Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Пхёнчхан-2018 ,  

Малыши Вяльбе: вчерашние юниоры берут медали в Пхёнчхане

Российские лыжники на Олимпиаде оказались локомотивом, который тащит за собой весь состав, — из десяти медалей пять выиграла команда Елены Вяльбе. Успех тем более удивителен, что команда осталась без всех сильнейших гонщиков и выставила только молодежь
Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS.com
Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS.com

МОК не выдал приглашения никому из лидеров российских лыж — вне Олимпиады остались Сергей Устюгов, Максей Вылегжанин, Алексей Петухов, Александр Легков, Никита Крюков, Наталья Матвеева, Евгения Шаповала и другие. Фактически в олимпийскую заявку не попал ни один спортсмен из тех, кого планировалось выставить в Корее.

После отстранения ведущих российских лыжников в составе команды в Пхёнчхан приехали вчерашние юниоры, и именно они принесли половину на данный момент олимпийских наград. Женская сборная стала самой молодой из участников олимпийской эстафете и все равно выиграла бронзу. Спустя сутки мужская сборная улучшила этот результат, выиграв серебро.

Женская сборная России в эстафете
Женская сборная России в эстафете (Фото: Ju Huanzong/ZUMAPRESS.com)

Первыми номерами команды на Олимпиаде неожиданно для себя стали 21-летние Денис Спицов и Александр Большунов. Именно они способствовали тому, что сборная, в которую также вошли Андрей Ларьков и Алексей Червоткин, выиграла серебряные медали в эстафете. Александр Большунов завершил свой этап первым, опередив ближайших конкурентов на 25 секунд, а Денис Спицов сумел отыграть 16-секундное отставание от французской сборной.

После этого Большунов и Спицов добавили к коллекции личных наград серебро в командном спринте. По ходу гонки россияне претендовали на золотую медаль, но остановить норвежского спринтера Йоханнеса Клэбо им оказалось не под силу. 

Большунов был близок к тому, чтобы завоевать золотую медаль и стать самым молодым олимпийским чемпионом в лыжных гонках. Во время марафона на 50 км россиянин еще за несколько километров до финиша лидировал, но не смог удержать преимущество перед опытным финном Иво Нисканеном. После гонки руководство Федерации лыжных гонок России посетовало, что на последних километрах у Большунова заболела печень.

Хоть Большунову и не удалось установить новый рекорд, опередив Клэбо, он стал первым российским лыжником, завоевавшим четыре медали на одной Олимпиаде. В 21 год, возраст спортсмена стоит назвать еще раз. 

В прошлом году Денис Спицов еще выступал в юниорских соревнованиях и во взрослом разряде выходил на старт редко. Он несколько раз победил в эстафете, скиатлоне и индивидуальных гонках на чемпионатах среди юношей, но на взрослом уровне результаты Спицова были скромнее. Например, на последнем розыгрыше Тур-Де-Ски он стал лишь 13-м.

На Олимпиаду в Корее он вообще мог не попасть — допинг-контроль он проходил реже, чем того требует WADA, так как выступал на юниорском уровне. «Тюменская арена» перед Олимпиадой даже написала, что Спицов не получил приглашение от МОК, но обошлось — лыжник был допущен к участию в Играх и уже принес России две медали.

Денис Спицов с бронзовой медалью после индивидуальной гонки.
Денис Спицов с бронзовой медалью после индивидуальной гонки. (Фото: Bai Xuefei/ZUMAPRESS.com)

Александр Большунов только с 2017 года принимает участие во взрослых соревнованиях. На втором этапе Кубка мира в Норвегии россиянин выиграл бронзовую медаль, ставшую для него первой наградой на взрослом уровне. Перед поездкой в Пхёнчхан Большунов поднялся на пятое место в общем зачете Кубка мира.

