Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
ЧМ-2018 ,

«Рука Бога» и «гол столетия»: как Марадона стал главным героем ЧМ-1986

Чемпионат мира 1986 года стал турниром Диего Марадоны, достигшего пика своей карьеры. Его самый запоминающийся матч — четвертьфинал против Англии (2:1). В этой встрече аргентинец забил два гола, вошедших в историю футбола

Смена хозяев турнира, землетрясение и новый формат ЧМ

В 1986 году Мексика во второй раз за 16 лет приняла финальный турнир чемпионата мира. Первоначально турнир должен был пройти в Колумбии, но в 1982 году власти страны заявили, что из-за экономических проблем отказываются от его проведения. В 1983 году прошли новые выборы страны — хозяйки ЧМ. Исполком ФИФА единогласно проголосовал за Мексику, оставив без поддержки заявки США и Канады.

За восемь месяцев до старта турнира в Мексике произошло одно из самых разрушительных землетрясений в истории Америки магнитудой 8,1 по шкале Рихтера. Основной удар пришелся на центральные и северные районы столицы страны Мехико, где находилось много промышленных предприятий. Согласно официальной государственной статистике, в результате землетрясения погибло около 10 тыс. человек, 30 тыс. были ранены, 100 тыс. остались без крова. При этом стадионы, на которых планировалось провести матчи чемпионата мира, не пострадали. Несмотря на значительный материальный ущерб, Мексика не стала отказываться от проведения мундиаля.

Формат финального турнира был изменен по сравнению с ЧМ-1982. Участие в мундиале по-прежнему принимали 24 команды, которые по-прежнему разбили на шесть групп, но второй групповой турнир был отменен. По итогам первого этапа 16 лучших сборных вышли в 1/8 финала. Участие в плей-офф приняли шесть победителей групп, шесть команд, занявших вторые места, и четыре лучшие сборные, ставшие третьими в группах.

Рождение новой футбольной державы и судейские ошибки

Фаворитами ЧМ-1986 считали Бразилию и чемпионов Европы французов. После группового турнира в их число включили и советскую команду под руководством Валерия Лобановского — в стартовом матче она разгромила крепкую сборную Венгрии со счетом 6:0. По разу отличились Павел Яковенко, Сергей Алейников, Игорь Беланов, Иван Яремчук и Сергей Родионов, один гол был записан на игрока соперников Ласло Дайку. В концовке встречи Вадим Евтушенко еще и пенальти не реализовал. В рамках подготовки к чемпионату мира венгры победили Бразилию (3:0), но в игре с СССР пропустили два мяча уже к четвертой минуте.

Матч между советскими и французскими футболистами в рамках группы С завершился вничью — 1:1. На гол Василия Раца чемпионы Европы ответили точным ударом Луиса Фернандеса. В концовке встречи сборная СССР могла вырвать победу, но не реализовала несколько опасных моментов. Групповой турнир команда Лобановского завершила уверенной победой над Канадой со счетом 2:0. Во втором тайме по голу забили Олег Блохин и Александр Заваров. В 1/8 финала сборная вышла с первого места, опередив французов благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. На выступление сборной СССР восторженно отреагировал даже Пеле: «Я наблюдаю за рождением новой футбольной державы!»

Матч 1/8 финала против Бельгии прошел в городе Леоне на стадионе «Камп Ноу» и завершился поражением советской команды в дополнительное время со счетом 3:4. Все три мяча в составе сборной СССР забил Беланов. При этом оба гола бельгийцев в основное время оказались спорными. На 55-й минуте шведский арбитр Эрик Фредрикссон засчитал гол Энцо Шифо, который находился на грани, а возможно, и за гранью офсайда. Через 22 минуты Ян Кулеманс поразил ворота Рината Дасаева, находясь в явном положении «вне игры», но судья все равно показал на центр. В дополнительное время на вполне легитимные голы Стефана Демоля и Николаса Класена советская команда ответила лишь пенальти, реализованным Белановым.

