Сотрудники ФСБ задержали руководителя подразделения МВД по Москве 20:16, Общество Кабмин выделит 330 млн руб. на модернизацию адронного коллайдера 20:10, Технологии и медиа В Великом Новгороде из-за вспышки пневмонии на десять дней закрыли школы 20:10, Общество УЕФА наказал «Спартак» за поведение болельщиков в матче с «Ливерпулем» 20:10, Спорт Фонд Потанина и Березкина выкупил 36,6% Быстринского ГОКа 20:02, Бизнес СК заявил о двух приоритетных версиях смерти актера Марьянова 20:00, Общество В трудовой договор Сечина внесут ответственность за продажу активов 19:53, Бизнес Курс биткоина превысил $6 тыс. 19:40, Деньги На Украине вскрыли нарушения на $17 млн при организации «Евровидения» 19:33, Общество Массимо Каррера: «Я не радовался тому, что ЦСКА проиграл «Базелю» 19:32, Футбол Крупнейший торрент-трекер рассказал о способах разблокировки сайта 19:24, Технологии и медиа Порошенко обвинил митингующих у здания Рады в «жажде крови» 19:19, Политика Трубу — народу: как можно инвестировать в нефть 19:15, Деньги Брат Навального заявил о вскрытии вен осужденными в орловской колонии 19:10, Общество «РуссНефть» снизила чистую прибыль за 9 месяцев 2017 года на 37% 19:07, Бизнес Тренер сборной Аргентины по футболу назвал состав на матч с Россией 19:00, Спорт Таймырский Ванкор: как экс-глава «Роснефти» пытается привлечь инвесторов 18:54, Бизнес Владислав Иноземцев напишет экономическую программу для Ксении Собчак 18:53, Политика Ограниченный инструмент: стоит ли менять денежно-кредитную политику ЦБ? 18:48, Мнение Главу подразделения МВД по Адыгее задержали за взятку в 150 тыс. руб. 18:42, Общество МКБ планирует привлечь в капитал до $258 млн 18:39, Финансы Проголосовавшие против Мединского обосновали свою позицию 18:28, Общество В Думу внесли законопроект о запрете продажи пневматики подросткам 18:27, Общество Коалиция во главе с США подтвердила полное освобождение Ракки от ИГ 18:24, Политика Калининградский губернатор ответил «по кочану» на вопрос о компенсациях 18:21, Общество СМИ сообщили о гибели 30 человек в результате взрыва в мечети в Кабуле 18:15, Общество В Запорожской области бюст Феликса Дзержинского переделали под казака 18:09, Общество «Ростов» заработал почти в три раза больше «Зенита» в еврокубках-2016/17 18:05, Спорт
Роналду в офсайде и сенсация в Ростове: лучшие моменты Лиги чемпионов
04 июн, 23:38
0
Роналду в офсайде и сенсация в Ростове: лучшие моменты Лиги чемпионов
Рекорд Роналду, 12 голов в матче в Дортмунде, прощальный матч Слуцкого — в этой Лиге чемпионов было достаточно важных событий, которые немного потерялись на фоне яркого финала. «РБК-Спорт» напоминает, каким получился этот сезон в турнире

Групповой этап

Разгром на «Камп Ноу»

Первый же игровой день принес удивительный результат — «Барселона» на своем поле выиграла со счетом 7:0 у «Селтика». Разгромы в Лиге чемпионов не так уж редки, но тут уместно сказать, что в домашних турнирах шотландцы за сезон не проиграли вообще ни одного матча, так что «Барселона» громила не такую уж слабую команду. Впрочем, на групповом этапе «Барселона» вообще крупно выиграла у всех — две другие команды группы, «Манчестер Сити» и «Боруссию» (М), каталонцы победили с одинаковым счетом 4:0.

Сенсация в Ростове-на-Дону

Первый же еврокубковый сезон «Ростова» принес отличный результат. На пути к групповому этапу Лиги чемпионов «Ростов» выбил «Андерлехт» и «Аякс» (будущего финалиста Лиги Европы), а в группе обыграл «Баварию». Это, конечно, не единственный раз, когда российские клубы выигрывали у мюнхенцев, но, вообще, до 2016 года таких побед было всего две — в 1995-м («Локомотив») и 2008-м («Зенит»). Выигрыш у «Баварии» позволил ростовчанам занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

12 голов в Дортмунде

Матч между «Боруссией» и «Легией» вошел в историю Лиги чемпионов как самый результативный — никогда еще командам не удавалось в этом турнире забить 12 голов на двоих. Предыдущий рекорд — 11 голов — продержался 13 лет: в 2003 году «Монако» разгромил «Депортиво» 8:3. На этот раз хозяева выиграли со счетом 8:4, хотя по ходу матча «Легия» даже успела недолго повести в счете. К перерыву «Боруссия» уже вела 5:2, а последние три гола были забиты в заключительные десять минут матча.

Юбилейный гол Лионеля Месси

Главным героем Лиги чемпионов и ее лучшим бомбардиром стал Криштиану Роналду, но его основной конкурент Лионель Месси первым забил 100 голов в международных турнирах. Юбилейным стал гол в ворота «Селтика» в предпоследнем туре группового турнира.

Прощальный матч Слуцкого

Для Лиги чемпионов этот матч не имел большого значения — к игре в Лондоне и ЦСКА, и «Тоттенхэм» уже потеряли шансы на выход из группы. Но матч имел значение для ЦСКА — он стал последним для Леонида Слуцкого, который проработал с армейцами восемь лет. Красиво попрощаться не получилось — ЦСКА проиграл 1:3 и вылетел из еврокубков.

1/8 финала

Десять голов «Баварии» в ворота «Арсенала»

«Бавария» была фаворитом матчей 1/8 финала против «Арсенала», но трудно было предположить, что в этих двух встречах мюнхенцы в общей сложности забьют так много, а «Арсенал» пропустит по пять голов и в гостях, и дома. Арсен Венгер после ответного матча пожаловался на судейство, но разрыв в счете был слишком велик, чтобы его объяснить только ошибкой рефери.

Землетрясение на «Камп Ноу»

Лига чемпионов — 2016/2017 запомнится в том числе и благодаря историческому камбэку, который удался «Барселоне» в стартовом раунде плей-офф. В первом матче против «ПСЖ» каталонцы проиграли со счетом 0:4, и этот результат оставлял им очень небольшие шансы на выход в четвертьфинал. Во всяком случае, до того в Лиге чемпионов никто с такого счета не отыгрывался. Однако дома каталонцы выиграли со счетом 6:1, забив последние три гола с 88-й по 95-ю минуту. Впрочем, впечатление испортил тот факт, что рефери допустил как минимум две грубые ошибки. В середине второго тайма Дениз Айтекин должен был назначить пенальти за фол Хавьера Маскерано на Анхеле Ди Марии, а пенальти в ворота «ПСЖ» на 91-й минуте — ошибочный: Луис Суарес симулировал нарушение против себя. Как бы там ни было, Неймар этот пенальти реализовал, а решающий гол на пятой добавленной минуте забил Серхи Роберто. И сейсмографы, расположенные рядом с «Камп Ноу», зафиксировали в этот момент микроземлетрясение в один балл по шкале Рихтера.

Вылет «Манчестер Сити» в первом раунде плей-офф

«Манчестер Сити» в очередной раз не удалось удачно выступить в Лиге чемпионов, хотя после того как Роберто Манчини сделал «горожан» чемпионами Англии, первоочередной задачей «Сити» стала как раз победа в Лиге чемпионов. Манчини сменил Мануэль Пеллегрини, вместо чилийца пришел Хосеп Гвардиола, но «Сити» пока может похвастаться лишь одним выходом в полуфинал. В этом сезоне «Сити» вылетел уже в первом раунде плей-офф, хотя дома он выиграл у «Монако» 5:3 и имел большое преимущество перед ответной игрой. В Монте-Карло «Сити» проиграл 1:3 и с Лигой чемпионов расстался.

Четвертьфиналы

Два гола Роналду из офсайда

Разгрома «Ювентуса» в финале могло бы не случиться, если бы не грубые ошибки в ответном четвертьфинальном матче между «Реалом» и «Баварией». Венгерский арбитр Виктор Кашшаи начал с того, что удалил на 84-й минуте полузащитника «Баварии» Артуро Видаля, хотя его подкат против Марко Асенсио был правильным, чилиец сыграл в мяч. А в дополнительное время Кашшаи засчитал два гола Криштиану Роналду из офсайда, хотя по крайней мере в первом случае положение вне игры было очевидным. «Реал» в результате выиграл 4:2 и прошел дальше.

Взрыв в Дортмунде

Первый четвертьфинальный матч между «Боруссией» и «Монако» пришлось переносить на один день из-за взрыва, который произошел у автобуса немецкой команды в тот момент, когда она ехала на стадион. В результате взрыва пострадал игрок «Боруссии» Марк Бартра, который получил травмы руки. Основным подозреваемым оказался россиянин Сергей В., который, по версии следствия, пытался заработать деньги на падении стоимости акций клуба. Матч с «Монако» был перенесен на следующий день, но дортмундцы так и не пришли в себя и уступили сначала 2:3 дома, а потом 1:3 в гостях.

Бессилие «Барселоны»

«Барселона», которая до встречи с «Ювентусом» забила 26 голов в восьми матчах, в четвертьфинале не смогла поразить ворота Буффона ни разу. В первом матче каталонцы проиграли 0:3, второй матч закончился нулевой ничьей, притом что в обеих встречах «Барселона» смогла выставить атакующую тройку Месси — Суарес — Неймар.

Полуфиналы

Рекорд Роналду

Роналду сделал хет-трик в первом полуфинальном матче против «Атлетико» и стал первым футболистом, забившим в Лиге чемпионов 100 голов. Месси вряд ли скоро его догонит — на счету аргентинца пока всего 94 гола. Из действующих футболистов в число лучших бомбардиров турнира за всю историю входит Карим Бензема, но его не стоит принимать в расчет — француз забил лишь 52 гола.

Сухая серия «Ювентуса» и рекорд Мбаппе

«Ювентус» в Лиге чемпионов не пропускал на протяжении 690 минут — он сыграл «на ноль» в последнем матче группового этапа, а потом сохранял ворота сухими до ответного матча полуфинала. Серию прервал 18-летний Килиан Мбаппе, который забил единственный гол «Монако» в полуфинале. Мбаппе забил шесть голов и стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить так много.

Финал

Гол Марио Манджукича

Финал Лиги чемпионов запомнился дублем Роналду, симуляцией Рамоса, разгромом «Ювентуса» в конце концов. Но самым эффектным моментом матча стал все же гол Марио Манджукича, который забил ударом через себя с линии штрафной.