Кубок конфедераций 2017 ,

Кубок конфедераций: впервые в XXI веке полуфинал пройдет без хозяев

Сборная России завершила выступление на Кубке конфедераций — в своей группе она заняла только третье место. За последние 16 лет хозяева не смогли пробиться в полуфинал впервые

Кубок конфедераций начал проходить под эгидой ФИФА с 1997 года. С этого момента лишь однажды хозяева не смогли выйти из группы — на всех остальных турнирах сборная стран, где проходил турнир, чаще всего попадали в число призеров. ​

1997 год, Саудовская Аравия

В 1997 году состоялся первый в истории Кубок конфедераций, и новое соревнование приняла Саудовская Аравия. Хозяева выступили неудачно, ограничившись обязательной программой. В группе A они заняли четвертое место, набрав всего три очка. Саудовская Аравия проиграла Бразилии (0:3), Мексике  (0:5) и обыграла Австралию (1:0). Последний матч турнирного значения для хозяев уже не имел, и они вылетели с Кубка.  Победителями же того турнира стали бразильцы, которые в финале разгромили со счетом 6:0 Австралию.

2001 год, Южная Корея и Япония

В 2001 году турнир проводили страны, которые через год приняли чемпионат мира. На Кубке конфедераций сборные Южной Кореи и Японии были отправлены в разные группы. Корейцы не сумели преодолеть групповой этап, хоть и набрали шесть очков. Они уступили Франции (0:5), победили Мексику (2:1) и Австралию (1:0), но не смогли пройти дальше из-за разницы мячей.

В то же время Япония сенсационно вышла в плей-офф турнира с первого места в группе. Японцы разгромили канадцев (3:0), обыграли Камерун (2:0) и сыграли вничью с Бразилией (0:0). Ранее бразильцы не сумели обыграть канадцев, заняв в итоге второе место в группе. Далее сборная Японии обыграла в полуфинале с минимальным счетом Австралию, но в финале уступила Франции.

2005 год, Германия

В 2005 году сборная Германии считалась одним из фаворитов Кубка конфедераций. В группе немцы заняли первое место: хозяева обыграли австралийцев (4:3), разгромили тунисцев (3:0) и сыграли вничью с аргентинцами (2:2).

Подопечные Юргена Клинсманна продолжили играть в результативный футбол в плей-офф, но уступили бразильцам со счетом 2:3. В матче за утешительное третье место хозяева вновь остались верны себе, но теперь уже обыграли мексиканцев 4:3. В общей сложности в пяти матчах турнира немцы забили 16 мячей, что до сих пор является рекордом турнира. Победителями Кубка конфедераций-2005 стали бразильцы, разгромившие в финале Аргентину.

2009 год, ЮАР

Сборная ЮАР на домашнем Кубке конфедераций попала в группу A в одну компанию с испанцами, иракцами и новозеландцами. В таком квартете африканцы сумели выйти в плей-офф со второго места: Ничьей с Ираком (0:0) и победы над новозеландцами (2:0) оказалось достаточно, чтобы пройти дальше. В заключительном туре ЮАР уступила Испании со счетом 0:2, но иракцы не воспользовались своим шансом, не сумев победить новозеландцев 0:0.

На этом хозяева турнира и остановились. В полуфинале они с проиграли бразильцам 0:1, а в матче за третье место с Испанией довели дело до дополнительного времени, где и уступили 2:3. Чемпионский титул за собой сохранила сборная Бразилии, обыгравшая в финале США со счетом 3:2.

2013 год, Бразилия

Через четыре года бразильцы подтвердили титул сильнейшей команды Кубка конфедераций. На домашнем турнире они одержали пять побед, выиграв Кубок конфедераций в третий раз подряд. Сперва бразильцы в группе A обыграли Японию (3:0), Мексику (2:0) и Италию 4:2, а затем немного понервничали в полуфинале. В матче со сборной Уругвая судьба путевки в финал решилась в самой концовке. Победный гол хозяева забили только на 86-й минуте, а его автором стал Паулиньо. Финал на «Маракане» превратился в бенефис хозяев. Сборная Испании, до этого выигравшая чемпионат Европы и чемпионат мира, была разгромлена со счетом 3:0. Дубль Фреда и гол Неймара уже к 47-й минуте матча обеспечили победу бразильцев.