Пхёнчхан-2018 ,

Российские хоккеисты забросили восемь шайб в матче Олимпиады

Мужская сборная России во втором туре группового этапа олимпийского хоккейного турнира в Пхёнчхане разгромила команду Словении. В другой встрече группы B США победили Словакию

Матч группового этапа мужского хоккейного турнира на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане между сборными России и Словении завершился крупной победой команды Олега Знарка со счетом 8:2. Ранее в первом туре россияне уступили Словакии (2:3). Свой следующий матч они проведут в субботу, 17 февраля, против США.

Россияне беспрерывно атаковали с первых минут встречи, открыв счет на 19-й минуте. Впервые на турнире команда реализовала большинство. Никита Гусев отдал передачу за ворота, и капитан сборной Павел Дацюк выложил шайбу под бросок Сергею Мозякину. 36-летний нападающий магнитогорского «Металлурга» поразил дальнюю девятку.

Прошло всего 22 секунды, и счет увеличился. Илья Ковальчук набросил на ворота в расчете на подставление партнеров по команде, и шайба рикошетом от словенского форварда Яна Урбаша влетела в ворота. Голкипер сборной Словении Лука Гранчар среагировать не успел.

На 26-й минуте россияне еще раз реализовали численное преимущество. После передачи Вячеслава Войнова от левого борта Михаил Григоренко пробросил шайбу на Александра Барабанова, который сыграл коньком и поразил ближний угол.

Через 26 секунд Илья Каблуков выскочил один на один с Гранчаром, и Матичу Подлипнику пришлось сбивать нападающего СКА. Арбитры назначили буллит, который Каблукову реализовать не удалось. Форвард обыграл голкипера соперников, но попал в штангу.

В середине второго периода Каблуков реабилитировался за промах. Ковальчук обыграл нескольких соперников, объехал ворота справа и отбросил шайбу под бросок своему партнеру по СКА. Каблуков бросал без сопротивления.

Еще через минуту в ворота сборной Словении влетела пятая шайба. Гусев получил шайбу от Богдана Киселевича, увидел никем не прикрытого Кирилла Капризова и сделал ему точную передачу на пятачок. Форвард ЦСКА с острого угла поразил пустой угол ворот.

После этого словенцы сократили разрыв в счете. Миха Верлич подхватил шайбу у борта, выехал из-за ворот и выкатил передачу под бросок капитану команды Муршаку. Кошечкин не успел среагировать на бросок нападающего нижегородского «Торпедо» в упор.

Второй период россияне завершили с преимуществом в пять шайб. Ковальчук начал атаку, Сергей Андронов отдал передачу Сергею Калинину, который вернул шайбу Ковальчуку в правый круг вбрасывания. 34-й летний форвард отправил шайбу над плечом голкипера.

В третьем периоде Капризов забросил еще две шайбы, оформив хет-трик. На 42-й минуте он получил шайбу от Киселевича, объехал ворота и рикошетом от ноги голкипера поразил ворота.

На 48-й минуте Гусев покружил у левого борта и нашел передачей Артема Зуба. Защитник СКА перевел шайбу на свободного Капризова. Самому молодому игроку сборной России никто не мешал забросить восьмую шайбу.

За 33 секунды до финальной сирены словенцы забросили вторую шайбу. Жига Панце получил передачу от Роберта Саболича и переиграл Илью Сорокина, в третьем периоде заменившего в воротах сборной России Кошечкина.

В другом матче группы B сборная США победила словаков со счетом 2:1. В составе американцев дубль оформил 21-летний студент Гарвардского университета Райан Донато. Решающую шайбу он забросил на 43-й минуте, реализовав большинство.

После двух туров группу В возглавляет сборная США, набравшая четыре очка. На старте олимпийского турнира американцы уступили Словении в овертайме (2:3). Сборные России и Словакии набрали по три балла. При этом россияне уступают соперникам из-за поражения в личной встрече. У команды Словении — два очка.

В группе А в первом туре канадцы разгромили сборную Швейцарии со счетом 5:1, а чехи одолели Южную Корею (2:1). В группе С по три очка — у команд Швеции и Финляндии. Шведы разгромили Норвегию со счетом 4:0, финны переиграли сборную Германии.

По итогам первого этапа все 12 команд будут проранжированы в зависимости от занятого в группе места, количества набранных очков, лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб и количества забитых голов. Первые четыре команды напрямую попадут в четвертьфинал, восемь остальных примут участие в раунде плей-офф.

Четыре года назад на Олимпиаде в Сочи сборная России, составленная преимущественно из игроков НХЛ, выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала после поражения от Финляндии (1:3). Золото выиграли канадцы, победившие в финале Швецию (3:0). На Играх в Южной Корее костяк сборной России составляют хоккеисты московского ЦСКА и петербургского СКА.