Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Ювентус» в шестой раз вышел в финал Лиги чемпионов

«Ювентус» в ответном матче дома переиграл «Монако» со счетом 2:1. Туринский клуб в шестой раз вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с «Реалом» или «Атлетико»

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Монако» завершился домашней победой итальянской команды со счетом 2:1. По сумме двух встреч в финал вышел туринский клуб, неделю назад победивший монегасков на выезде (2:0).

Решающий матч состоится 3 июня в Кардиффе на стадионе «Миллениум». Соперником «Ювентуса» будет победитель противостояния двух мадридских клубов — «Реала» и «Атлетико». Неделю назад благодаря хет-трику Криштиану Роналду победил «Реал». Ответный матч пройдет в среду, 10 мая.

«Ювентус» вышел в финал Лиги чемпионов в шестой раз. При этом туринский клуб выиграл трофей только один раз — в 1996 году, победив в решающем матче амстердамский «Аякс» (1:1, по пен. 4:2). В 1997 году «Ювентус» в финале уступил дортмундской «Боруссии» (1:3), в 1998-м — мадридскому «Реалу» (0:1), в 2003-м — «Милану» (0:0, по пен. 2:3), в 2015-м — «Барселоне» (1:3).

В ответном матче с «Монако» туринский клуб открыл счет на 33-й минуте. Дани Алвес навесил во вратарскую на Марио Манджукича. Голкипер гостей Даниел Субашич среагировал на удар нападающего «Ювентуса», но отбил мяч прямо на него. Со второй попытки Манджукич поразил ворота ударом ногой под перекладину.

Перед перерывом счет удвоил Дани Алвес, до этого несколько раз выводивший партнеров по команде один на один с голкипером гостей. Субашич сыграл на выходе кулаками после флангового прострела Миралема Пьянича, покинувший штрафную мяч подхватил Алвес, первым касанием с лета отправив его в ближний угол.

В середине второго тайма Килиан Мбаппе прервал «сухую» серию «Ювентуса» в Лиге чемпионов на отметке 690 минут. Жоау Моутинью прошел вдоль лицевой линии и скинул мяч на ближнюю штангу, где нападающий на мгновение опередил защитников. Мбаппе в возрасте 18 лет и 140 дней стал самым молодым автором гола в полуфинале Лиги чемпионов.

По продолжительности «сухой» серии туринский клуб вышел на второе место за всю историю Лиги чемпионов. Рекордом по-прежнему владеет лондонский «Арсенал», в сезоне-2005/2006 не пропускавший на протяжении 995 минут.

Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон
Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон (Фото: UEFA.com)

«Сухая» серия Джанлуиджи Буффона составила ровно 600 минут. 39-летний голкипер не играл в матче группового этапа с загребским «Динамо» (2:0). После этого команда Массимилиано Аллегри в 1/8 финала дважды одолела «Порту» (2:0, 1:0), по сумме двух встреч в четвертьфинале прошла «Барселону» (3:0, 0:0) и нанесла поражение «Монако» в первом полуфинале (2:0).