«Спартак» купит футболиста сборной России за €3 млн

Футболист стамбульского «Фенербахче» и сборной России Роман Нойштедтер продолжит карьеру в московском «Спартаке». Сумма трансфера составит €3 млн
Роман Нойштедтер (слева) против Кристиана Бентеке в контрольном матче со сборной Бельгии
Роман Нойштедтер (слева) против Кристиана Бентеке в контрольном матче со сборной Бельгии (Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com)

Роман Нойштедтер, способный сыграть на позициях центрального защитника и опорного хавбека, в ближайшее время перейдет из «Фенербахче» в «Спартак». Об этом сообщил в твиттере турецкий журналист Гекмен Озкан. По информации источника, сумма трансфера составит €3 млн.

Нойштедтер станет вторым новичком «Спартака» в ходе нынешнего летнего межсезонья. Ранее столичный клуб приобрел пока только правого защитника «Црвены Звезды» Марко Петковича. Также «Спартак» выкупил у махачкалинского «Анжи» права на защитника Георгия Тигиева.

18 мая 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о приеме Нойштедтера в гражданство. Ранее 28-летний футболист был включен в состав сборной России на чемпионат Европы. 30 мая он посетил генеральное консульство Российской Федерации в Бонне и получил паспорт.

Нойштедтер дебютировал за сборную России 1 июня в товарищеской встрече против Чехии (1:2), выйдя на замену во втором тайме вместо Василия Березуцкого. 11 июня в первом матче сборной России на Евро-2016 он провел на поле 80 минут против Англии (1:1). Во встрече второго тура против Словакии (1:2) полузащитник также вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве. В игре с Уэльсом (0:3) он участия не принимал. По итогам группового этапа Евро-2016 сборная России набрала одно очко в трех матчах, заняла последнее, четвертое, место и выбыла из турнира.

После прихода в сборную России Станислава Черчесова Нойштедтер принял участие в двух контрольных матчах национальной команды — с Турцией (0:0) и Бельгией (3:3). Перед домашним Кубком конфедераций он попал в расширеный состав сборной, но в окончательной заявке на турнир его фамилии не оказалось. Все за российскую национальную команду футболист провел пять матчей.

Роман Нойштедтер родился в Днепропетровске, в Германию он переехал в первой половине 1990-х. Его отец — известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер, игравший в Высшей лиге чемпионата СССР за алма-атинский «Кайрат», днепропетровский «Днепр», симферопольскую «Таврию» и владикавказский «Спартак». В России в настоящее время проживают тетя и бабушка Романа Нойштедтера.

Роман Нойштедтер выступает за «Фенербахче» с июля 2016 года. В составе стамбульского клуба он провел во всех турнирах 46 матчей, забив один гол — в выездном матче третьего квалификаицонного раунда Лиги Европы нынешнего сезона с австрийским «Штурмом» (2:1).

Ранее Нойштедтер с 2012 года играл за немецкий «Шальке», забив в 161 матче восемь голов. До этого он выступал за «Майнц» и «Боруссию» из Менхенгладбаха. В 2012–2013 годах хавбек принял участие в двух товарищеских матчах за сборную Германии — против Голландии (0:0) и Эквадора (4:2). В обеих встречах выходил на замену во втором тайме. По правилам ФИФА участие футболиста в товарищеских матчах за одну сборную не является препятствием для его дальнейшего выступления за другую национальную команду.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20