Спорт
Футбол ,  

ЦСКА выиграл серебро в последнем туре чемпионата России по футболу

В воскресенье, 13 мая, завершился чемпионат России по футболу. По итогам последнего тура определились призеры первенства, участники еврокубков и команды, которые покинули турнир
Фото: ПФК ЦСКА
Фото: ПФК ЦСКА

Второе место в чемпионате занял ЦСКА, который выиграл у «Анжи» со счетом 2:1. В составе победителей голы забили Ахмед Муса и Витиньо, у проигравших отличился Арсен Хубулов.

Победы в домашнем матче с «Анжи» армейцам могло не хватить для серебра, однако «Спартак», который перед последним туром опережал ЦСКА на одно очко, дома проиграл «Динамо» со счетом 0:1. Гол в этом матче забил с пенальти Евгений Луценко. «Динамо» могло победить и более крупно, но судья Сергей Карасев не назначил пенальти за фол Артема Реброва в своей штрафной. «Спартак» уступил в заключительном матче и завоевал только бронзовые медали.

ЦСКА и «Локомотив» вышли в Лигу чемпионов напрямую и сыграют сразу в групповом этапе. «Спартаку» придется пробиваться в групповой этап через квалификацию.

Последний тур чемпионата России по футболу. Как это было

Шестое место, которое дает право участия в Лиге Европы, досталось «Уфе», которая дома обыграла «Тосно» со счетом 5:0 Дубль в этом матче сделал Дмитрий Живоглядов.

В Лиге Европы должен был играть как раз «Тосно», который выиграл Кубок России, однако клуб из Ленинградской области не стал подавать заявку на участие в еврокубках и его место было передано шестой команде чемпионата России. При этом, если «Тосно» начинал бы путь в Лиге Европы с группового турнира, «Уфе» придется играть в отборочном раунде. В Лиге Европы также в следующем сезоне выступят «Краснодар» и «Зенит», которые заняли четвертое и пятое место в чемпионате.

«Зенит», для которого последний тур не имел турнирного значения, в заключительном матче разгромил дома «СКА-Хабаровск» со счетом 6:0. Лучшим игроком матча стал Александр Ерохин, который сделал покер и отдал одну голевую передачу. Свой первый гол за «Зенит» в этом матче забил Антон Заболотный, который перешел в петербургский клуб этой зимой. Еще один гол в этом матче забил Себастьян Дриусси.

Матч против СКА стал последним для Роберто Манчини, который с 14 мая перестанет быть тренером «Зенита». Накануне старта последнего тура «Зенит» объявил, что расторг контракт с тренером. В следующем сезоне Манчини будет работать со сборной Италии. Также последним матчем игра против СКА стала и для капитана «Зенита» Доменико Кришито, который переходит в «Дженоа».

«Краснодар» на своем поле в 30-м туре сыграл вничью с «Рубином» — матч закончился со счетом 1:1. В составе хозяев отличился Павел Мамаев, у «Рубина» забил Сердар Азмун.

«Тосно», проиграв «Уфе», остался на пятнадцатом матче и вылетел в Футбольную национальную лигу напрямую. Он не смог обойти «Анжи», который также набрал 24 очка, но оказался выше в таблице за счет преимущества по личным встречам.

«Анжи», уступивший в Москве ЦСКА, сыграет в стыковых матчах против представителей ФНЛ. Также в стыковых матчах сыграет «Амкар», который не смог дома обыграть «Ахмат» и обойти «Урал», который уступил в последнем туре «Ростову».

Из ФНЛ напрямую в РФПЛ вышли «Оренбург» и «Крылья Советов», которым хватило года, чтобы вернуться в сильнейший дивизион чемпионата России. В стыковые матчи попали «Енисей» и «Тамбов».

Лучшим бомбардиром чемпионата России стал Квинси Промес. Он лидировал в бомбардирской гонке перед заключительным туром, а в последнем матче ни он, ни его главный конкурент Федор Смолов, не забили. Промес забил за сезон 15 голов и стал лучшим бомбардиром первенства впервые в своей истории.

«Локомотив» обеспечил себе чемпионство за тур до конца первенства — после победы над «Зенитом» железнодорожники оказались недосягаемыми для конкурентов. В последнем туре чемпионы уступили в Туле «Арсеналу» со счетом 0:2 — это первенство закончилось так же, как и предыдущее, когда в Туле проиграл чемпион прошлого года «Спартак».

Все матчи 30-го тура чемпионата России
ЦСКА — «Анжи» — 2:1
«Уфа» — «Тосно» — 5:0
«Ростов» — «Урал» — 1:0
«Краснодар» — «Рубин» — 1:1
«Зенит» — «СКА-Хабаровск» — 6:0
«Арсенал» — «Локомотив» — 2:0
«Амкар» — «Ахмат» — 0:0
«Спартак» — «Динамо» — 0:1

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента