Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
ЧМ-2018 ,

Сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира

Хорваты стали вторым финалистом ЧМ-2018. В дополнительное время они обыграли сборную Англии. Матч закончился со счетом 2:1. В финале Хорватия сыграет против Франции

Англичане открыли счет в этом матче уже на пятой минуте. Лука Модрич недалеко от своих ворот сфолил на Деле Алли, и арбитр Джюнейт Чакыр назначил штрафной удар. Хорваты поставили в стенку всех полевых игроков, но Киран Триппьер эту стенку обвел и отправил мяч в девятку ворот Даниэла Субашича. Для Триппьера гол стал первым на ЧМ-2018.

После гола преимущество во владении мячом было у хорватов, однако опасных моментов до перерыва они создать не смогли. Хорваты шесть раз пробили в створ, но лишь удар Анте Ребича стал непростым для Джордана Пикфорда, английского голкипера.

В начале второго тайма преимущество также осталось на стороне хорватов, и на 68-й минуте они сравняли счет. После навеса с правого фланга Шиме Врсалько мяч попал к Ивану Перишичу, который в касание переправил его в ворота.

И сразу же после этого Хорватия могла выйти вперед. Перишич вошел в штрафную с левого фланга и пробил, но попал в штангу. А Ребич на добивании сыграл неудачно и отправил мяч в руки Пикфорду. В оставшиеся 20 минут матча хорваты создали больше опасных моментов, но забить не смогли, и игра закончилась дополнительным временем.

На 98-й минуте уже англичане упустили стопроцентный момент. После подачи углового Джон Стоунз пробил головой мимо вратаря, но Врсалько выбил мяч с линии ворот. В конце первого дополнительного тайма Манджукич мог забить второй гол в ворота Пикфорда, но голкипер успел среагировать на его удар в упор.

Хорваты вышли вперед сразу после начала второго дополнительного тайма. Перишич с линии штрафной головой скинул мяч к воротам, Манджукич выскочил из-за спин защитников и отправил мяч в дальний угол. Матч закончился со счетом 2:1.

Хорваты на ЧМ-2018 выиграли все матчи группового этапа. Они начали выступление в России с победы над Нигерией, затем разгромили Аргентину и закончили победой над Исландией. В 1/8 финала хорваты по пенальти выиграли у сборной Дании, а затем, также по пенальти, выбили россиян.

Для сборной Хорватии до нынешнего турнира лучшим результатом было третье место в 1998 году. Тогда в полуфинале они уступили команде Франции, а в матче за бронзу выиграли у Голландии. Давор Шукер, который сейчас возглавляет Хорватский футбольный союз, на том турнире с шестью голами стал лучшим бомбардиром.

На ЧМ-2018 сборная Англии обеспечила себе выход из группы уже после первых двух туров, выиграв у команд Панамы и Туниса. В последнем туре англичане уступили сборной Бельгии и вышли в плей-офф со второго места. В первом раунде плей-офф команда Гарета Саутгейта по пенальти выиграла у сборной Колумбии, а затем со счетом 2:0 обошла шведов.

До ЧМ-2018 англичане только один раз выходили в финал чемпионатов мира. В 1966 году на домашнем первенстве они завоевали золото. После этого лишь раз, в 1990 году, дошли до полуфинала и уступили там немцам.

Накануне определился первый финалист чемпионата мира. Им стала сборная Франции, которая переиграла бельгийцев. Матч закончился со счетом 1:0, и единственный гол в начале второго тайма забил Самуэль Умтити.