Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

«Спартак» потерпел крупнейшее еврокубковое поражение в истории России

«Спартак» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов уступил на выезде «Ливерпулю» со счетом 0:7. Это поражение стало самым крупным за всю историю выступления российских клубов в еврокубках

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Спартаком» завершился победой английского клуба со счетом 7:0. Встреча прошла на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Игру судил польский арбитр Шимон Марчиняк.

«Спартак» потерпел самое крупное поражение за всю историю выступления российских клубов в еврокубках. В Лиге чемпионов ЦСКА в 1993 году проиграл «Марселю» в групповом турнире со счетом 0:6. В Кубке УЕФА московское «Динамо» в том же 1993 году уступило «Айнтрахту» из Франкфурта-на-Майне (0:6).

«Спартак» ранее ни разу не пропускал в еврокубках более шести голов. В 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-1987/1988 команда проиграла бременскому «Вердеру» (2:6). Самым крупным поражением «Спартака» в еврокубках был разгром от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов-2002/2003 со счетом 0:5.

В матче с «Ливерпулем» в стартовом составе «Спартака» впервые в сезоне вышел полузащитник Роман Зобнин. В июне в первом тайме товарищеского матча против сборной Венгрии (3:0) он получил травму боковой и крестообразной связок коленного сустава. В качестве выдвинутого вперед форварда с первых минут у гостей сыграл нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш. Также в линии атаки вышли бразилец Луис Адриано и голландец Квинси Промес.

«Ливерпуль» открыл счет уже на четвертой минуте. Вышедший с капитанской повязкой Филиппе Коутиньо навесил в штрафную «Спартака», и Георгий Джикия нарушил правила в борьбе с Мохамедом Салахом. Назначенный арбитром пенальти реализовал Коутиньо. Этот гол стал самым быстрым за все время выступления мерсисайдцев в Лиге чемпионов на своем поле.

На 15-й минуте Коутиньо оформил дубль. У хозяев прошла быстрая атака с участием всей атакующей четверки. Садио Мане отдал передачу вперед на Салаха, тот перевел на правый край штрафной на Роберто Фирмино. Бразилец навесил на Коутиньо, который беспрепятственно поразил дальний угол ворот.

На 19-й минуте преимущество «Ливерпуля» стало крупным. Денис Глушаков исполнил неточный пас на Джикию, и мяч перехватил Мане. После навеса сенегальца мяч срикошетил от Сердара Таски и достался Фирмино. Бразильский атакующий полузащитник пробил в касание в угол.

Второй тайм начался с двух голов «Ливерпуля» подряд. На 47-й минуте Джеймс Милнер беспрепятственно прошел по левому флангу и навесил вдоль ворот. Мане положил корпус и с лета отправил мяч в верхний угол.

На 50-й минуте Коутиньо оформил свой первый хет-трик за «Ливерпуль». Бразилец получил передачу в штрафной от Фирмино и пробил по воротам. Мяч рикошетом от руки Сальваторе Боккетти влетел в ближний угол. Голкипер «Спартака» Александр Селихов был пойман на противоходе.

Еще два гола мерсисайдцы забили в концовке встречи. На 76-й минуте после очередного перехвата в центре поля Салах бросил в прорыв по правому флангу Дэниела Старриджа, тот прострелил в штрафную, и Мане перебросил Селихова.

Окончательный счет на 86-й минуте установил Салах. Эмре Джан из глубины поля сделал заброс в штрафную «Спартака», Милнер выиграл верховую борьбу и кинул мяч на египетского нападающего, который развернулся и мощным ударом поразил ворота.

По итогам группового турнира «Спартак» набрал шесть очков в шести матчах и занял третье место в группе Е. Московский клуб продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Из группы вышли «Ливерпуль» (12 очков) и «Севилья» (9), на выезде сыгравшая вничью со словенским «Марибором» — 1:1. Жеребьевка плей-офф еврокубков состоится в понедельник, 11 декабря.