Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,99 x 3,95 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Пхёнчхан-2018 ,  

Землетрясение и мороз: самая экстремальная Олимпиада за 20 лет

Олимпиада в Корее стала самой холодной с 1994 года — температура воздуха все время минусовая, а сильный ветер только добавляет неприятных ощущений. Организаторы Игр советуют одеваться как можно теплее и обещают, что болельщикам не помешает землетрясение
Фото: Daniel Karmann/dpa
Фото: Daniel Karmann/dpa

«Не выходите из дома без перчаток и шапок»

Синоптики обещали, что к понедельнику, 12 февраля, температура опустится ниже 20 градусов, но прогнозы не оправдались — пока холоднее, чем -14, в Пхёнчхане не было. Однако из-за сильного ветра, который дует как внизу, так и в горах, эта температура ощущается как -25.

«Мы всем советуем надевать перчатки и шапки. Холодная погода продержится как минимум до 14 февраля», — предупреждали всех организаторы Игр через своего представителя Сон Пэк Ю.

Холоднее и ветренее всего в горах — из-за ветра организаторы перенесли и отменили уже несколько соревнований. «Сегодня были совершенно сумасшедшие условия из-за ветра. Иногда он дул в лицо, иногда в бок, идти по дистанции было очень трудно», — пожаловался после соревнований в слоупстайле канадец Макс Пэррот.

«Это не соревнования, это лотерея»

Сильно помешал ветер и прыгунам с трамплина: соревнования в выходные долго откладывались из-за погодных условий и завершились в итоге уже после полуночи по местному времени. «Погода холодная как лед», — сказал австриец Михаэль Хайбек, показавший 17-й результат. Поляк Давид Кубацки заявил, что в таких условиях соревнования превращаются просто в лотерею. «Как по мне, это были ужасные условия. Что я мог в таких условиях сделать? Это же то, на что я не могу повлиять. Я бы предпочел прыгать в условиях, когда от меня что-то зависит», — заключил он в разговоре с Channel New Asia.

Пресс-атташе МОК Марк Адамс заявил, что жаловаться не на что, потому что спортсменам ничего не угрожало. «Безопасность атлетов была у нас на первом месте. Все арены строились в тесном контакте с федерациями, были учтены все пожелания. Мы совершенно уверены в том, что спортсмены знали, что они здесь смогут сделать, а что не смогут», — сказал Адамс.

Фото: JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst
Фото: JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst

Сноубордисты, которые вышли на старт финала утром 12 февраля, заявили, что заезды вообще надо было отменять, потому что это было небезопасно. Тут уже Международная федерация лыжного спорта отреагировала и сообщила, что на безопасность ветер не влияет, а то, что на улице соревнования проходят всегда в разных условиях, спортсмены могли бы и знать.

«Канадцы привыкли к холоду? Мы таких морозов еще не встречали!»

В Олимпийской деревне тоже чувствуется мороз. Это признали даже канадцы, которые привычны к холодному климату. «Самое ужасное — это ветер. Ходишь по Олимпийской деревне — и это просто кошмар. Смешно, потому что как канадцы мы часто говорим, что привыкли к морозу. Но таких морозов мы еще не встречали», — рассказал BBC канадский скелетонист Кевин Бойер.

Журналисты тоже пожаловались на условия работы. «Кто-нибудь может посоветовать косметику на масляной основе? То, что на водяной основе, в прямом смысле замерзает в лед на лице, настолько тут холодно», — написала бывшая скелетонистка Великобритании Эми Уильямс, которая сейчас работает на BBC.

«Я тут не единственная, кто ищет одеяла. Даже лыжи отказываются катится в такую погоду. Мой Samsung тоже умирает. И мои беспроводные наушники. Лучше уж мы будем внутри, чем снаружи», — согласилась с ней еще один репортер BBC Эйлид Барбур.

Британцы начали жаловаться на погоду еще до старта Олимпиады. Перед церемонией открытия руководство сборной рекомендовало спортсменам не выходить на арену Олимпийского стадиона Пхёнчхана, так как посчитало участие в длительной церемонии опасным для здоровья. Такой же совет своим спортсменам дало и руководство итальянской сборной, пропустили церемонию и многие другие спортсмены. Тем эффектнее выглядел Пита Тауфатофуа, который вновь вышел на церемонию открытия обнаженным. Он выделялся еще на открытии летней Олимпиады в Бразилии в 2016 году, но на этот раз эффект был намного большим.

Одежда на батарейках

Сборная США вышла на церемонию открытия почти в полном составе, однако специально для Игр в Корее для американских спортсменов была разработана форма, куртки которой подогревались от встроенной батарейки. Канадцы используют горнолыжные брюки cо встроенной батарейкой.

Словаки же на тренировках используют вазелин и наматывают повязки на лица. «В наиболее сложном положении оказались горнолыжники — они всерьез рискуют получить обморожение открытых участков кожи», — сказал врач словацкой команды Любомир Соучек.

Некоторые биатлонисты и лыжники используют гаджет, похожий на свисток, — он подогревает воздух, который вдыхает спортсмен. В том числе его использует, например, чешская биатлонистка Ева Пускарчикова. Норвежские горнолыжники в ожидании стартов подогревают носки, чтобы сохранять в тепле ноги.

Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Один из немногих, кого не беспокоит корейский холод, — датский лыжник Мартин Меллер, который вырос в Гренландии. «Если вы думаете, что замерзнете, то вы точно замерзнете. Постарайтесь почувствовать чистый, холодный воздух и полюбить его бодрящий вкус», — посоветовал он.

Последней Олимпиадой, которая прошла при полностью минусовой температуре, были Игры в Лиллехаммере в 1994 году. Тогда же была зафиксирована самая низкая температура за последние 25 лет на Олимпиадах — она опустилась до -13 градусов.

Олимпиада в Сочи стала самой теплой за последние 20 лет — воздух прогревался почти до 20 градусов тепла. Самая низкая температура была зафиксирована во время церемонии открытия — тогда в столице Олимпиады-2014 было 7 градусов мороза.

«Мы думали, в нас выпустили ракету из Северной Кореи»

Погода оказалось не единственной причиной для беспокойства участников Олимпиады. В ночь на 11 февраля жители Олимпийской деревни — и спортсмены, и журналисты — получили экстренное SMS с предупреждением о чрезвычайной ситуации. Сообщение было на корейском и, по словам корреспондента SBC Кирсти Йохансен, многие испугались, что в нем могло говориться о запуске ракет из Северной Кореи — аналогично тому ложному сообщению о запуске ракет, которое недавно получили жители Гавайев.

На самом деле местные власти предупредили участников Олимпиады о землетрясении, которое случилось в 160 км от Пхёнчхана. Магнитуда составила 4,8, балла, несколько зданий, находившихся в эпицентре, получили повреждения, но в Пхёнчхане эффект от SMS, смысл которого оказался непонятен, был большим, чем от самого землетрясения.

Местные власти перестраховывались — по уверениям организаторов, участникам Олимпиады ничего не угрожало даже в том случае, если бы землетрясение оказалось более мощным и произошло в самой столице Игр.

«Все объекты построены с тем расчетом, чтобы устоять при землетрясении около семи баллов. Нет никаких оснований бояться того, что они рухнут», — сказала Сон Пэк Ю.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента