«Челси» одержал десятую победу подряд в чемпионате Англии

Лондонский «Челси» в матче 16-го тура чемпионата Англии на выезде переиграл «Сандерленд» (1:0), увеличив преимущество над конкурентами в турнирной таблице до шести очков

Матч 16-го тура чемпионата Англии между «Сандерлендом» и «Челси» завершился в пользу игравших на выезде лондонцев — 1:0. Единственный гол на 40-й минуте забил полузащитник гостей Сеск Фабрегас. Он стал вторым испанским футболистом после Микеля Артеты, забивавшим в десяти разных сезонах премьер-лиги.

Победа стала для «Челси» десятой подряд в чемпионате Англии. В ходе этой серии команда восемь раз сохранила свои ворота в неприкосновенности. Подобная победная серия «Челси» удалась в третий раз за всю историю чемпионата Англии. Ранее с ноября 2005 года по январь 2006-го лондонский клуб выиграл подряд десять матчей, а с апреля по сентябрь 2009 года — одиннадцать.

«Челси» набрал 40 очков и упрочил свое лидерство в турнирной таблице. «Ливерпуль» и «Арсенал» отстают от команды Романа Абрамовича на шесть баллов, «Манчестер Сити» — на семь. Ранее за всю историю премьер-лиги только четыре раза один из клубов набирал 40 и более очков после 16 туров.

В каждом из этих случаев команда становилась чемпионом по итогам сезона. «Челси» набрал 43 очка после 16 матчей в сезоне-2005/2006. У «Манчестер Юнайтед» на этой стадии чемпионата был 41 балл в сезонах-1993/1994 и 2006/2007. «Манчестер Сити» набрал 41 очко после 16 туров в сезоне-2011/2012.

«У нас было много возможностей забить второй гол и окончательно решить исход встречи. В конце встречи хозяева имели великолепный шанс сравнять счет, и только блестящий сейв Тибо Куртуа не позволил им сделать этого. Тем не менее выиграть десять матчей подряд великолепно, и я горжусь своими футболистами.

Такое достижение особенно ценно, учитывая, что мы играем в чемпионате, где в каждом матче необходимо бороться на пределе возможностей. Они заслужили это преданностью общей цели и невероятной работоспособностью. Сейчас у нас есть три дня на подготовку к очередной сложной игре, и мы полностью сосредоточены на ней. Надеюсь, нам хватит времени восстановиться и подойти к Рождеству в ранге лидеров турнирной таблицы», — цитирует главного тренера «Челси» Антонио Конте официальный сайт клуба.

«Ливерпуль» в выездном матче 16-го тура разгромил «Мидлсбро» — 3:0. Дубль оформил Адам Лаллана, еще один мяч забил бельгийский нападающий Дивок Ориги.

«Манчестер Юнайтед» также на выезде на последних минутах вырвал победу у «Кристал Пэлас» — 2:1. Решающий мяч на 88-й минуте забил шведский нападающий гостей Златан Ибрагимович. Автором первого гола в составе «манкунианцев» стал самый дорогой футболист мира француз Поль Погба.

«Манчестер Сити» дома переиграл «Уотфорд» — 2:0. Голы забили аргентинский защитник хозяев Пабло Сабалета и испанский хавбек Давид Сильва. В конце первого тайма из-за травмы поле покинул немецкий полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган. По словам главного тренера команды Хосепа Гвардиолы, футболист пропустит несколько месяцев.

Занимающий в турнирной таблице седьмое место «Вест Бромвич» дома одолел «Суонси» — 3:1. Все три мяча у хозяев в течение 13 минут в начале второго тайма забил венесуэльский нападающий Саломон Рондон, ранее выступавший за «Зенит» и «Рубин». Он стал вторым футболистом в истории премьер-лиги, забившим три мяча головой в одной игре. Рондон повторил достижение бывшего форварда «Эвертона» Данкана Фергюсона, установленное в матче с «Болтоном» в 1997 году.