«Ростов» пропустил три гола в первом матче под руководством Карпина

Валерий Карпин дебютировал в качестве главного тренера «Ростова» выездным поражением от «Краснодара» в матче 21-го тура чемпионата России со счетом 1:3

«Ростов» в выездном матче 21-го тура чемпионата России уступила «Краснодару» со счетом 1:3. Для Валерия Карпина эта встреча стала первой в качестве главного тренера ростовского клуба в РФПЛ.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. На гол Федора Смолова гости ответили точным ударом Алексея Ионова с одиннадцатиметровой отметки. После перерыва «Краснодар» забил еще два гола. На 60-й минуте Смолов оформил дубль, реализовав пенальти. В концовке встречи окончательный счет установил Павел Мамаев, замкнувший прострел капитана команды Андреаса Гранквиста.

Смолов стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров чемпионата России, доведя число забитых мячей до 12. Ранее он делил первую строчку с нападающим «Зенита» Александром Кокориным и полузащитником «Спартака» Квинси Промесом, у которых по 10 голов. По итогам двух предыдущих сезонов Смолов побеждал в бомбардирской гонке, забив соответственно 20 и 18 мячей.

«Краснодар» набрал 39 очков и вышел на второе место в таблице чемпионата России. Впереди — только московский «Локомотив» (45 баллов). По итогам 21-го тура команду Игоря Шалимова еще может обойти столичный «Спартак» (37 очков), которому в воскресенье, 4 марта, предстоит дерби с «Локомотивом».

Карпин возглавил «Ростов» 19 декабря 2017 года, подписав контракт на два с половиной года. Он сменил на этом посту Леонида Кучука, который ушел из ростовского клуба 6 декабря. После поражения от московского «Динамо» (0:2) белорусский специалист написал заявление об уходе. Вместе с Кучуком из «Ростова» ушел и его тренерский штаб.

В последний раз Карпин работал тренером в 2016 году — в сезоне-2015/2016 он возглавлял армавирское «Торпедо». До этого Карпин в течение несколько месяцев работал с испанской «Мальоркой», куда перешел после увольнения из «Спартака». В московском клубе Карпин с небольшим перерывом работал с 2009 по 2014 год. Со «Спартаком» в 2009 и 2012 годах Карпин стал серебряным призером чемпионата России.

После ухода из «Торпедо» Карпин принял предложение «Матч ТВ» — в феврале 2017 года он занял пост главного редактора футбольных трансляций телеканала. В июле Карпин покинул этот пост.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20