Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Пхёнчхан-2018 ,  

Новые корейцы: кто из иностранных спортсменов поможет хозяевам Олимпиады

Перед Олимпиадой в Сочи в сборную России пригласили корейского шорт-трекиста Виктора Ана и американского сноубордиста Виктора Уайлда, которые принесли стране пять золотых медалей. Хозяева Игр-2018 также пошли по пути натурализации иностранных спортсменов
Фото: instagram.com/timo_lapshin
Фото: instagram.com/timo_lapshin

Тимофей Лапшин (Россия, биатлон)

29-летний уроженец Краснодара выступал за сборную России на этапах Кубка мира и добился неплохих результатов. У него три подиума в спринте и две победы в эстафете. В марте 2017 года он получил гражданство Южной Кореи, поняв, что в сборной России на него не рассчитывают. В нынешнем сезоне на этапах Кубка мира Лапшин несколько раз опережал всех российских биатлонистов. В спринтерской гонке в Анси он финишировал в десятке сильнейших, показав восьмой результат.

«Я никого не предавал. Просто не мог иначе — в России на меня не рассчитывали, и это довольно четко показывали. Что мне нужно было делать, закончить карьеру?» — передает слова Лапшина «Чемпионат». «Главный старт у меня 10 февраля — спринт на Олимпиаде. Буду к нему готовиться, а на остальные старты наплевать. Почему основную ставку делаю на спринт? Потому что из-за травмы я не сделал достаточных объемов. Нужно реально смотреть на вещи и выбирать главные старты. Олимпийские игры для любого спортсмена — главные», — рассказал Лапшин.

Анна Фролина (Россия, биатлон)

Фото: Евгений Тумашов/ТАСС
Фото: Евгений Тумашов/ТАСС

Стала известна спортивным болельщикам под девичьей фамилией Булыгина. Ее главный успех — золото взрослого чемпионата мира 2009 года в Пхёнчхане в эстафете. Тогда она добилась победы вместе со Светланой Слепцовой, Ольгой Медведцевой и Ольгой Зайцевой. Осенью 2015 года Фролина приняла решение выступать за сборную Южной Кореи. В марте 2016 года она получила гражданство этой страны. В первом же личном старте Кубка мира за корейскую команду (индивидуальной гонке в Эстерсунде) она заняла 38-е место, побив национальный рекорд. В прошлом году на этапе в Оберхофе Фролина стала первой в истории представительницей сборной Южной Кореи, отобравшей в масс-старт. Ее лучший результат в Кубке мира — восьмое место в гонке преследования в Оберхофе в январе 2018 года.

«Я просто, наверное, не могу без биатлона, не представляю без него своей жизни. Плюс — недосказанность, ощущение, что я так и не сделала в спорте того, на что способна. Это на самом деле и было главной причиной моего согласия выступать за Корею. Благодаря этой стране я теперь по-прежнему могу стремиться к цели и мечтать о том, что когда-нибудь эту цель достигну. Даже по ночам снится: я бегу, бегу, бегу — и всех обгоняю», — цитирует Фролину «Спорт-Экспресс».

Екатерина Аввакумова (Россия, биатлон)

Фото: Tobias NykÄNen/ZUMAPRESS.com
Фото: Tobias NykÄNen/ZUMAPRESS.com

За сборную России на этапах Кубка мира не выступала. На Универсиаде-2015 в словацком Осорбли Аввакумова завоевала серебряную медаль в гонке преследования. В том же году стала чемпионкой мира по летнему биатлону в смешанной эстафете. В марте 2016-го она заняла второе место в масс-старте на чемпионате России. В январе 2017-го получила гражданство Южной Кореи и начала выступать за сборную хозяев Олимпиады. 15 февраля 2017 года на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене заняла пятое место в индивидуальной гонке, преодолев дистанцию в 20 км без промахов. По итогам этой гонки Аввакумова стала первой в истории представительницей Южной Кореи, попавшей на цветочную церемонию.

«Я патриотка и безумно люблю свою страну, но что касается биатлона, то последние три года приходилось буквально выживать. И дело даже не в том, что я не могла пробиться в сборную, и ни в том, что меня туда не брали, мои результаты не были уверенными и убедительными, но были вполне достойными для своего региона, а именно — Краснодарского края. К сожалению, последние три года он практически не содействовал в подготовке, даже инвентарь и патроны приходилось приобретать самим», — цитирует Аввакумову ТАСС.

Александр Гамелин (США, фигурное катание)

Фото: Lee Jae-Won/AFLO/ Global Look Press
Фото: Lee Jae-Won/AFLO/ Global Look Press

C 2004 по 2015 год выступал за американскую сборную со своей сестрой-близнецом Даниэлой Гамелин, а танцах на льду. В 2009 году они выиграли золотую медаль на юниорском чемпионате США. На взрослом первенстве страны Александр и Даниэла Гамелин не поднимались выше седьмого места. В апреле 2015 года сестра 24-летнего фигуриста завершила карьеру, и он встал в пару с Юра Мин. На чемпионатах Южной Кореи новый дуэт выиграл два золота и серебро. На ЧМ-2017 в Хельсинки Александр Гамелин и Юра Мин показала 20-й результат, на чемпионатах четырех континентов были дважды восьмыми и один раз седьмыми.

Пара тренируется в городе Новай (штат Мигичан) в группе Игоря Шпильбанда. С фигуристами также работают двукратный чемпион Европы в танцах на льду француз Фабиан Бурза и экс-чемпион мира среди юниоров американец Грэг Цуэрлейн. Шпильбанд — бывший советский фигурист, чемпион мира среди юниоров в танцах на льду в паре с Татьяной Гладковой. В 1990 году во время гастролей Ледового театра Татьяны Тарасовой «Все звезды» остался в США, после чего начал работать тренером. Работал с ведущими танцевальными дуэтами мира. Канадцам Тессе Вертью и Скотту Моиру он помог выиграть Олимпиаду 2010 года в Ванкувере, американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта привел к титулу чемпионов мира в 2011 году.

Мэтт Далтон (Канада, хоккей)

Фото: IIHF
Фото: IIHF

Голкипер начал карьеру в 2005 году в составе клуба юниорской Североамериканской хоккейной лиги (NA3HL) «Бозмен Айс Догз». В своем дебютном сезоне он стал лучшим игроком лиги, проведя на площадке 50 матчей с коэффициентом надежности 1,61. В 2009-м Далтон подписал контракт с «Бостон Брюинз», но не провел в НХЛ ни одного матча. С 2011 по 2014 год канадец выступал в России — за подмосковный «Витязь» и нижнекамский «Нефтехимик». Всего в КХЛ он провел 94 матча, пропустив 242 шайбы.

C 2014 года Далтон играет в Южной Корее за команду «Анян Халла», выступающую в Азиатской хоккейной лиге вместе с клубами из Японии и российского Дальнего Востока. В 2016 году голкипер стал чемпионом Азиатской лиги и был признан лучшим игроком плей-офф. В апреле 2016-го он получил гражданство Южной Кореи. В мае 2017 года 31-летний вратарь помог сборной страны впервые в истории пробиться в элитный дивизион мирового хоккея.

Алекс Плант (Канада, хоккей)

Фото: IIHF
Фото: IIHF

Потомственный защитник. Его отец Кэм Плант в 80-е годы играл за «Торонто». Сам Алекс в 2007 году был задрафтован «Эдмонтоном» под общим 15-м номером. Всего за «Ойлерз» в течение трех сезонов провел в НХЛ десять матчей, сделав две результативные передачи. В Европе канадец отыграл два сезона за австрийский «Дорнбирнер» и норвежский «Лёренскуг».

В 2015 году Плант перешел в «Анян Халла», а в 2017-м получил гражданство Южной Кореи. На Олимпиаде в Пхёнчхане корейская национальная команда сыграет на первом этапе в группе А вместе с Канадой, Чехией и Швейцарией. Весной в Дании Южная Корея впервые в истории выступит на чемпионате мира в элитном дивизионе. В группе команда сыграет с Канадой, Финляндией, США, Германией, Норвегией, Латвией и Данией.

Эрик Реган (Канада, хоккей)

Хоккеисты сборной Южной Кореи Эрик Реган и Мэтт Далтон (слева направо)
Хоккеисты сборной Южной Кореи Эрик Реган и Мэтт Далтон (слева направо) (Фото: korea.net)

Ни одним из клубов НХЛ задрафтован не был. В 2008 году Реган на правах свободного агента подписал контракт с «Анахайм Дакс». В НХЛ он так и не сыграл, выступая лишь за различные фарм-клубы. В 2011 году защитник уехал в Германию, где на протяжении двух сезонов играл за «Ганновер Скорпионз».

С 2013 года Реган выступает в Азиатской хоккейной лиге — за японский «Ниппон Пэйпер Крэйнз» и южнокорейские «Хай1» и «Анян Халла». Дважды побеждал в плей-офф, становился самым результативным защитником Лиги. В 2016 году 29-летний хоккеист согласился выступать за сборную Южной Кореи. В 31 матче за национальную команду он забросил две шайбы и сделал шесть результативных передач, набрав восемь очков.

Брайан Янг (Канада, хоккей)

Хоккеисты сборной Южной Кореи Брайан Янг и Майкл Свифт (слево направо)
Хоккеисты сборной Южной Кореи Брайан Янг и Майкл Свифт (слево направо) (Фото: korea.net)

В 2004 году был задрафтован «Эдмонтоном» в пятом раунде под общим 146-м номером. Большую часть заокеанской карьеры защитник провел в низших лигах. За «Эдмонтон» Янг сыграл лишь два матча — в сезоне-2007/2008.

