«Манчестер Сити» установил новый рекорд в чемпионате Англии

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в 16-м туре премьер-лиги. «Горожане» установили новый рекорд чемпионата Англии: эта победа стала для них 14-й подряд в нынешнем сезоне
Тренеры «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» — соответственно Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола (слева направо) (Фото: Globallookpress.com)

В 16-м туре встречались команды, которых считают главными фаворитами турнира. Перед поездкой на «Олд Траффорд» «горожане» опережали своих соседей на 8 очков. В случае победы отрыв подопечных Хосепа Гвардиолы стал бы двухзначным.

В середине недели оба клуба провели очередные матчи в Лиге чемпионов. Во вторник «МЮ» дома победил ЦСКА (2:1), сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице. «Сити» также вышел с первого места, но в среду уступил донецкому «Шахтеру» в гостях (1:2). Тренеры клубов из Манчестера не скрывали, что главный матч этой недели они сыграют в воскресенье.

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Футболисты «Манчестер Сити» больше владели мячом, создавали опасные моменты у ворот «Юнайтед». К середине первой половины встречи показатель владения мячом «горожан» достиг отметки в 72%. На 16-й минуте счет мог открыть Габриэл Жезус, обыгравший Рохо на подступах к штрафной. Бразильцу уже никто не мешал, но он пробил прямо в де Хеа. Хоть гости и владели заметным территориальным преимуществом, голкипер «МЮ» вступал в игру довольно редко. На 41-й минуте де Хеа спас свою команду после удара Сане с нескольких метров с острого угла, но и испанец был бессилен, когда в следующей атаке после углового и рикошета мяч отскочил к Давиду Сильве, который бил уже с пары метров.

Преимущество в счете гостей продержалось недолго. В компенсированное время Рэшфорд воспользовался ошибкой Делфа, не дотянувшегося до мяча. Форвард «Манчестер Юнайтед» получил мяч на углу штрафной соперника и пробил в противоход Эдерсону, на перерыв команды ушли при равном счете.

Во втором тайме гости вновь больше владели мячом, но забили не после фирменной комбинации в стиле Гвардиолы, а в результате стандарта. На 54-й минуте после штрафного Лукаку неудачно выбил мяч, и он рикошетом от спины одного из защитников «МЮ» попал во вратарскую, где перед воротами находился Отаменди. Аргентинский защитник «Сити» в прыжке пробил над головой де Хеа.

В концовке матча Жозе Моуринью выпустил на поле Златана Ибрагимовича, но спасти игру хозяевам не удалось. На 85-й минуте «МЮ» провел быструю атаку, Марсьяль прострелил в район вратарской, но Лукаку пробил прямо в Эдерсона. Голкипер «Сити» спас свою команду и после добивания в исполнении Маты.

«Манчестер Юнайтед» потерпел первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Ранее «красные дьяволы» на «Олд Траффорд» выиграли десять встреч во всех турнирах с общим счетом 29:2. После этого поражения «МЮ» отделяют от «Сити» уже 11 очков. Третье место в турнирной таблице занимает действующий чемпион «Челси». Лондонский клуб отстает от лидера на 14 очков.