Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Кубок конфедераций 2017 ,

Роналдо, Неймар и экс-тренер «Спартака»: кто выигрывал Кубок конфедераций

Турнир с участием сильнейших сборных разных континентов проводится с 1992 года. «РБК-Спорт» вспоминает всех победителей Кубка конфедераций и предшествовавшего ему Кубка короля Фахда

Кубок конфедераций был преобразован из Кубка короля Фахда, который проходил в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах. В 1997-м ФИФА организовала первый официальный Кубок конфедераций с участием победителей каждого из шести континентальных чемпионатов, победителя чемпионата мира и команды страны — хозяйки соревнования. С 2005 года турнир стал проводиться каждые четыре года в стране — хозяйке чемпионата мира за год до его начала.

За всю историю турнира его победителями становились пять сборных: Аргентина, Дания, Бразилия (четырежды), Мексика и Франция (дважды). В этом году Кубок конфедераций впервые с 1997 года пройдет без действующего обладателя трофея. Бразильцы, выигравшие домашний турнир в 2013 году, не смогли квалифицироваться на нынешние соревнования. На Кубке Америки — 2015 они выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Кубок короля Фахда — 1992. Саудовская Аравия

Сборная Аргентины — победитель Кубка короля Фахда — 1992. Трофей в руках у Габриэля Батистуты (стоит) и Альберто Акосты (Фото: Soccer International)

Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, США, Кот-д’Ивуар

Финал

Аргентина — Саудовская Аравия 3:1

Голы: Родригес, 18, Каниджа, 24, Симеоне, 64 — Аль-Овайран, 65

Лучшие бомбардиры: Габриэль Батистута (Аргентина), Брюс Мюррей (США) — по два гола

В первом Кубке короля Фахда принимали участие лишь четыре команды: Саудовская Аравия — хозяйка турнира и обладатель Кубка Азии 1988 года, Аргентина — обладатель Кубка Америки — 1991, США — обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ — 1991 и Кот-д’Ивуар — обладатель Кубка африканских наций — 1992. Турнир прошел без группового этапа. Финал состоялся на стадионе имени короля Фахда в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в присутствии 75 тыс. зрителей. В матче за третье место сборная США разгромила ивуарийцев (5:2).

Кубок короля Фахда — 1995. Саудовская Аравия

Победитель Кубка короля Фахда — 1995 сборная Дании. Второй слева в верхнем ряду — капитан команды Микаэль Лаудруп (Фото: FIFA.com)

Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, Нигерия, Дания, Мексика, Япония

Финал

Дания — Аргентина 2:0

Голы: Лаудруп, 8 (с пенальти), Расмуссен, 75

Лучший бомбардир: Луис Гарсия (Мексика) — 3 гола

На втором турнире число участников было увеличено до шести. Команды были разбиты на две группы. По две сборные из каждой группы пробились в полуфинал. Аргентинцы не смогли защитить свой титул. В финале они уступили сборной Дании (0:2), попавшей на турнир благодаря победе на Евро-1992. Южноамериканская команда завершала матч в меньшинстве. На 88-й минуте за две желтые карточки был удален защитник Хосе Чамот.

Лучшим игроком финала был признан капитан сборной Дании Микаэль Лаудруп, на восьмой минуте открывший счет с пенальти. Полузащитник, впоследствии с сентября 2008 года по апрель 2009-го возглавлявший московский «Спартак», приехал на Кубок короля Фахда в качестве игрока мадридского «Реала». В матче за третье место Мексика в серии пенальти победила Нигерию — 1:1 (по пен. 5:4).

Кубок конфедераций — 1997. Саудовская Аравия

Главные герои Кубка конфедераций — 1997 Ромарио (слева) и Роналдо
Главные герои Кубка конфедераций — 1997 Ромарио (слева) и Роналдо (Фото: FIFA.com)

Участники: Саудовская Аравия, Бразилия, Уругвай, ЮАР, Австралия, Чехия, Мексика, ОАЭ

Финал

Бразилия — Австралия 6:0

Голы: Роналдо, 15, 28, 59 (с пенальти), Ромарио, 38, 53, 75

Лучший бомбардир: Ромарио — 7 голов

Впервые турнир прошел под эгидой ФИФА. Число участников выросло до нынешних восьми команд. Победитель Евро-1996 сборная Германии отказалась от участия в турнире. Ее место заняли чехи, выигравшие бронзовые медали благодаря победе над Уругваем в матче за третье место (1:0).

Бразильцы попали на Кубок конфедераций на правах победителей ЧМ-1994. На групповом этапе они потеряли очки в матче с Австралией (0:0), но в плей-офф забили восемь безответных мячей. В полуфинале с Чехией (2:0) по голу забили Роналдо и Ромарио — финале с Австралией (6:0) они оформили по хет-трику. Впервые в финале соревнований, проводимых под эгидой ФИФА, было зафиксировано два хет-трика. До этого единственный хет-трик был зафиксирован в финале ЧМ-1966. Его автором стал англичанин Джеффри Херст.

Кубок конфедераций — 1999. Мексика

Мексика — обладатель главного приза Кубка конфедераций — 1999
Мексика — обладатель главного приза Кубка конфедераций — 1999 (Фото: FIFA.com)

Участники: Мексика, Бразилия, Германия, Саудовская Аравия, Египет, Новая Зеландия, Боливия, США

Финал

Мексика — Бразилия 4:3

Голы: Сепеда, 13, 51, Абундис, 28, Бланко, 62 — Сержиньо, 43 (с пенальти), Рони, 47, Зе Роберто, 63

Лучшие бомбардиры: Куатемок Бланко (Мексика), Роналдиньо (Бразилия) и Марзук Аль-Отаиби (Саудовская Аравия) — по 6 голов

Впервые турнир прошел за пределами Саудовской Аравии. Финальный матч состоялся на стадионе «Ацтека» в Мехико в присутствии 110 тыс. зрителей. Хозяева поля открыли счет уже на 13-й минуте после удара Мигеля Сепеды и сохранили преимущество до финального свистка, несмотря на три пропущенных гола (4:3). Лучшим игроком финала был признан Сепеда, оформивший дубль. В составе бразильцев один из голов в финале забил нападающий Рони, впоследствии выступавший в России за казанский «Рубин» и самарские «Крылья Советов».

Лучшим футболистом всего турнира признали бразильца Роналдиньо, забивавшего во всех матчах, кроме финала. В полуфинале против Саудовской Аравии (8:2) нападающий, на тот момент игравший на родине за «Гремио», оформил хет-трик. В матче за третье место сборная США победила Саудовскую Аравию (2:0).

Кубок конфедераций — 2001. Япония и Южная Корея

Сборная Франции образца Кубка конфедераций 2001 года. В верхнем ряду слева направо — Ульриш Раме, Патрик Виейра, Марсель Десайи, Микаэль Сильвестр и Николя Анелька. В нижнем ряду слева направо — Вилли Саньоль, Робер Пирес, Кристоф Дюгарри, Эрик Каррьер, Биксант Лизаразю и Стив Марле (Фото: Magazine of football pictures)

Участники: Япония, Южная Корея, Франция, Бразилия, Мексика, Камерун, Канада, Австралия

Финал

Франция — Япония 1:0

Гол: Виейра, 30

Лучшие бомбардиры: Шон Мерфи (Австралия), Эрик Карьер, Робер Пирес, Патрик Виейра, Сильвен Вильтор (все — Франция), Такаюки Судзуки (Япония), Хван Сон Хон (Южная Корея) — по 2 гола

Впервые турнир прошел в стране — хозяйке чемпионата мира за год до его начала. Вернее даже в двух странах — Южной Корее и Японии. Корейцы во главе с голландцем Гусом Хиддинком, который впоследствии работал со сборной России, не смогли выйти из группы. Японцы, которых возглавлял француз Филипп Труссье, неожиданно для болельщиков и специалистов дошли до финала. В решающем матче на стадионе в Йокогаме они со счетом 0:1 уступили Франции. Единственный гол на 30-й минуте забил полузащитник лондонского «Арсенала» Патрик Виейра. Лучшим игроком турнира был признан его партнер по английскому клубу Робер Пирес, который также получил приз лучшему бомбардиру (два гола).

При этом французы, приехавшие на Кубок конфедераций в ранге победителей ЧМ-1998 и Евро-2000, вышли из группы лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Трехцветные» набрали в трех матчах шесть очков, разгромив Южную Корею (5:0) и Мексику (4:0), но уступив Австралии (0:1). Австралия и Южная Корея также набрали по шесть очков. Представители Зеленого континента по дополнительным показателям вышли в полуфинал со второго места, уступили Японии (0:1), а в матче за бронзу одолели Бразилию (1:0). Корейцам Хиддинка побед над Мексикой (2:1) и Австралией (1:0) не хватило для выхода в плей-офф.

Кубок конфедераций — 2003. Франция

Футболисты сборных Франции и Камеруна с портретом умершего на поле Марка-Вивьена Фоэ. С Кубком конфедераций — капитан сборной Франции Марсель Десайи (Фото: FIFA.com)

Участники: Франция, Бразилия, Япония, Колумбия, США, Камерун, Турция, Новая Зеландия

Финал

Франция — Камерун 1:0

Гол: Анри, 97

Лучший бомбардир: Тьерри Анри — 4 гола

Сборная Германии, пробившаяся на Кубок конфедераций на правах финалиста ЧМ-2002, вновь отказалась от участия в турнире. Ее место заняла команда Турции, годом ранее выигравшая на мундиале бронзу.

Сборная Франции стала первой командой, которой удалось дважды выиграть Кубок конфедераций. В финале на «Стад де Франс» хозяева поля со счетом 1:0 переиграли камерунцев. На втором турнире подряд приз лучшему игроку и лучшему бомбардиру получил футболист «Арсенала» — на этот раз Тьерри Анри. В финале нападающий забил золотой гол на 97-й минуте, после которого встреча была завершена. Судил финал российский арбитр Валентин Иванов.

Турнир был омрачен трагедией, произошедшей во время полуфинального матча между сборными Камеруна и Колумбии (1:0). От сердечного приступа погиб камерунский полузащитник Марк-Вивьен Фоэ. На 71-й минуте встречи он упал на газон. Врачи пытались запустить его сердце, делали искусственное дыхание, но уже через 45 минут футболист скончался из-за гипертрофической кардиомиопатии.

Кубок конфедераций — 2005. Германия

Сборная Бразилии — победитель Кубка конфедераций — 2005
Сборная Бразилии — победитель Кубка конфедераций — 2005 (Фото: FIFA.com)

Участники: Германия, Бразилия, Мексика, Тунис, Греция, Аргентина, Япония, Австралия

Финал

Бразилия — Аргентина 4:1

Голы: Адриано, 11, 63, Кака, 16, Роналдиньо, 47 — Аймар, 65

Лучший бомбардир: Адриано — 5 голов

Бразильцы вышли в плей-офф лишь по дополнительным показателям. После крупной победы над Грецией (3:0) команда Карлоса Альберто Паррейры уступила Мексике (0:1) и сыграла вничью с Японией (2:2). Опередить Японию, также набравшую четыре очка, бразильцы смогли за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В полуфинале Бразилия на стадионе в Нюрнберге одолела хозяев поля со счетом 3:2. Первый тайм завершился вничью (2:2). На 21-й минуте Адриано вывел гостей вперед, но Лукас Подольски сразу же восстановил равновесие. Перед перерывом команды еще раз обменялись забитыми мячами. Пенальти реализовали Роналдиньо и Михаэль Баллак. Победный гол на 76-й минуте забил Адриано, на тот момент достигший пика своей карьеры в миланском «Интере» и национальной сборной.

В финале Бразилия разгромила Аргентину — 4:1. Адриано оформил второй дубль подряд. По голу забили его партнеры по сборной Кака и Роналдиньо. У аргентинцев единственный гол уже при счете 4:0 забил Пабло Аймар. Адриано получил приз лучшему игроку Кубка конфедераций и с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. В матче за третье место Германия в дополнительное время благодаря голу Баллака на 97-й минуте вырвала победу у Мексики (4:3).

Кубок конфедераций — 2009. ЮАР

Бразилец Кака празднует победный гол в финале
Бразилец Кака празднует победный гол в финале (Фото: FIFA.com)

Участники: ЮАР, Италия, США, Бразилия, Ирак, Египет, Испания, Новая Зеландия

Финал

Бразилия — США 3:2

Голы: Фабиано, 46, 74, Лусио, 84 — Демпси, 10, Донован, 27

Лучший бомбардир: Луис Фабиано — 5 голов

Третью победу на Кубке конфедераций сборная Бразилии одержала, выиграв пять матчей из пяти. В стартовом матче против Египта (4:3) команда Дунги заработала три очка на последних минутах благодаря пенальти, реализованному Кака. В двух других встречах на групповой стадии бразильцы с одинаковым счетом 3:0 разгромили США и Италию.

В полуфинале Бразилия с минимальным счетом 1:0 одолела хозяев турнира. Единственный гол в ворота сборной ЮАР на 88-й минуте забил Дани Алвес. В финале с американцами бразильцы к 27-й минуте уступили с разницей в два мяча после голов Клинта Демпси и Лэндона Донована. Во втором тайме победу пентакампеонам принес дубль Луиса Фабиано и решающий мяч Лусио на 84-й минуте.

Лучшим футболистом Кубка конфедераций признали Кака. По окончании турнира бразильский полузащитник перешел из «Милана» в мадридский «Реал» за €70 млн. «Золотую бутсу» по итогам Кубка конфедераций получил Луис Фабиано из «Севильи», забивший пять голов. В матче за третье место сборная Испании в дополнительное время одолела ЮАР (3:2).

Кубок конфедераций — 2013. Бразилия

Лучший игрок Кубка конфедераций 2013 года Неймар
Лучший игрок Кубка конфедераций 2013 года Неймар (Фото: FIFA.com)

Участники: Бразилия, Испания, Япония, Мексика, Уругвай, Таити, Италия, Нигерия

Финал

Бразилия — Испания 3:0

Голы: Фред, 2, 47, Неймар, 44

Лучшие бомбардиры: Фред (Бразилия), Фернандо Торрес (Испания) — по 5 голов

Домашний Кубок конфедераций принес Бразилии четвертую победу на турнире. И вновь пентакампеоны выиграли пять матчей подряд. На групповой стадии бразильцы переиграли сборные Японии (3:0), Мексики (2:0) и Италии (4:2).

В полуфинале команда Луиса Фелипе Сколари одолела Уругвай (2:1). Победный гол на 86-й минуте забил Паулиньо. В решающем матче Бразилия разгромила действующих на тот момент чемпионов мира испанцев (3:0). Дубль оформил нападающий «Флеминенсе» Фред. Еще один мяч забил Неймар, перед началом турнира перешедший из «Сантоса» в «Барселону».

«Золотой мяч» — приз лучшему игроку — по итогам Кубка конфедераций получил Неймар. «Золотую бутсу» вручили нападающему сборной Испании Фернандо Торрресу. Он, как и Фред, забил на турнире пять голов. В матче за третье место сборная Италии в серии пенальти одолела Уругвай — 2:2 (по пен. 3:2).

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21