Дворкович назвал стыдным судейство в финале Кубка Гагарина

Вице-премьер России Аркадий Дворкович остался недоволен действиями судей в четвертом матче финала Кубка Гагарина СКА — «Металлург». В этом матче СКА выиграл со счетом 3:2

Дворкович в Twitter, отвечая на новость о победе СКА, написал, что ему стыдно за судейство в петербургском матче. «Дело не в Магнитке... СТЫДНО!!! с таким судейством в КХЛ и отсутствием самоуважения мы никогда не обыграем канадцев (а хоккеисты — молодцы!» — написал вице-премьер.

СКА забросил решающую шайбу в этом матче после того, как в спорной ситуации был удален игрок «Магнитки» Данис Зарипов. Судьи сочли, что Зарипов нарушил правила против Вадима Шипачева, однако, по мнению магнитогорцев, фола в этом эпизоде не было и арбитры не должны были фиксировать атаку соперника, не владеющего шайбой. Зарипов, уйдя на скамейку штрафников, нецензурно охарактеризовал работу арбитров, что было показано в прямом эфире.

Хозяева реализовали это большинство в течение минуты, и шайба также была заброшена при спорных обстоятельствах. После броска Патрика Херсли шайба попала в лицо голкиперу «Металлурга» Василию Кошечкину, и хотя формально арбитры в такой ситуации могут не останавливать игру, как правило, дается свисток с тем, чтобы дать возможность голкиперу прийти в себя. Однако на этот раз судьи не прервали игру, и Динар Хафизуллин, сыграв на добивании, принес СКА победу.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев отказался комментировать эпизод, в котором Зарипов был удален с площадки. Также он не стал оценивать работу судей.

По мнению члена Совета директоров СКА Александра Медведева, судьи не допустили ошибок в этом матче. «Не надо гневить хоккейных богов. Чем больше они будут говорить про судейство, тем меньше у них будет шансов. Считаю, что по сегодняшнему матчу если вопросы по судейству и есть, то только у СКА. Когда был удар в голову, Зарипова должны были удалять. Судьи работают нормально, разговаривать о них неправильно», — цитирует Медведева «Спорт-Экспресс».

После победы в четвертом матче финальной серии СКА повел со счетом 3:1. Следующий матч состоится в Магнитогорске в воскресенье, 16 апреля.