Тренер сборной Аргентины по футболу назвал состав на матч с Россией 19:00, Спорт Таймырский Ванкор: как экс-глава «Роснефти» пытается привлечь инвесторов 18:54, Бизнес Владислав Иноземцев напишет экономическую программу для Ксении Собчак 18:53, Политика Ограниченный инструмент: стоит ли менять денежно-кредитную политику ЦБ? 18:48, Мнение Главу подразделения МВД по Адыгее задержали за взятку в 150 тыс. руб. 18:42, Общество МКБ планирует привлечь в капитал до $258 млн 18:39, Финансы Проголосовавшие против Мединского обосновали свою позицию 18:28, Общество В Думу внесли законопроект о запрете продажи пневматики подросткам 18:27, Общество Коалиция во главе с США подтвердила полное освобождение Ракки от ИГ 18:24, Политика Калининградский губернатор ответил «по кочану» на вопрос о компенсациях 18:21, Общество СМИ сообщили о гибели 30 человек в результате взрыва в мечети в Кабуле 18:15, Общество В Запорожской области бюст Феликса Дзержинского переделали под казака 18:09, Общество «Ростов» заработал почти в три раза больше «Зенита» в еврокубках-2016/17 18:05, Спорт В Польше в результате нападения мужчины с ножом в ТЦ погиб человек 18:04, Общество Машины корейского бренда оказались самыми надежными в Америке 17:55, РБК и KIA Греф рассказал о спасении от потоков информации при помощи медитации 17:50, Общество Севший из-за пассажирки рейс застрял в Сибири после отказа двигателя 17:46, Общество В Москве возбудили дело из-за гибели девочки после операции 17:39, Общество Хорошо раскрытое старое: обзор iPhone 8 Plus 17:30, Стиль Вадим Беляев возглавил алмазный бизнес «Открытия» 17:22, Бизнес В США на съемках фильма с Дензелом Вашингтоном арестовали вора 17:21, Общество Капитализация «Магнита» за несколько часов снизилась на 15% 17:18, Бизнес Для выдачи физлицам кредита больше 7 тыс. руб. введут новые правила 17:16, Финансы В комиссии при президенте объяснили снижение числа нелегалов в России 17:16, Общество Россия разрешила ввозить баклажаны и гранаты из Турции 17:07, Политика Прокуратура заинтересовалась массовыми задержками рейсов в Пулково 17:07, Общество Татьяна Тарасова назвала кошмарным выступление лучшего фигуриста России 17:00, Спорт Особый подход: как банк помог компании-клиенту со значимой сделкой 16:54, РБК и Промсвязьбанк
Российский лыжник выиграл второе золото на чемпионате мира за два дня
26 фев, 15:29
0
Мужская сборная России выиграла командный спринт классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Для Сергея Устюгова это золото стало вторым за два дня. Накануне он победил в скиатлоне
Победители командного спринта на чемпионате мира в Лахти Никита Крюков и Сергей Устюгов (слева направо) (Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Победитель «Тур де Ски»-2017 Сергей Устюгов и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Никита Крюков финишировали первыми в командном спринте классическим стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Для Устюгова эта медаль стала второй за два дня и третьей со старта соревнований. Накануне он выиграл скиатлон, а в четверг, 23 февраля, занял второе место в индивидуальном спринте.

На финише заключительного этапа командного спринта финн Ийво Нисканен столкнулся с норвежцем Эмилем Иверсеном. Благодаря падению лидеров их смогли обойти Устюгов и победитель индивидуального спринта итальянец Федерико Пеллегрино. На последних метрах дистанции россиянин предпринял решающее ускорение и опередил соперника на 2,14 секунды. Бронзу завоевала сборная Финляндии.

На Олимпиаде 2014 года в Сочи в командном спринте произошел похожий инцидент. В финальном забеге на стадион с небольшим отрывом вышли лыжники Финляндии, Германии и России. При перестроении на соседнюю лыжню финн Сами Яухоярви уронил немца Тима Чарнке. Тот, падая, едва не сбил Крюкова, который с трудом остался на ногах. В результате золото выиграли финны Яухоярви и Нисканен, Крюков и Максим Вылегжанин остались вторыми.

«Я понимал, что нужно работать до последнего, мы с Устюговым устали. На последнем спуске смотрел за норвежцами. Получился хороший реванш за командный спринт на Олимпиаде-2014», — цитирует Крюкова «Спорт-Экспресс».

За полчаса до победы Устюгова и Крюкова серебряную медаль в той же дисциплине завоевала женская сборная России в составе Юлии Белоруковой и Натальи Матвеевой. Они уступили лишь норвежкам Хайди Венг и Майкен Касперсен Фалле. Бронзу выиграли американки Сэди Бьорнсен и Джессика Диггинс.

Серебряные призеры командного спринта на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти россиянки Наталья Матвеева и Юлия Белорукова (слева направо) (Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

«Если честно, очень устала. Очень хотелось победить. Сегодня у меня была последняя гонка на чемпионате мира, и ее не хотелось завершать без медали. Благодарна Белоруковой, которая создала большой задел. Я боролась до конца», — цитирует Матвееву «Спорт-Экспресс».

«Тактика была такой, чтобы до последнего круга оставить как много больше сил. Я хотела растянуть группу, чтобы Матвеевой было легче на финише. Мы безумно рады серебряным медалям», — рассказала Белорукова.

В общекомандном медальном зачете чемпионата мира по лыжным гонкам Россия с двумя золотыми наградами и двумя серебряными занимает второе место. Лидируют норвежцы, завоевавшие шесть медалей — три золота, серебро и две бронзы. В их составе победы одержали Майкен Касперсен Фалла (в индивидуальной спринте), Марит Бьорген (в скиатлоне) и Хайди Венг с Фаллой в командном спринте.

Помимо лыжных гонок в Лахти проходят соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В общем зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта с шестью наградами лидируют норвежцы. У Германии — также шесть медалей (два золота, два серебра и две бронзы). В составе немцев чемпионами мира стали двоеборец Йоханнес Ридзек и прыгунья с трамплина Карина Фогт. Россияне с четырьмя наградами — на третьей позиции.

На этой неделе российские лыжники Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Евгений Белов не были допущены на чемпионат мира в Лахти. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе временное отстранение от международных соревнований.

Российские лыжники Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов (слева направо), выигравшие на дистанции 50 км на Олимпиаде-2014 в Сочи соответственно серебро, золото и бронзу (Фото: Kay Nietfeld/DPA/ Global Look Press)

В конце декабря 2016 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о временном отстранении от участия в международных соревнованиях шести российских лыжников. В их число вошли Вылегжанин, Легков, Белов, Петухов, Шаповалова и Юлия Иванова.

В конце января FIS оставил в силе временное отстранение Легкова и Белова. В начале февраля такое же решение было принято и в отношении Петухова, Вылегжанина, Шаповаловой и Ивановой. Все отстраненные лыжники, кроме Ивановой, оперативно подали апелляции в CAS. Иванова, не планировавшая выступать на чемпионате мира, подаст апелляцию позже.

Российские лыжники могут быть дисквалифицированы на основании данных, указанных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Они обвиняются в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. В случае доказательства факта манипуляций результаты Легкова и Вылегжанина будут аннулированы.

Легков победил на Олимпиаде в Сочи в гонке на 50 км. Также он выиграл серебро в эстафете 4х10 км. Вылегжанин выиграл в Сочи три серебряные олимпийские медали — на дистанции 50 км свободным стилем, в эстафете 4х10 км и в командном спринте классическим стилем.