Другие ,

Сергей Карякин стал победителем ралли-рейда «Дакар»

Россиянин Сергей Карякин выиграл общий зачет ралли-рейда «Дакар» в классе квадроциклов. Он показал лучшее время по итогам 12 этапов

Ралли-рейд «Дакар», который проходил по территории Парагвая, Боливии и Аргентины, завершился победой россиянина Сергея Карякина в классе квадроциклов. Из столицы Парагвая Асунсьон до столицы Аргентины Буэнос-Айреса он добрался на Yamaha за 39 часов 18 минут 52 секунды.

Второе место занял Игнасио Касале, проигравший победителю 1 час 14 минут 51 секунду. Третьим стал аргентинец Себастьян Копетти (+4:20.19). Все три призера «Дакара» выступали на квадроциклах Yamaha.

25-летний Карякин был единственным представителем России в зачете квадроциклов. На ралли-рейде «Дакар» он выступает с 2014 года. Ранее его лучшим результатом было четвертое место в гонке 2016 года.

«Это особенное чувство — финишировать первым. Я не могу объяснить, каково это, потому что мне еще не вручили приз, я до сих пор не верю, что это произошло. Я хочу поблагодарить мою команду, которая помогла мне подняться на первое место. Это важно для всех нас, для России, потому что ранее россияне побеждали только в зачете грузовиков», — цитирует Карякина ТАСС.

В зачете грузовиков первое и второе место заняли экипажи российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова соответственно. Третьим стал прошлогодний победитель гонки голландец Жерар де Рой на Iveco.

32-летний Николаев выиграл «Дакар» второй раз за карьеру. Ранее он финишировал первым в 2013 году. Рекордсменом по победам на «Дакаре» в классе грузовиков является еще один россиянин Владимир Чагин, который сейчас занимает пост руководителя «КамАЗ-мастер». Он выигрывал ралли-марафон семь раз. С 14 победами за всю историю «КамАЗ-мастер» лидирует в зачете грузовиков. На второе место — чешская Tatra (6 побед).

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29