Другие ,

Российские фигуристки захватили лидерство на чемпионате Европы

Действующая чемпионка мира россиянка Евгения Медведева выиграла короткую программу на первенстве Европы по фигурному катанию в чешской Остраве

Российские фигуристки Евгения Медведева и Анна Погорилая лидируют после исполнения короткой программы на чемпионате Европы в чешской Остраве. 17-летняя Медведева — действующая чемпионка мира и Европы и победительница финала Гран-при — получила от судей 78,92 балла. Этот результат всего на 0,29 балла уступает мировому рекорду, установленному Медведевой в декабре 2016 года на финале Гран-при в Марселе.

18-летняя Погорилая, в прошлом году выигравшая бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы, а также в финале Гран-при с 74,39 балла занимает промежуточное второе место. Пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер — третья (72,40). Еще одна россиянка 16-летняя Мария Сотскова показала четвертый результат — 72,17 балла. Медали в этом виде программы будут разыграны в пятницу после исполнения произвольной программы.

«Хотелось бы получить оценки, которые были на финале Гран-при, но немножечко не хватило — 30 сотых. 30 сотых — это, наверное, компоненты и GOE (Grade of Execution — повышения или понижения к базовой стоимости элементов). Будем работать в произвольной. Но прокатом в целом я довольна и оценками тоже. На льду в Остраве мне удобно, все устраивает», — цитирует Медведеву «Р-Спорт».

В конце декабря на чемпионате России в Челябинске Медведева победила, набрав 233,57 балла, что стало высшим достижением сезона в мире. Этот результат превосходит и рекорд мира (228,56), принадлежащий кореянке Ю На Ким, но кореянка останется обладательницей высшего мирового достижения — на региональном уровне рекорды мира не фиксируются.

В начале декабря Медведева стала победительницей финала серии Гран-при в Марселе, защитив свой прошлогодний титул. 17-летняя россиянка по сумме двух программ получила 227,66 балла. Это всего на 0,9 балла ниже мирового рекорда Ю На Ким, которая на победной для нее Олимпиаде-2010 в Ванкувере набрала 228,56 балла.

В короткой программе в Марселе Медведева получила от судей 79,21 балла, побив мировой рекорд японки Мао Асады, которая на победном для себя чемпионате мира 2014 года набрала 78,66 балла. Личным рекордом Медведевой в короткой программе до выступления в Марселе были 78,52 балла, показанные ею в ноябре нынешнего года на этапе Гран-при в Париже.

Каролина Костнер принимает участие в крупном международном турнире впервые с марта 2014 года. После олимпийской бронзы в Сочи и третьего места на ЧМ-2014 она пропустила два сезона из-за дисквалификации. В январе 2015 года пятикратная чемпионка Европы была отстранена от соревнований на 1 год 4 месяца в связи с помощью в употреблении допинга своему бывшему бойфренду легкоатлету Алексу Швацеру.

Весной 2016 года по окончании дисквалификации итальянка вернулась в фигурное катание и начала тренировки. Летом она приступила к сотрудничеству с российским тренером Алексеем Мишиным, работавшим с Алексеем Урмановым, Алексеем Ягудиным, Евгением Плющенко, Елизаветой Туктамышевой и другими известными спортсменами.

В нынешнем сезоне Костнер выиграла турнир «Золотой конек Загреба» и в восьмой раз стала чемпионкой Италии. В серии Гран-при она не участвовала.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20