В Корею лыжник приехал после продолжительной болезни, которая вообще поставила под сомнение его участие в Играх. «Думаю, что к началу Олимпийских игр в полной мере Большунов и Червоткин (Червоткин также перенес болезнь перед Играми — прим. «РБК-Спорт») готовы не будут. Не успеют восстановиться. А в противном случае ехать туда бессмысленно. Посмотрим еще конечно, будем идти шаг за шагом. Александр сейчас оставляет хорошее впечатление на тренировках. Но надо понимать, что на фоне болезни он потерял, как минимум, 2 кг мышечной массы. Само собой, это негативно сказывается на его физическом состоянии. Прежде всего нам нужно восстановиться», — рассказывал за несколько дней до старта тренер лыжников Юрий Бородавко, которого на Олимпиаду не допустили.

Изначально тренерский штаб российской сборной планировал, что лыжник прилетит в Южную Корею к индивидуальной гонке и эстафетам, но Большунов уговорил тренеров допустить его к спринту. В результате россиянин занял третье место, финишировав одновременно с итальянцем Федерико Пеллегрино позади норвежца Йоханнеса Клэбо. Для определения серебряного призера использовался фото-финиш. И после гонки Большунов заявил, что в отсутствие Устюгова не может воспринимать Олимпиаду всерьез — без сильнейших российских лыжников Игры превратились «в чемпионат водокачки», по его словам.

Финиш мужского спринта
Финиш мужского спринта (Фото: Angelika Warmuth/dpa)

Четыре года назад в Сочи российская сборная также выиграла серебро, но тогда в составе команды не было ни одного спортсмена младше 25 лет. В этот раз трое из четырех участников эстафеты еще не вышли из категории «до 22 лет», а решающий вклад в успешное выступление сделали вчерашние юниоры.

«Парни сделали максимально всё, что было в их силах. Если смотреть назад, на Сочи, когда у нас было серебро, но другим составом, то сегодня тем спортсменам никто не уступил. Очень приятно, что у нас есть такие спортсмены и за четыре года команда смогла обновиться и теперь борется за первые места. Можно назвать это подвигом», — считает олимпийский чемпион Никита Крюков.

В ближайшие годы «королем лыж» может и должен стать 21-летний Йоханнес Клэбо — самый молодой олимпийский чемпион в лыжных гонках в истории, который теперь выиграл еще одну золотую медаль. Олимпийские игры в Пхёнчхане показали, что у Клэбо будут достойные соперники. У Большунова и Спицова еще есть обогнать Клэбо и стать самыми молодыми олимпийскими чемпионами в лыжных гонках: оба россиянина планируют выступить в марафоне и командном спринте.

Успешное выступление российских лыжников и лыжниц в Пхёнчхане связывают с эффективной работой тренера Маркуса Крамера. Сам специалист неоднократно подчеркивал важную роль президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. Неудивительно, что в соцсетях юных членов сборной России уже прозвали «малышами Вяльбе».

Сама Вяльбе разрыдалась после финиша эстафеты — она не пропустила ни одной гонки в Пхёнчхане и каждый раз не сдерживала своих эмоций. Если бы сборная России не выиграла ни одной медали в Корее, это не стало бы сенсацией — в сложившихся обстоятельствах россияне не считались фаворитами. Теперь же на счету команды пять медалей.

Сама Вяльбе оценила результат высоко, однако заявила, что все равно не удовлетворена полностью. «Я всегда верю в своих спортсменов. И девчонкам говорю: «Я от вас не уйду, пока вы не станете олимпийскими чемпионками», — заключила она.

Пока Елене Вяльбе уходить нельзя, российская сборная по лыжным гонкам увозит из Южной Кореи увозит восемь медалей (больше - только у норвежцев), но среди них нет золотых. Если Вяльбе и решит оставить Федерацию, то отпускать ее можно только в российский биатлон, переживший настоящий крах в последний год. Через четыре года российские лыжники с таким потенциалом обязательно должны составить конкуренцию норвежцам. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Главное Лента