Определились соперники российских клубов в плей-офф Лиги Европы

«Зенит» в 1/16 финала Лиги Европы сыграет с бельгийским «Андерлехтом», «Ростов» — с чешской «Спартой», «Краснодар» — с турецким «Фенербахче»

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. На этой стадии турнира Россию будут представлять три клуба. Соперником «Зенита» стал бельгийский «Андерлехт», «Ростова» — чешская «Спарта», «Краснодара» — турецкий «Фенербахче». «Зенит» первый матч проведет на выезде, «Ростов» и «Краснодар» начнут выступления в плей-офф дома.

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 16 февраля, ответные — 23 февраля. Жеребьевка стадии 1/8 финала пройдет 24 февраля. Финал турнира 24 мая примет Friends Arena в Стокгольме.

«Андерлехт» в нынешнем сезоне в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов уступил «Ростову» (2:2, 0:2). В группе С Лиги Европы команда из Брюсселя заняла второе место, пропустив вперед французский «Сент-Этьен». В чемпионате Бельгии после 18 туров «Андерлехт» занимает третье место в таблице, отставая от лидирующего «Зюлте-Варегема» на три очка.

«Спарта» в прошлом сезоне победила в 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» и дошла до четвертьфинала. В нынешнем сезоне пражская команда заняла первое место в группе, опередив «Хапоэль» из Беер-Шевы, английский «Саутгемптон» и миланский «Интер». В чемпионате Чехии «Спарта» после 16 туров занимает третье место, отставая от лидирующей «Виктории Пльзень», у которой игра в запасе, на четыре очка.

«Фенербахче» в прошлом сезоне победил в 1/16 финала Лиги Европы московский «Локомотив». В нынешнем сезоне стамбульцы заняли в группе А первое место, опередив «Манчестер Юнайтед», голландский «Фейеноорд» и луганскую «Зарю». В чемпионате Турции «Фенербахче» после 14 туров идет на четвертой позиции. От лидирующего «Истанбул ББ» он отстает на семь очков.

Все пары 1/16 финала Лиги Европы:

«Андерлехт» (Бельгия)  — «Зенит» (Россия)

«Ростов» (Россия)  — «Спарта» (Чехия)

«Краснодар» (Россия)  — «Фенербахче» (Турция)

«Атлетик» (Испания)  — АПОЭЛ (Кипр)

«Легия» (Польша)  — «Аякс» (Голландия)

«Астра» (Румыния)  — «Генк» (Бельгия)

«Манчестер Юнайтед» (Англия)  — «Сент-Этьен» (Франция)

«Вильярреал» (Испания)  — «Рома» (Италия)

«Лудогорец» (Венгрия)  — «Копенгаген» (Дания)

«Сельта» (Испания)  — «Шахтер» (Украина)

«Олимпиакос» (Греция)  — «Османлыспор» (Турция)

«Гент» (Бельгия)  — «Тоттенхэм» (Англия)

«Боруссия» М (Германия)  — «Фиорентина» (Италия)

АЗ (Голландия)  — «Лион» (Франция)

«Хапоэль» Б-Ш (Израиль)  — «Бешикташ» (Турция)

ПАОК (Греция)  — «Шальке» (Германия)

«Зенит» в минувший четверг в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы на выезде уступил голландскому АЗ со счетом 2:3. Поражение стало для петербургского клуба первым в ходе турнира. До этого команда Мирчи Луческу одержала пять побед подряд. В первом туре «Зенит» на выезде одолел «Маккаби» (4:3), во втором дома разгромил АЗ (5:0), в третьем и четвертом дважды с одинаковым счетом 2:1 победил «Дандолк», в пятом дома переиграл «Маккаби» (2:0).

«Зенит», досрочно вышедший в плей-офф с первого места, набрал 15 очков из 18 возможных. В понедельник, 12 декабря, во время жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы петербургский клуб будет посеян в первой корзине вместе с остальными победителями групп и четырьмя лучшими командами из числа тех, которые заняли третьи места в Лиге чемпионов. АЗ набрал восемь очков и вышел в плей-офф со второго места. «Маккаби» и «Дандолк» завершили борьбу в еврокубках.

«Краснодар» в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы уступил на выезде французской «Ницце» со счетом 1:2. В другом матче группы I немецкий «Шальке» на выезде проиграл австрийскому «Зальцбургу» (0:2).

«Шальке» с 15 очками вышел в плей-офф с первого места. «Краснодар» и «Зальцбург» набрали по семь баллов, но за счет преимущества по личным встречам (1:0, 1:1) путевку в 1/16 финала получил российский клуб. «Ницца» с шестью очками — на последней, четвертой, строчке.

«Ростов» в шести матчах Лиги чемпионов набрал пять очков и занял третье место в группе D, обогнав на три очка голландский ПСВ. Весной ростовский клуб продолжит выступление в еврокубках в 1/16 финала Лиги Европы — он добрался до плей-офф еврокубков впервые в истории.