Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Пхёнчхан-2018 ,  

«Величайшая мошенница Олимпиады»: как обмануть всех и выступить на Играх

Вторник, 20 февраля, стал историческим днем на Олимпиаде. Голландка Йориен тер Морс первой в истории выиграла на одной Олимпиаде медали в двух разных видах, а Элизабет Суэйни просто выступила на Играх и прославилась уже этим
Фото: facebook.com/lizswaney
Фото: facebook.com/lizswaney

Американка Элизабет Суйэни, которая в Пхёнчхане представляет Венгрию, произвела очень яркое впечатление в соревнованиях по хаф-пайпу у фристайлисток. В этом виде спортсменки катаются на склоне, напоминающем половинку трубы (оттуда и его название), а оценивается в первую очередь умение выполнять трюки. То есть девушки разгоняются, взлетают над склоном и выполняют различные акробатические приемы. Суэйни оказалась единственной, кто не выполнил ни одного трюка — она даже не попыталась этого сделать. Она просто скатилась со склона, и на этом ее выступление завершилось. В следующий этап соревнований американка, разумеется, не вышла.

Суэйни впервые встала на лыжи, когда ей было 25 лет (сейчас спортсменке исполнилось уже 33 года), и никогда не занималась никаким спортом всерьез. Она закончила Гарвард, баллотировалась на губернаторских выборах в Калифорнии (как раз на тех, которые выиграл Арнольд Шварцнеггер), а несколько лет назад решила, что хочет поучаствовать в Олимпиаде.

Пробиться в сборную США было невозможным, для этого надо было хотя бы быть профессиональной спортсменкой, поэтому Суэйни решила сменить спортивное гражданство. Несколько лет она выступала за Венесуэлу, где конкуренции не было, причем пробовала себя в разных видах спорта, а затем опять решила поменять флаг. В 2016 году она вспомнила о своих венгерских корнях (в Венгрии когда-то жили ее дедушка и бабушка), получила право выступать за эту страну и начала планомерно пробиваться на Олимпиаду.

Суйэни пробовала свои силы и в скелетоне
Суйэни пробовала свои силы и в скелетоне (Фото: facebook.com/lizswaney)

Хаф-пайп она выбрала не потому, что он ей нравился больше других дисциплин (она даже не пыталась научиться делать трюки), а потому, что этот вид только набирает популярность и соперниц тут намного меньше, чем в горных лыжах, биатлоне или коньках.  Соревноваться тут было особенно не с кем. 

Для того, чтобы пробиться на Игры в хай-пайпе, надо было на несколько международных стартах попасть в тридцатку сильнейших. Суэйни в течение полутора лет выбирала для участия только те соревнования, где участников было меньше 30 — таких стартов оказалось немало, так как вид спорта пока молодой (олимпийским он стал только в 2014 году) и сравнительно слабо раскрученный.

«У нас пока не так много спортсменок в женском пайпе, а она ездила на каждый этап Кубка мира, где набиралось 24, 25 или 28 участниц. Она ездила по этим этапам пару лет, и иногда даже не была безнадежно последней — кто-то падал и оказывался худшим, а Суэйни набирала очки», — рассказал судья Международной федерации лыжных видов (FIS) Стил Спенс.

На этапе Кубка мира в декабре 2017 года Суэйни стала 13-й из 15 участниц — на китайском турнире температура опустилась до -35 градусов, и мало кто рискнул выйти на старт.
На этапе Кубка мира в декабре 2017 года Суэйни стала 13-й из 15 участниц — на китайском турнире температура опустилась до -35 градусов, и мало кто рискнул выйти на старт. (Фото: facebook.com/lizswaney)

Стиль катания оставался одинаковым — Суэйни выходила на старт, скатывалась со склона с одной стороны трубы на другую и заканчивала на том выступление. Единственной ее проблемой были деньги — даже для такого выступления требовался определенный бюджет, однако эту проблему Суэйни решила вполне традиционным способом. Она объявила о сборе средств в Интернете на одной из краудфандинговых площадок и собрала необходимую сумму — к этому способу прибегают как экзотические спортсмены вроде Питы Тауфатофуа («масляный» знаменосец из Тонга), так и вполне известные типа олимпийской чемпионки Линдси Вонн.

В Федерации лыжных видов спорта Венгрии о существовании Суэйни узнали едва ли не 9 февраля, когда она вышла на церемонию открытия Олимпиады. Во всяком случае, живьем до этого никто из федерации спортсменку не видел. «Ситуация стала следствием того, как устроена система квалификации, а также малого количества участниц в этом виде спорта. На самом деле мы не видели Элизабет в деле за последний год. Ее уровень стал нам ясен только на Олимпиаде. Деньги на подготовку она собирала сама и сама проходила квалификацию», — сказал пресс-атташе Федерации. Суэйни, к слову, была единственной представительницей Венгрии в этом виде спорта, да и всего в венгерской сборной оказалось 16 человек, считая Элизабет.

Мнения по поводу выступления Суэйни на Олимпиаде разделились. В Сети (в первую очередь в Twitter) она получила прозвища «величайшая обманщица в истории Олимпиад», «эта женщина» и прочие — от тех, кто счел ее прокат фарсом. Кто-то посчитал, что Суэйни все сделала верно, воспользовавшись тем, что позволяла ей система, и никаких правил не нарушила. Кто-то говорил о том, что Суэйни тем самым подает пример всем и показывает, что на Олимпиаде может выступить каждый. Кому-то казалось, что американка заслужила участия в Играх уже тем, сколько усилий она для этого приложила. К числу последних относится и олимпийская чемпионка в этом виде канадка Кэсси Шарп, которая сказала, что если кто-то потратил ради попадания на Игры столько сил и времени, он имеет право на Олимпиаду не меньше, чем она сама.

Фото: facebook.com/lizswaney
Фото: facebook.com/lizswaney

Сама Суэйни осталась собой довольна и даже сказала, что разочарована своим непопаданием в финал. «Я расстроена тем, что не прошла в финал. Но я несколько лет тяжело работала, чтобы попасть на Олимпиаду, так что я довольна. Хочу вдохновить других лыжников в Венгрии, да и в мире. Может быть, я стану для них тем мостиком, по которому они смогут прийти во фристайл. Мой пример доказывает, что для занятий фристайлом подходит любой бэкграунд».

PS: Вот так выглядело выступление олимпийской чемпионки Кэсси Шарп.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Другие, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Главное Лента