Спорт
Пхёнчхан-2018 ,  

Лунная воительница и Анна Каренина: что надо знать о Евгении Медведевой

Перед началом Игр компания Gracenote, занимающаяся аналитикой в сфере развлечений и спорта, назвала фигуристку Евгению Медведеву главной надеждой России на золото. В короткой программе одиночниц она заняла второе место
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO/ Global Look Press
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO/ Global Look Press

Перед стартом Олимпиады фигуристка Евгения Медведева считалась главной надеждой России на золото. Компания Gracenote, занимающаяся аналитикой в сфере развлечений и спорта, назвала шансы 18-летней спортсменки на победу в Южной Корее самыми высокими среди всех российских участников соревнований.

Сейчас эта оценка изменилась — в короткой программе Медведева заняла второе место, уступив только своей соотечественнице Алине Загитовой. Впрочем, Медведева все равно остается фаворитом Олимпиады — обе россиянки в ходе соревнований установили мировые рекорды, при этом Медведева проигрывает конкурентке чуть больше балла, зато выигрывает в опыте.

Бабушкина фамилия и «Детский мир»

Медведева родилась в Москве в семье индивидуального предпринимателя Армана Бабасяна и бывшей фигуристки Жанны Девятовой, а фамилию она взяла от бабушки по материнской линии. В настоящее время ее родители разведены.

Медведеву привели заниматься фигурным катанием в ЦСКА, когда ей еще не было трех лет. Она родилась с маленьким весом, и для укрепления здоровья врачи посоветовали ей заниматься плаванием или фигурным катанием. Маме будущей спортсменки каток был значительно ближе, чем бассейн, так что выбор был очевиден.

Впервые Медведева увидела фигурное катание по телевизору. По-настоящему ей захотелось заниматься после посещения показательных выступлений, где концертный луч выхватывает главного героя на льду. Девочка мечтала так же выходить на лед, и чтобы луч выхватывал именно ее. Первые коньки мама по ошибке купила ей в «Детском мире», и на коньках, у которых не было ни зубцов, ни ребер, Медведева откаталась целый год.

В сборной России с 11 лет

Фото: Yohei Osada/AFLO/ Global Look Press
Фото: Yohei Osada/AFLO/ Global Look Press

Уже в 2011 году, в возрасте 11 лет, Медведева вошла в состав юниорской сборной России, а с 2013 года начала выступать в международных соревнованиях - в более раннем возрасте Международный союз конькобежцев (ISU) просто не разрешает детям выходить на лед. Ее международный дебют состоялся на этапе Гран-при в Латвии. Его, а также следующий этап в Польше она уверенно выиграла. В финале Гран-при, который проходил в Японии, Медведева стала третьей, уступив только соотечественницам Марии Сотсковой и Серафиме Саханович.

К марту 2014 года она доросла до бронзы юниорского чемпионата мира, где опять проиграла лишь россиянкам, Елене Радионовой и Саханович. Второй сезон на юниорском уровне стал для Медведевой триумфальным: она выиграла и финал Гран-при и юниорский чемпионат России, а потом победила на чемпионате мира в Таллине. Пришло время переходить на взрослый уровень.

Стремительный взлет в отсутствие конкуренции

Фото: Scott Mc Kiernan/ZUMAPRESS.com
Фото: Scott Mc Kiernan/ZUMAPRESS.com

С 2007 года Медведева тренируется под руководством Этери Тутберидзе. Вместе с ней занималась и Юлия Липницкая, в Сочи ставшая самой молодой олимпийской чемпионкой-одиночницей в истории фигурного катания (она выиграла титул в командном турнире в возрасте 15 лет 249 дней).

Ситуация, при которой у одного тренера занимаются несколько фигуристов, претендующих на самые высокие места, - не редкость. В группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда долгое время тренировались две сильнейшие пары танцоров в мире, канадцы Тесса Вертью и Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере они взяли золото и серебро. Брайан Орсер сейчас одновременно работает с японцем Юдзуру Ханю и испанцем Хавьером Фернандесом, выигравшим в Пхёнчахе-2018 соответственно золото и бронзу.

Впрочем, Тутберидзе не пришлось слишком долго делить внимание между Липницкой и Медведевой. В ноябре 2015 года Липницкая покинула ее группу, после чего карьера фигуристки пошла под откос. Начали самоустраняться и другие потенциальные соперницы Медведевой. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова взяла паузу в выступлениях, результаты Елены Радионовой и Елизаветы Туктамышевой начали неуклонно снижаться, японка Мао Асада и кореянка Ким Ён А завершили карьеру, а итальянка Каролина Костнер получила дисквалификацию за помощь в употреблении допинга своему бывшему бойфренду Алексу Швацеру.

Медведевой был открыт путь на вершину, и она не упустила свой шанс. В октябре 2015 года она дебютировала во взрослом фигурном катании и сразу начала выигрывать. К ноябрю 2017 года она выиграла 15 из 16 международных турниров, в которых принимала участие. Медведева выиграла два чемпионата Европы, два чемпионата мира, два финала Гран-при и много других менее престижных соревнований. Казалось, что у нее просто нет конкурентов.

Рекордсменка и первая во всем

Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com
Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com

Медведева стала первой представительницей женского одиночного катания, выигравшая взрослый чемпионат мира на следующий год после победы на юниорском. Также она первой из россиянок смогла защитить титул чемпионки мира. Всего за свою не слишком продолжительную карьеру Медведева установила 12 мировых рекордов, два в юниорском и десять во взрослом фигурном катании.

На данный момент она владеет рекордами в произвольной программе (160,46), и в сумме (241,31). Высшее достижение в короткой программе (82,92) у нее отобрала Загитова. В Пхёнчхане Медведева дважды била рекорды в короткой программе — в рамках командного турнира, в котором Россия завоевала серебро, уступив только Канаде, и в турнире одиночниц. 

Анна Каренина вместо программы Ильи Авербуха

Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS.com
Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS.com

Фигуристки крайне редко меняют программы в ходе сезона, стараясь довести свое выступление до блеска. Медведева минувшей осенью решила внести коррективы, заменив произвольную программу. Короткую программу она по-прежнему катает под ноктюрн № 20 Фредерика Шопена в исполнении Джошуа Белла, а вот поставленную Ильей Авербухом произвольную программу (January Stars Джорджа Уинстона и The Departure и Dona Nobis Pacem 2 Макса Рихтера) она заменила. Сейчас во время ее произвольной программы играет музыка из кинофильма «Анна Каренина». Эту программу, изначально предназначенную для показательных выступлений, поставили Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе.

«Произведение Льва Толстого могли прочесть не все, но фильм «Анна Каренина» 2012 года, получивший «Оскар», где главную роль сыграла Кира Найтли, в котором снимались выдающиеся актеры — Джуд Лоу и другие, наверняка, видели, многие. Обращаюсь ко всем любителям и профессионалам фигурного катания, не пожалейте времени и посмотрите этот фильм, если еще не видели. Вы получите колоссальное наслаждение от картины. На льду я пересказываю именно этот сюжет, и если вы посмотрите кино, вам все будет понятно», — цитирует Медведеву Sportbox.ru.

По словам фигуристки, для нее очень важно понимать, какую программу она катает, какую историю рассказывает. «Тема «Карениной» — история ее любви, переживания — мне по-человечески понятны. Такой конкретный образ для меня необычен. Мне очень интересно работать в нем», — рассказала россиянка.

Травма и первое поражение за два года

Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS.com
Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS.com

В ноябре 2017 года Медведева сообщила, что ей наложили гипс на стопу. Врачи диагностировали у нее перелом плюсневой кости. Несмотря на травму, фигуристка собиралась выступить в финале Гран-при, однако врачи настояли на том, чтобы она пропустила турнир в Японии. По той же причине Медведева не смогла выступить на чемпионате России. Оба турнира выиграла действующая чемпионка мира среди юниоров 15-летняя Алина Загитова, которая также занимается в группе Тутберидзе.

К московскому чемпионату Европы, который состоялся в январе 2018 года, Медведева восстановилась после травмы. На льду «Мегаспорта» состоялось ее первое очное противостояние с Загитовой. И в короткой, и в произвольной программе победила более молодая фигуристка. Программа Загитовой технически более сложная, и большую часть прыжков она также исполняет во второй части своих выступлений. Медведева и Загитова считаются главными фаворитами олимпийского турнира одиночниц.

Выступление на заседании МОК

В декабре 2017 года Медведева в составе российской делегации выступила на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. Вместе с ней в заседании приняли участие президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Они пытались убедить МОК допустить сборную России на Олимпиаду в Пхёнчхане.

Выступление россиян не привело к желаемому результату. 5 декабря исполком МОК дисквалифицировал ОКР на период зимних Игр. В Южной Корее российские спортсмены выступают как «олимпийские атлеты из России». Также на Олимпиаде 2018 года запрещены демонстрация российского флага и проигрывание гимна страны.

Япония, японская культура и японские мультфильмы

Видео: JFS

Медведева не раз признавалась в любви к Японии, где она часто выступает с показательными выступлении и пользуется большим успехом у местных болельщиков. Россиянка называет себя фанаткой всего японского: литературы, моды и аниме. В том числе, она увлекается аниме-сериалом Sailor Moon (в дословном переводе «прекрасная воительница Сейлор Мун»). История основана на перевоплощении обычной японской школьницы в жившую в глубокой древности девушку-воина Сейлор Мун, защитницу Лунного королевства.

Для своих выступлений в Японии Медведева нередко выбирает образ и музыку из сериала Sailor Moon. Как-то она удивила журналистов, прочитав стихотворение по-японски. На страницах россиянки в социальных сетях постоянно появляются рисунки и записи ее поклонников из Страны Восходящего солнца. Также она планирует более серьезно заняться изучением японского языка.

Видео: Medvedeva interview

Медведева любит читать Артура Конан-Дойля. Ей очень понравился британский сериал о Шерлоке Холмсе с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главным ролях. В качестве любимого блюда россиянка называет распространенный в Лаосе и Таиланде суп Том-ям. Также она любит суши, мармелад и фрукты. Из музыки она отдает предпочтение Майклу Джексону, Metallica, Бон Джови, Scorpions и K-Pop (музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента