Спорт
Другие ,  

Мутко ответил на вопросы МОК о государственной системе допинга в России

В Лозанне прошла встреча вице-премьера Виталия Мутко с главой комиссии МОК Самуэлем Шмидом, расследующим допинговый скандал. Мутко заявил, что при «правильном» расследовании дело может хорошо закончиться для России
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вице-премьер и министр спорта во время Олимпиады в Сочи Виталий Мутко провел в Лозанне трехчасовую встречу с главой комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Самуэлем Шмидом, которая расследует обвинения против России по созданию государственной системы поддержки допинга для ведущих спортсменов. Мутко охарактеризовал встречу как откровенную и доброжелательную, передает ТАСС.

«Ко мне никаких вопросов не было, я все объяснил. <...> Встреча со Шмидом прошла по взаимной инициативе. Мы признательны МОК за то, что организация пытается выслушать различные точки зрения», — заявил Мутко. «Встреча прошла доброжелательно и откровенно», — добавил он.

Вице-премьер выразил уверенность, что результаты расследования будут положительными для России, если комиссия проведет «правильное» расследование, «давая высказаться российским представителям и спортсменам». «Это очень важно. Если за этим будет правильное, основанное на принципе презумпции невиновности расследование, то мы абсолютно уверены, что его результаты будут для нас хорошими», — заверил Мутко.

Он также рассказал, что предложил Шмиду опросить иностранных специалистов, принимавших участие в подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи: «На встрече я привел статистику по Играм в Сочи: из 13 видов спорта, где завоеваны золотые медали, в 12 работали иностранные специалисты. Пригласите их, почему вы их не опросите? ..»

По словам вице-премьера, сроки публикации доклада Шмида еще не известны. «Они хотят закончить работу до декабря. У каждого спортсмена должна быть возможность защитить себя», — заключил Мутко.

Заседание МОК, на котором будет решено, примет ли российская сборная участие в Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году, назначено на 5 декабря 2017 года. Как ранее писал РБК, выводы комиссии Шмида станут основой для принятия решения МОК, доклад должен быть сделан до заседания исполкома.​

В случае отстранения сборной российские спортсмены могут получить возможность выступать на Играх в статусе «независимых атлетов» под олимпийским флагом.

Кроме комиссии Шмида расследованием занимается еще одна комиссия — под руководством Дениса Освальда. Она отвечает за перепроверку допинг-проб участников Олимпиады-2014.

Ранее, 16 ноября, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) на заседании в Сеуле отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах. По мнению WADA, российская сторона не выполнила два основных требования. Во-первых, необходимо было публично и безоговорочно признать выводы независимой комиссии Ричарда Макларена о существовании «государственной системы допинга». Во-вторых, предоставить WADA доступ к олимпийским допинг-пробам в московской лаборатории, в чем агентству было отказано до завершения внутрироссийского расследования.​

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента