Спорт
Другие ,  

Ефимова получила разрешение на запрещенный препарат из-за угрозы жизни

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова перед выступлением на Олимпиаде-2012 в Лондоне получила терапевтическое исключение на использование запрещенного препарата из-за угрозы жизни
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов заявил, что медицинская комиссия Международной федерации плавания (FINA) выписала терапевтическое исключение Юлии Ефимовой, отказавшись рисковать жизнью спортсменки, сообщает «Р-Спорт». В ходе Олимпиады 2012 года в Лондоне Ефимова рассказала, что получила от FINA терапевтическое исключение на инъекцию против сильной аллергической реакции.

«Врач команды и руководитель медслужбы олимпийской команды России предложили руководителю медицинской комиссии FINA взять ответственность на себя в случае отказа от инъекции, тогда FINA дала добро на укол. Я сам помню, как во время моей работы в Англии у нас в Бате от анафилактического шока умер член сборной Великобритании по легкой атлетике. Съел орешков...» — заявил Воронцов.

Ефимова оказалась в списке семерых российских пловцов, которых Федерация водных видов спорта в конце июля отстранила от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Причиной для этого стало то, что спортсмены ранее были уличены в нарушении антидопингового кодекса. Ефимова подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором обжаловала это решение.

CAS признал незаконным правило МОК, согласно которому к Олимпиаде в Бразилии не допускаются спортсмены, ранее уличенные в допинге. После этого апелляция Ефимовой была удовлетворена и ее включили в состав сборной России.

На Играх в Рио Ефимова выиграла две серебряные медали — на дистанциях 100 и 200 м брассом. Зрители освистали россиянку, лидеры сборной США Майкл Фелпс и Лилли Кинг осудили МОК за допуск Ефимовой на Олимпиаду. Они заявили, что спортсмены, ранее уличенные в применении допинга, не должны участвовать в Олимпиаде. Кинг отказалась поздравлять Ефимову с первой серебряной медалью, завоеванной на дистанции 100 м брассом.

В середине марта стало известно о положительной допинг-пробе Ефимовой на мельдоний, с 1 января включенный в список запрещенных препаратов. Допинг-проба была взята во внесоревновательный период. Россиянку временно отстранили от участия в соревнованиях. В середине июля Международная федерация плавания (FINA) сняла с Ефимовой обвинения в употреблении мельдония.

В мае 2014 года россиянка была отстранена от участия в соревнованиях после того, как сдала положительную пробу на анаболические стероиды. Спортсменка указала, что запрещенные препараты входили в состав пищевой добавки, которую она использовала, не зная о содержании в ней анаболиков. Объяснения Ефимовой учли при вынесении наказания: она была дисквалифицирована на 16 месяцев, а не на два года. Россиянку лишили пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде, из которых четыре — золотые.

После окончания дисквалификации Ефимова выиграла золото на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Казани. Также она завоевала бронзу на дистанции 50 метров брассом. Кроме чемпионата мира в Казани, Ефимова выигрывала золото в 2009 году (50 метров брассом) и победила на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году. На Олимпиаде в Лондоне она заняла третье место на дистанции 200 метров брассом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента