Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Единоборства ,  

Поветкин одержал победу нокаутом после допингового скандала

Российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин победил француза Жоана Дюапа. Бой, состоявшийся в Екатеринбурге, завершился нокаутом Дюапа в шестом раунде
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Александр Поветкин в концовке шестого раунда нокаутировал француза Жоана Дюапа. Россиянин одержал 31-ю победу в 32 боях на профессиональном ринге, 23 из них — нокаутами. Дюапа за несколько часов до начала поединка заменил канадца Бермейна Стиверна, отказавшегося выйти на ринг из-за допингового скандала.

«Я прошу извинения за то, что не получился бой со Стиверном. Всегда они перед боем находят допинг. Надеюсь, разберутся — и все будет по справедливости. Я благодарю всех, кто пришел: пока мы вместе — мы сила. Русские люди непобедимы. Я переживал из-за того, что случилось. Жоан — сильный боксер, он не уступил в бою с Уайлдером. Стиверн же приехал неподготовленный, «сырой». Надеюсь, во всем разберутся», — заявил Поветкин после боя.

Ранее в субботу президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман сообщил в твиттере, что допинг-проба Поветкина в преддверии запланированного на 17 декабря боя с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона мира по версии WBC дала положительный результат. По его словам, в пробе Поветкина, взятой VADA (Ассоциацией по добровольному допинг-тестированию), обнаружили запрещенный препарат остарин.

«VADA уведомила WBC об обнаружении в допинг-пробе Поветкина остарина, являющегося запрещенным препаратом. Решение по этому инциденту будет принято в ближайшее время», — написал Сулейман.

WBC снял с боя Поветкина и Стиверна статус титульного и отказался его санкционировать. «WBC не санкционирует предстоящий бой между Поветкиным и Стиверном, я не знаю, состоится он или нет, но даже если состоится, с него снят титул WBC и он не санкционирован нашей организацией, поскольку у Поветкина обнаружен остарин в результате допинг-теста», — цитирует Сулеймана «Р-Спорт».

Президент WBC уточнил, что Поветкин в данный момент дисквалифицирован. Организация вынесет решение о дальнейшей судьбе российского боксера после проведения расследования.

«Поветкин сейчас дисквалифицирован, но пока рано говорить о дальнейших действиях в отношении него, мы проведем расследование, соберем воедино все факты, пройдет слушание и будет вынесено решение», — заявил Сулейман.

Стиверн сразу после объявлении об обнаружении допинга у Поветкина заявил о том, что бой не состоится. «Я разочарован, это просто вершина непрофессионализма. Теперь бой точно не состоится. Я улетаю домой, но моя карьера продолжается. Думаю, я стану официальным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером», — цитирует канадца Boxingscene.

В интервью «Р-Спорт» Стиверн заявил, что Поветкин должен быть пожизненно дисквалифицирован. При этом он выразил уверенность в том, что победил бы Поветкина, если бы бой состоялся.

«С одной стороны я удивлен, хотя на самом деле нет, он уже второй раз попался на допинге. Но я не жалею, что приехал в Россию. Я посмотрел Россию, это очень красивая страна. Я считаю, что Поветкин должен быть дисквалифицирован пожизненно, повторюсь, это было во второй раз. Это непрофессионально, это очень плохо для бокса, для него самого, для промоутера, это очень сильно бьет по репутации всех. Я считаю, что он закончил карьеру боксера. Если бы бой состоялся и все было бы чисто, то я уверен, что я бы победил», — сказал Стиверн.

Действующий чемпион мира среди профессионалов в супертяжелой весовой категории по версии WBC американец Деонтей Уайлдер перенес две операции после перелома правой руки в поединке против Криса Арреолы в июле. Уайлдер до следующего года не сможет выйти на ринг, но сохранит права на обязательный чемпионский бой. Предполагалось, что в бою между Поветкиным и Стиверном будет разыгран титул временного чемпиона мира.

Перед боем с Поветкиным в организме Стиверна был найден диметиамиламин, употребление которого запрещено. Проба была взята 4 ноября. WBC отказался дисквалифицировать Стиверна. Канадца оштрафовали на $75 тыс. и приговорили к 40 часам общественных работ согласно антидопинговой программе WBC.

Канадец объяснил, что запрещенное вещество содержалось в пищевой добавке Superharm. Сам боксер об этом не знал и потому употребил допинг ненамеренно. WBC принял решение не дисквалифицировать боксера, так как это первый случай, когда он попался на употреблении запрещенного препарата.

21 мая в Москве планировался бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Этот поединок был отменен, так как ранее стало известно о наличии мельдония в допинг-пробе россиянина. Концентрация мельдония в крови боксера составила 70 нанограммов. Проба Б также дала положительный результат.

В августе WBC закончил расследование в отношении Поветкина. Организация не стала дисквалифицировать россиянина немедленно, однако объявила, что санкции последуют, если Поветкин повторно провалит допинг-тест в течение года.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Главное Лента