлор не заметил в действиях защитника «Челси» нарушения правил. В ответной атаке уже гости могли открыть счет. Защитник «горожан» Джон Стоунс не стал выбивать мяч из собственной штрафной, его перехватил Диего Коста, который сделал передачу в центр штрафной, но Сеск Фабрегас не успел к мячу.

После этого команды обменялись несколькими опасными моментами. У гостей мог отличиться Азар, а у хозяев отличные шансы упустили Агуэро и Гюндоган. Тем не менее подопечные Хосепа Гвардиолы уже перед самым перерывом сумели открыть счет. После очередного навеса в штрафную Кэхилл неудачно отбил мяч, срезав его в дальний угол собственных ворот.

Второй тайм начался с многочисленных атак хозяев. «Горожане» должны были забивать еще дважды. Сперва Сане пробежал с мячом через все поле и отдал точную передачу Де Брюйне, но тот не сумел переиграть Тибо Куртуа. А затем Кэхилл едва не стал антигероем матча, не разобравшись в простом эпизоде. Защитник «Челси» должен был выбить мяч из штрафной, но оставил его Куртуа, которого опередил Агуэро. Впрочем, сам Кэхилл и спас команду от гола, выбив мяч из пустых ворот. Активную десятиминутку в исполнении хозяев завершил Де Брюйне, который с пары метров попал в перекладину, замыкая фланговый прострел.

Упустив несколько голевых шансов, «Манчестер Сити» позволил гостям отыграться. «Челси» в одной из редких контратак передачей из глубины поля вывел Диего Косту на ударную позицию. Форвард лондонцев обыграл Отаменди и пробил под опорную ногу Клаудио Браво. Ничья не вытекала из хода игры и вряд ли устраивала Гвардиолу. Хозяева стали все активнее идти вперед и вновь упустили контратаку соперника. На этот раз уже Виллиан выскочил один на один с Браво и отправил мяч в ворота.

Теперь уже «горожане» оказались в роли отыгрывающихся. На поле сразу вышли Яя Туре и Ихеначо, при этом нигерийский форвард заменил защитника Стоунса. Игра ва-банк так и не принесла результата хозяевам. «Горожанам» не хватило изобретательности в чужой штрафной, а развязка наступила уже на последних минутах матча. Третья классическая контратака «Челси» стала голевой: Азар после заброса от Алонсо убежал на чужие ворота и установил окончательный счет.

В оставшееся время соперники устроили на поле массовую потасовку, которую спровоцировали действия Агуэро. Луис опередил аргентинца и выбил мяч из под ног у форварда, а Агуэро в грубом подкате ударил по ногам обидчика. Форвард «Манчестер Сити» тут же отправился в раздевалку с красной карточкой. Не выдержали нервы и у Фернандиньо, который во время потасовки атаковал Фабрегаса. В итоге бразилец также не доиграл матч до финального свистка.

Эта победа упрочила лидерство «Челси» в турнирной таблице. Теперь лондонцы опережают ближайших преследователей уже на четыре очка, но уже завтра отрыв «синих» может вновь сократиться до минимума. В 14-м туре «Ливерпуль», у которого 30 очков, в гостях сыграет с «Борнмутом».