Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,2 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,3 x 3,75 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Кубок конфедераций 2017 ,  

«Роналду ни о чем не надо просить»: первый полуфинал Кубка конфедераций

В среду, 28 июня, состоится первый полуфинал Кубка конфедераций. На поле «Казань Арены» выйдут сборные Португалии и Чили. Наибольшее внимание болельщиков и журналистов приковано к капитану европейской команды Криштиану Роналду
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду готовится к матчу с Чили
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду готовится к матчу с Чили (Фото: Егор Алеев/ТАСС)

Путь к полуфиналу

Сборная Португалии с семью очками заняла в группе А первое место, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей мексиканцев. В стартовом матче действующие чемпионы Европы сыграли вничью с Мексикой (2:2). После этого команда Фернанду Сантуша переиграла сборные России (1:0) и Новой Зеландии (4:0).

Чилийцы набрали на групповом этапе пять очков, заняв в квартете В второе место. Первой стала сборная Германии. На старте турнира победители двух последних розыгрышей Кубка Америки одолели Камерун (2:0). После этого чилийская команда сыграла вничью с немцами (1:1) и австралийцами (1:1).

Главные действующие лица

Сборная Португалии, наряду с Германией, является самой результативной командой Кубка конфедераций. Обе команды забили на групповом этапе по семь голов. У португальцев список лучших бомбардиров возглавляет капитан сборной Криштиану Роналду, отличившийся дважды. Он же с тремя баллами лидирует на турнире и по системе «гол+пас» (2 мяча + 1 голевая передача). Всего в 2017 году Роналду забил за мадридский «Реал» и сборную Португалии 33 гола. Это лучший показатель для пятерки ведущих европейских чемпионатов. На втором месте — аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси (32 мяча). По голу на Кубке конфедераций забили пять португальских футболистов — Седрик, Нани, Рикарду Куарежма, Андре Силва и Бернарду Силва.

Чилийцы за весь турнир забили лишь четыре гола. По разу отличились Мартин Родригес, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас и Артуро Видаль. Санчес, Варгас и Видаль также отметились голевыми передачами.

Потери команд

Защитник сборной Португалии Рафаэл Геррейру (в центре) в матче с российской командой
Защитник сборной Португалии Рафаэл Геррейру (в центре) в матче с российской командой (Фото: Heuler Andrey/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Перед полуфиналом португальцы потеряли трех футболистов. Рафаэль Геррейру получил травму в матче против сборной России. На 65-й минуте вместо него на поле вышел Элизеу. Участие Геррейру в игре с чилийцами исключено. Пепе получил желтые карточки во встречах с Россией и Новой Зеландией и пропустит один матч. Также под вопросом дальнейшее участие Бернарду Силвы. Полузащитник получил травму в игре с новозеландцами и сейчас тренируется индивидуально. Решение о его участии в полуфинале будет принято непосредственно перед игрой.

В составе сборной Чили потерь нет. Полностью восстановились после травм основной голкипер и капитан команды Клаудио Браво, а также лучший бомбардир сборной за всю историю Алексис Санчес. На прошлой неделе в матче с Германией форвард забил свой 38-й гол за национальную команду, опередив возглавлявшего список Марсело Саласа (37).

Личные встречи

Сборные Португалии и Чили ранее встречались трижды. В двух матчах победили европейцы, еще одна игра завершилась вничью. Первая из этих встреч состоялась на предварительном этапе Олимпиады 1928 года в Амстердаме. Чилийцы к 30-й минуте повели 2:0, но пропустили четыре гола подряд и уступили (2:4), вылетев с турнира.

Летом 1972 года португальцы разгромили чилийцев на первом групповом этапе Кубка независимости Бразилии. У европейцев дубль оформил Динис, по голу забили Умберто Коэлью и Эйсебио. Португальцы дошли до финала турнира, где уступили хозяевам (0:1).

Последняя игра между сборными состоялась 26 марта 2011 года в португальской Лейрии. Матч, носивший товарищеский статус, завершился вничью — 1:1. На гол Силвестре Варелы перед перерывом точным ударом ответил полузащитник гостей Матиас Фернандес.

Предматчевая пресс-конференция

Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци

Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press

— Не хочу говорить о том, кто фаворит в нашем полуфинале, мне это неинтересно. Обе команды очень хороши, обе рвутся в бой, но мы постараемся сделать все, чтобы в финал прошла именно сборная Чили. Мы знаем, что для этого нужно сделать, и мы осуществим свою мечту, если сыграем в свой лучший футбол. Намерены биться за каждый мяч, нам очень важно как можно больше владеть им — это наш стиль. Это делает сборную Чили по-настоящему серьезным соперником. Мы знаем силу Португалии, но постараемся владеть мячом как можно больше. Мы не концентрируемся только на задаче сдержать Роналду, мы анализируем всех соперников. Криштиану — часть команды, и мы будем следить за всеми. Постараемся нейтрализовать его сильные стороны — их у него очень много. В принципе, мы стараемся со всеми соперниками демонстрировать свой фирменный стиль. Изучаем всех, но играем всегда «от себя».

Полузащитник сборной Чили Марсело Диас

Фото: Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS/ Global Look Press

— Очень здорово, что, как сказал наш тренер, все 23 футболиста в нашем составе здоровы после группового этапа и готовятся к завтрашней игре. Мы очень гордимся тем, что представляем в России всю Южную Америку. Теперь дело за результатом. Да, мы выигрывали Кубок Америки, но по-прежнему голодны до побед. Мы хотим победить — и в полуфинале, и в финале — и верим, что нам это по силам. Мы полностью восстановились после группового этапа и чувствуем в себе силы пойти дальше, до самого конца — выйти в финал и победить в нем. Рассказывать, насколько хорош Криштиану Роналду, бессмысленно, вы и так это знаете. У него был потрясающий сезон, и он не сбавляет оборотов в России — потому Португалия и вышла в полуфинал. Надо постараться лишить его пространства и мяча. У него очень много сильных сторон, но мы можем, например, постараться помешать ему бороться за верховые мячи и избегать фолов, которые при его участии могут привести к опасным стандартам у наших ворот.

Адриен Силва, полузащитник сборной Португалии

Фото: Jorge Amaral/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Jorge Amaral/ZUMAPRESS/ Global Look Press

— Наша команда сейчас в очень хорошем настроении, рвется в бой и, как всегда, жаждет победы в каждом матче. Полуфинал с Чили будет очень напряженным. Нас ждет борьба на каждом участке поля и противостояние в каждом аспекте игры. Может ли сказаться на ходе матча дожди в Казани? Ну, знаете, сейчас в России везде дожди, сейчас везде дожди в Португалии — это не фактор. Пока я сыграл здесь на трех стадионах. Все меня очень впечатлили. А выбор, какой из них лучше, я сделаю после финала, хорошо?

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии

Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press

— Игру сборной Чили непросто анализировать. Это очень необычная команда. У нее много сильных сторон, но, как у любого соперника, есть и свои слабые места. Завтра мы постараемся их использовать. В игре точно не сможет принять участие Рафаэл Геррейру. Что касается Бернарду Силвы — примем решение в день матча. Это правда, что из Чили на Кубок конфедераций приехало очень много болельщиков, а у нас их поменьше. Зато те, кто приехал, ведут себя очень активно — мы видим и слышим их на каждом матче. Криштиану Роналду ни о чем не надо просить. Он образцовый профессионал, он отдает команде сто процентов своего времени и при этом ведет себя очень скромно. Он выйдет и сделает то, что нужно сделать для победы.

(Цитаты с официального сайта ФИФА)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Главное Лента