Определились призеры молодежного чемпионата мира по хоккею

В финале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная Канады переиграла Швецию со счетом 3:1, забросив две шайбы на последних минутах. В матче за третье место американцы разгромили команду Чехии — 9:3
Сборная Канады — победитель молодежного чемпионата мира по хоккею
Сборная Канады — победитель молодежного чемпионата мира по хоккею (Фото: NHL.com)

Сборная Канады в 17-й раз выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею. По количеству побед на турнире канадцы опередили команду СССР/России в том числе и с учетом неофициальных соревнований, проводившихся с 1974 по 1976 гг. У отечественных хоккеистов 16 золотых медалей, включая три в неофициальных турнирах.

В финале МЧМ-2018 канадцы в Баффало переиграли сборную Швеции со счетом 3:1. На 22-й минуте Диллон Дюбе вывел североамериканцев вперед. В середине второго периода Тим Сёдерлунд в меньшинстве сравнял счет. На 59-й минуте сборная Канады забила два гола в течение 26 секунд. Сначала отличился Тайлер Стинберген, а затем пустые ворота соперника поразил Алекс Форментон.

В матче за третье место сборная США разгромила чешскую команду со счетом 9:3. Шесть безответных шайб хозяева турнира забросили во втором периоде. Покер оформил американский нападающий Трент Фредерик, два гола забил Кифер Беллоуз.

Лучшим игроком молодежного чемпионата мира журналисты признали нападающего сборной США Кейси Миттлстадта, ставшего лучшим бомбардиром турнира. В семи матчах он набрал 11 очков (4 шайбы + 7 результативных передач).

Лучшим вратарем стал швед Филип Густавссон, лучшим защитником — его партнер по команде Расмус Далин, лучшим нападающим — Миттлстадт. Капитан сборной Швеции Лиас Андерссон выбросил свою серебряную медаль на трибуны.

Сборная России вылетела с чемпионата мира на четвертьфинальной стадии. Американцам команда Валерия Брагина уступила со счетом 2:4. Дважды по ходу матча Марселю Шолохову и Андрею Алтыбармакяну удавалось сравнивать счет, но в последние пять минут матча американцы забросили дважды и выиграли встречу.

На групповом этапе сборная России выиграла два матча, у Швейцарии и Белоруссии. Чехам россияне проиграли в основное время, а в последнем матче группового турнира уступили шведам по буллитам.

Сборная России завоевывала медали на последних семи молодежных мировых первенствах. В последний раз чемпионом команда стала в 2011 году, и тогда турнир также проходил в том числе в Баффало.