Аргентинцы на первом этапе также заняли в своей группе первое место, опередив в таблице действующих на тот момент чемпионов мира итальянцев. В стартовом матче команда Карлоса Билардо победила Южную Корею со счетом 3:1. Дубль оформил нападающий мадридского «Реала» Хорхе Вальдано, который впоследствии станет главным тренером и генеральным директором «королевского» клуба. Еще один мяч забил Оскар Руджери.

После этого Аргентина сыграла вничью с Италией (1:1). Уже на седьмой минуте европейская команда вышла вперед — пенальти реализовал Алессандро Альтобелли. Окончательный счет на 34-й минуте установил капитан сборной Аргентины Диего Марадона, на тот момент связанный контрактом с итальянским «Наполи». В последнем туре «альбиселесте» уверенно переиграла Болгарию — 2:0. По голу забили Вальдано и Хорхе Бурручага. В 1/8 финала Аргентина прошла Уругвай (1:0) благодаря единственному мячу Педро Паскулли.

Фолклендская война и месть сборной Аргентины

Четвертьфинальная встреча Аргентина — Англия вошла в историю как одна из самых ярких игр в истории чемпионатов мира. Повышенное напряжение перед матчем объяснялось не только давним противостоянием двух команд, но и прошедшей Фолклендской войной. Конфликт между Аргентиной и Великобританией продолжался 74 дня — со 2 апреля по 14 июня 1982 года. Его причиной стал спор за две британские заморские территории в южной части Атлантического океана (Фолклендские острова, а также Южную Георгию и Южные Сандвичевы острова), которые Аргентина до сих пор считает своей территорией. Война завершилась победой Великобритании, вернувшей себе контроль за всеми островами, которые Аргентина захватила в начале конфликта. В ходе боевых действий погибли 904 военнослужащих (649 аргентинцев и 255 британцев), а также трое жителей Фолклендских островов, которые в Аргентине называют Мальвинскими.

Марадона открыто заявлял о мести Англии за поражение в Фолклендской войне. «Возникло ощущение, что мы победили не футбольную команду, а целую страну. Да, перед игрой мы говорили, что футбол не имеет никакого отношения к войне за Мальвинские острова. Но мы прекрасно знали, что англичане убили там немало аргентинских парней. Убили, словно маленьких птичек. И эта игра стала местью», — сказал капитан сборной Аргентины.

Три неудачные попытки и выставленный над головой кулак

Матч прошел на стадионе «Ацтека» в Мехико при полном аншлаге. Посмотреть на игру Диего Марадоны, Хорхе Вальдано, Питера Шилтона и Гари Линекера пришли 114 тыс. 580 зрителей. В первом тайме Аргентина не смогла реализовать свое преимущество. Все удары по своим воротам парировал Шилтон, в настоящее время являющийся обладателем мирового рекорда по количеству официальных матчей в карьере (1391 игра). Во втором тайме судьбу встречи решил Марадона, проявивший все грани своего футбольного таланта.

Еще до перерыва 10-й номер сборной Аргентины трижды выполнял скоростные забеги от центра поля в сторону ворот соперника. На девятой минуте его прорыв недозволенным приемом остановил английский защитник Тeрри Фенвик, получивший желтую карточку. В следующий раз после фола хавбека Стивена Ходжа Марадона чуть было не забил со штрафного. С третьей попытки южноамериканцы все-таки удалось добраться до штрафной соперника, но его удар получился неточным.

На 51-й минуте Марадона в очередной раз рванул в сторону ворот сборной Англии. Он ушел от трех соперников и выполнил скидку на Вальдано. После этого команды обменялись грубыми ошибками. Вальдано неаккуратно обработал мяч, а Ходж выбил его в центр своей штрафной. В результате в верховой борьбе сошлись 185-сантиметровый Шилтон и 167-сантиметровый Марадона. Аргентинец легким касанием выставленным над головой кулаком левой руки перебросил мяч через вратаря. Судивший матч тунисский арбитр Али Бин Нассер нарушения правил не заметил. Апелляции игроков и тренеров сборной Англии он оставил без внимания.

«Вертушка», два проброса и ложный замах

Через четыре минуты Марадона забил еще гол. На этот раз по всем правилам. Аргентинец получил мяч от Эктора Энрике на своей половине поля и совершил стремительный рывок на 65 метров. По пути к воротам он обыграл четырех полевых игроков соперника — Питера Бирдсли, Питера Рида, Терри Батчера (дважды) и Терри Фенвика, — и отправил мяч мимо Питера Шилтона. Среди финтов Марадоны были «вертушка», два проброса и ложный замах.

По итогам интернет-голосования, проведенного ФИФА перед началом ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее, второй гол Марадоны в матче против англичан признан лучшим в истории футбола. По словам аргентинца, он сначала хотел отдать пас Вальдано, но в окружении нескольких соперников было сложно выполнить точную передачу, и пришлось решать эпизод самому. Также Марадона отдал должное футболистам сборной Англии, которые не стали сбивать его по пути к воротам.

В концовке встречи главный тренер англичан Бобби Робсон выпустил в компанию к Гари Линекеру и Питеру Бирдсли еще двух нападающих — Криса Уоддла и Джона Барнса, — и его команда перехватила инициативу. На 81-й минуте Линекер после кросса Барнса сократил разрыв в счете до минимума, но на большее у родоначальников футбола не хватило времени. Аргентина победила со счетом 2:1. Далее был полуфинал с Бельгией (2:0) с еще одним дублем Марадоны и финал с ФРГ (3:2), в котором Бурручага забил победный гол на 84-й минуте после передачи Марадоны.

«Рука Бога» и «гол столетия» в исполнении Месси

Комментируя свой первый гол в четвертьфинале, главный герой матча заявил: «Это была голова Марадоны и рука Бога». Он не отрицал, что мяч был забит с нарушением правил, но ни перед кем извиняться не собирался. С тех пор все голы, забитые рукой, и даже попытки таким образом поразить ворота сравнивают с «рукой Бога».

Любопытно, что в 2007 году мячи, похожие на «руку Бога» и «гол столетия», забил Лионель Месси, которого журналисты уже начали называть наследником Марадоны. В полуфинале Кубка Испании против «Хетафе» (5:2) он обыграл половину команды соперника и закатил мяч в ворота. В том же сезоне в матче 37-го тура с «Эспаньолом» (2:2) форвард забил рукой, и арбитр не заметил нарушения правил.

Кустурица, газовая туманность и «Церковь Марадоны»

«Рука Бога» стала неотъемлемой частью мировой культуры. У американской рок-группы Fall Out Boy есть песня The Hand of God («Рука Бога»). В 2007 году итальянский режиссер Марко Ризи снял биографический фильм «Марадона: Рука Бога». В 2008 году вышел документальный фильм «Марадона» Эмира Кустурицы. В нем сам футболист спел песню аргентинского певца Родриго под названием La mano de Dios «Рука Бога». Кроме того, на расстоянии 17 тыс. световых лет от Земли есть газовая туманность B1509, напоминающая руку. Ее неофициальное название — «Рука Бога».

В 1998 году в Аргентине была основана «Церковь Марадоны». По неофициальным данным, в настоящее время в мире насчитывается более 150 тыс. последователей этой своеобразной религии. Прихожане «Церкви Марадоны» отмечают Рождество 30 октября — в день рождения футболиста. С этой даты в 1960 году у последователей религии начинается летоисчисление. 22 июня они отмечают Пасху в память о двух голах Марадоны в четвертьфинальном матче против Англии на ЧМ-1986. 16 августа «прихожане» празднуют Крещение, вспоминая день дебюта футболиста в большом футболе в 1976 году.

Также у «Церкви Марадоны» есть свои десять заповедей — «мяч никогда не загрязняется», «любовь к футболу превыше всего», «высказывай безграничную любовь к Диего и красивому футболу», «чти цвета Аргентины», «рассказывай о жизни и чудесах Диего всему миру», «чти храмы, где проповедовал бог, и его священную одежду», «не связывай имя Диего только с одним клубом», «проповедуй и распространяй принципы «Церкви Марадоны», «выбери имя Диего своим вторым именем», «назови своего первого сына именем Диего».