Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Другие ,

Судьи аннулировали результат российского лыжника на чемпионате мира

Результат российского лыжника Андрея Ларькова, занявшего пятое место в гонке на 15 км классическим стилем на чемпионате мира в Лахти, аннулирован из-за нарушения правил соревнований

Судьи аннулировали результат российского лыжника Андрея Ларькова, занявшего пятое место в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом на чемпионате мира в Лахти. Он был дисквалифицирован за использование свободного стиля передвижения. По правилам соревнований в гонках с общего старта подобное нарушение допускается дважды. В гонках с раздельным стартом переходить с классического стиля на свободный не разрешается.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не будет оспаривать дисквалификацию Ларькова. Старший тренер команды Олег Перевозчиков и менеджер сборной Юрий Чарковский вместе с жюри соревнований посмотрели видеозапись эпизода с нарушением правил и приняли решение не подавать протест.

«Лыжня плавно поворачивала направо, и по правилам соревнований надо ехать по ней. Поскольку я ехал не по лыжне, то вынужден был оторвать от поверхности трассы ногу. Одного шага было достаточно для дисквалификации», — цитирует Ларькова ТАСС.

Победу в гонке одержал финн Ийво Нисканен. Серебро завоевал лидер общего зачета Кубка мира норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Бронзу выиграл еще один представитель Норвегии Никлас Дюрхауг. Лучшим из россиян стал Александр Бессмертных, показавший четвертый результат. Лидер сборной России Сергей Устюгов, выигравший на чемпионате мира в Лахти две золотые и одну серебряную медаль, в гонке на 15 км участия не принимал.

Норвежцы упрочили лидерство в общекомандном медальном зачете чемпионата мира по лыжным гонкам, завоевав уже десять наград (четыре золота, две серебра и три бронзы). По две победы в составе команды одержали Марит Бьорген (скиатлон и гонка на 10 км) и Майкен Касперсен Фалла (индивидуальный и командный спринт). Россия с двумя золотыми наградами и двумя серебряными занимает второе место. У россиян два золота и серебро принес сборной Сергей Устюгов, победивший в скиатлоне и командном спринте (вместе с Никитой Крюковым).

Помимо лыжных гонок, в Лахти проходят соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В общем зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта с девятью медалями (пятью золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми) лидирует сборная Германии. В составе немцев две победы в индивидуальных видах программы одержал двоеборец Йоханнес Ридзек, чемпионкой мира стала и прыгунья с трамплина Карина Фогт. Также Германия победила в командных соревнованиях у двоеборцев и в миксте у прыгунов с трамплина. Второе место занимают норвежцы — 11 наград (четыре золота, три серебра и четыре бронзы). Россияне с четырьмя наградами — на третьей позиции.

Российские лыжники Сергей Устюгов и Никита Крюков (слева направо), победившие в командном спринте на чемпионате мира в Лахти (Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

На прошлой неделе российские лыжники Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Евгений Белов не были допущены на чемпионат мира в Лахти. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе временное отстранение от международных соревнований.

В конце декабря 2016 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о временном отстранении от участия в международных соревнованиях шести российских лыжников. В их число вошли Вылегжанин, Легков, Белов, Петухов, Шаповалова и Юлия Иванова.

В конце января FIS оставил в силе временное отстранение Легкова и Белова. В начале февраля такое же решение было принято и в отношении Петухова, Вылегжанина, Шаповаловой и Ивановой. Все отстраненные лыжники, кроме Ивановой, оперативно подали апелляции в CAS. Иванова, не планировавшая выступать на чемпионате мира, подаст апелляцию позже.

Российские лыжники могут быть дисквалифицированы на основании данных, указанных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Они обвиняются в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. В случае доказательства факта манипуляций результаты Легкова и Вылегжанина будут аннулированы.

Легков победил на Олимпиаде в Сочи в гонке на 50 км. Также он выиграл серебро в эстафете 4х10 км. Вылегжанин выиграл в Сочи три серебряные олимпийские медали — на дистанции 50 км свободным стилем, в эстафете 4х10 км и в командном спринте классическим стилем.