С 2010 года канадец выступает в Южной Корее — сначала за «Хай1», в затем за «Тэмён Киллер Уэйлз». В январе 2014 года он стал гражданином Южной Кореи. За национальную команду 31-летний хоккеист провел в общей сложности 26 матчей, сделав одну результативную передачу.

Брок Радунске (Канада, хоккей)

Фото: korea.net
Фото: korea.net

В 2002 году нападающий был выбран «Эдмонтоном» в третьем раунде драфта НХЛ под общим 79-м номером. В сильнейшей лиге мира он так и не сыграл. Сезон-2007/2008 провел в Германии за «Аугсбургер Пантер», набрав в 37 матчах 26 очков (7 голов + 19 результативных передач).

С мая 2008 года выступает за «Анян Халла». Он стал первым североамериканским легионером клуба и самым высоким нападающим в его истории (196 см). Корейские болельщики наградили его прозвищем «Большой канадский красавчик». В 2013 году Радунске стал первым игроком сборной Южной Кореи, не имеющим корейских корней.

За прошедшие девять сезонов 34-летний нападающий побил все возможные рекорды результативности «Анян Халла». В 394 матчах он забросил 213 шайб, сделал 317 результативных передач, набрав в общей сложности 530 очков. Радунске является лучшим бомбардиром в истории Азиатской хоккейной лиги. В составе сборной Южной Кореи он провел 28 матчей, забил 9 голов и сделал 13 результативных передач, набрав 22 очка.

Майкл Свифт (Канада, хоккей)

Фото: IIHF
Фото: IIHF

30-летний центрфорвард никогда не был задрафтован клубами НХЛ. В апреле он на правах свободного агента подписал контракт с «Нью-Джерси Дэвилз». В ходе сезона-2010/2011 его вместе с Патриком Дэвисом обменяли в «Сан-Хосе Шаркс» на Стивена Залевски и Джея Лича. В НХЛ он так и не провел ни одного матча.

В августе 2011 года Свифт перешел в клуб «Хай1», базирующийся в пригороде Сеула Кояне. Он стал игроком, забившим 100 шайб в Азиатской хоккейной лиге за наименьшее количество встреч (90). Канадец — лучший снайпер, лучший бомбардир и автор наибольшего количества передач в истории «Хай1». В составе команды он провел 295 матчей, забросил 224 шайбы, сделал 286 результативную передачу, набрав 510 очков. За сборную Южной Кореи он выступает с 2014 года, набрав в 37 матчах 31 очко (18 голов + 13 передач).

Майк Тествьюд (США, хоккей)

Фото: koreatimesus.com
Фото: koreatimesus.com

Проведя четыре сезона в студенческом хоккее в Колорадо-Спрингс, он в 2010 году подписал контракт с «Филадельфией Флайерс». В середине сезона-2012/2013 его обменяли в «Калгари Флеймз». Правый крайний нападающий не был задрафтован клубами НХЛ и не провел в лиге ни одного матча, выступая лишь за фарм-клубы.

В 2013 году Тествьюд перешел в «Анян Халла», проведя в клубе 193 матча. В них он забросил 120 шайб и сделал 115 результативных передач, набрав 235 очков. Нынешний сезон американец проводит в «Хай1» — в 22 матчах он набрал 21 очко (9 голов + 12 передач). За сборную Южной Кореи 30-летний нападающий играет с 2015 года. В составе национальной команды он провел 27 матчей, забросил 10 шайб, сделал 9 результативных передач и набрал 19 очков.

Айлен Фриш (Германия, санный спорт)

Фото: Dietmar Reker/dpa/ Global Look
Фото: Dietmar Reker/dpa/ Global Look

Шесть лет назад Фриш считали главной надеждой немецкого санного спорта. На юниорском чемпионате мира 2012 года в Кенигзее она выиграла две золотые медали — в одиночке и команде. Также на юниорском уровне она побеждала на чемпионате Европы, чемпионате Германии и в общем зачете Кубка мира. Перед началом сезона-2012/2013 Фриш была включена в состав национальной сборной. На этапах Кубка мира она завоевала три подиума, на дебютном чемпионате мира в канадском Уистлере в 2013 году заняла пятое место.

После этого у 25-летней спортсменки начался спад. Ей стало сложно выдерживать конкуренцию с лидерами команды Натали Гейзенбергер, Татьяной Хюфнер и Даяной Айтбергер. Фриш объявила о завершении карьеры, но после приглашения из Южной Кореи возобновила выступления. В нынешнем сезоне на этапах Кубка мира она регулярно занимала места во втором десятке. На Играх в Пхёнчхане у саночницы есть шанс побить национальный рекорд. На данный момент лучшим результатом корейских саночниц на Олимпиадах является 29-е место Сён Юнрён в Сочи в 2014 году.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента