Пхёнчхан-2018 ,

Мартен Фуркад и Йоханнес Бе не попали в число призеров спринта на Играх

Четырехкратный чемпион мира немец Арнд Пайффер выиграл спринтерскую биатлонную гонку на 10 км на Олимпиаде в Пхёнчхане. Лидеры сезона француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бе не попали в число призеров
Французский биатлонист Мартен Фуркад
Французский биатлонист Мартен Фуркад (Фото: Hendrik Schmidt/dpa/ Global Look Press)

Мужская спринтерская биатлонная гонка на 10 км на Олимпиаде в Пхёнчхане завершилась победой четырехкратного чемпиона мира немца Арнда Пайффера. Он преодолел дистанцию с двумя огневыми рубежами без промахов.

В итоговом протоколе 30-летний немец на 4,4 секунды опередил занявшего второе место чеха Михала Крчмара, также закрывшего все мишени. Бронзу выиграл Доминик Виндиш из Италии. Он закрыл девять мишеней из десяти и проиграл Пайфферу 7,7 секунды.

Лидеры сезона француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бе не попали в число призеров спринтерской гонки. Фуркад, выигравший шесть последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете, трижды промахнулся на «лежке», отстал от победителя на 22,1 секунды и показал в итоге восьмое время. Бе-младший занял 31-е место. Поразив лишь шесть мишеней из десяти, он проиграл Пайфферу 1 минуту 12,7 секунды.

Лучшим из россиян стал Антон Бабиков, занявший 57-е место. Он допустил четыре промаха и проиграл победителю 2 минуту 9,7 секунды. Матвей Елисеев стал 83-м при 87 участниках гонки. С пятью ошибками на огневых рубежах он отстал от Пайффера на 3 минуты 20,5 секунды. В понедельник, 12 февраля, в гонке преследования из россиян на старт выйдет только Бабиков.

Сборная Германии выиграла третью золотую награду на Олимпиаде в Пхёнчхане и возглавила медальный зачет. Голландия с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами опустилась на второе место. Третьи — норвежцы (одно золото, четыре серебра и три бронзы). Россия с единственной бронзой шорт-трекиста Семена Елистратова — на девятой позиции.

Накануне биатлонная программа Олимпиады стартовала женским спринтом. Победу одержала действующая обладательница Кубка мира в общем зачете немка Лаура Дальмайер. Второй стала норвежка Марте Улсбю, бронзу выиграла Вероника Виткова из Чехии. Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, показавшая 20-й результат.

Четыре года назад на Олимпиаде в Сочи спринт выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, перед нынешними Играми не попавший в состав своей национальной команды. Вторым был Доминик Ландертингер из Австрии, третьим — чех Ярослав Соукуп. Лидер сборной России Антон Шипулин занял четвертое место.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20