Определились все европейские участники ЧМ-2018 по футболу

Сборная Дании в ответном стыковом матче ЧМ-2018 на выезде разгромила команду Ирландии со счетом 5:1 и пробилась в финальную часть мундиаля
Футболисты сборной Дании Томас Дилейни и Кристиан Эриксен (слева направо)
Футболисты сборной Дании Томас Дилейни и Кристиан Эриксен (слева направо) (Фото: UEFA.com)

Ответный стыковой матч чемпионата мира 2018 года между сборными Ирландии и Дании завершился победой команды из Скандинавии со счетом 5:1. Встреча прошла на стадионе «Авива» в Дублине. Матч судил польский арбитр Шимон Марчиняк. 11 ноября в первой игре в Копенгагене команды сыграли вничью — 0:0.

Матчем Ирландия — Дания завершился отборочный турнир ЧМ-2018 в европейской зоне. Старый свет на мундиале будут представлять 14 команд — Россия (на правах хозяина турнира), Бельгия, Англия, Германия, Испания, Польша, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Швейцария, Хорватия, Швеция и Дания.

В ответном стыковом матче в Дублине счет уже на шестой минуте открыли ирландцы. Робби Брэйди подал со штрафного из центра поля, Николай Йоргенсен подставил ногу — и мяч полетел в сторону ворот гостей. Датский голкипер Каспер Шмейхель неудачно вышел на перехват, и Шейн Даффи головой поразил ворота.

Датчане сравняли счет на 29-й минуте. После розыгрыша углового на левом фланге Пионе Систо прокинул мяч между ног Харри Артера, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую. Защитник лондонского «Челси» Андреас Кристенсен успел подставить ногу, и мяч рикошетом от штанги медленно пересек линию ворот.

Через три минуты гости вышли вперед. После вброса мяча из аута на правом фланге Йоргенсен забросил мяч на Кристиана Эриксена. Хавбек «Тоттенхэма» мощным ударом с линии штрафной послал мяч в ворота рикошетом от перекладины.

Во втором тайме датчане забили еще три гола. Хет-трик оформил Эриксен. На 63-й минуте он забил с линии штрафной после скидки Систо. Через десять минут Йоргенсен навесил в штрафную на Андреаса Корнелиуса, Стивен Уорд прервал передачу, но выложил мяч точно на ногу Эриксену, который поразил девятку ворот Рэндольфа. В 12 матчах отборочного турнира хавбек забил 11 голов.

На последних минутах вышедший на замену Никлас Бендтнер ворвался в штрафную, и его ударом сзади по ногам сбил Джеймс Макклин. Пенальти точно исполнил сам нападающий, известный по выступлениям за лондонский «Арсенал».

В настоящий момент известны 30 финалистов чемпионата мира. Это Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Панама, Сенегал, Марокко, Тунис, Швейцария, Хорватия, Швеция и Дания. Отборочный турнир завершится 15 ноября.

Жеребьевка чемпионата мира состоится 1 декабря в 18.00 по московскому времени и пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Команды, которые пробились в финальную часть чемпионата мира, будут разбиты на четыре корзины в соответствии со своим рейтингом. В ходе жеребьевки они разделятся на восемь групп по четыре команды в каждой. Одним из восьми ассистентов на церемонии выступит Никита Симонян, бывший футболист сборной СССР. Имена остальных ассистентов будут объявлены позднее.

Чемпионат мира по футболу — 2018 стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. Мундиаль примут Москва («Лужники» и «Спартак»), Санкт-Петербург (стадион «Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи («Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород (стадион «Нижний Новгород»), Калининград (стадион «Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»).