Другие ,

Российские волейболисты с победы стартовали на чемпионате мира

Мужская сборная России по волейболу в стартовом матче на чемпионате мира победила в трех партиях команду Австралии. Максим Михайлов набрал 17 очков

Матч стартового тура первого этапа мужского чемпионата мира по волейболу между сборными России и Австралии завершился победой команды Сергея Шляпникова в трех партиях. Россияне победили соперника со счетом 3–0 (25:21, 25:20, 25:16). Встреча, состоявшаяся в итальянском Бари, продолжалась 1 час 20 минут.

Самыми результативным в составе сборной России стал диагональный Максим Михайлов, набравший 17 очков (15 — атакующими удара и 2 — эйсами). 13 баллов набрал центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский. Мяч опустился на австралийской стороне площадки после 11 его атакующих ударов и двух касаний на блоке.

В своем следующем матче на чемпионате мира сборная России в пятницу, 14 сентября, сыграет с Тунисом. Команда Шляпникова является одним из фаворитов первенства. За последние два года она выиграла чемпионат Европы и Лигу наций, не потерпев в финальных турнирах соревнований ни одного поражения.

Чемпионат мира по волейболу, который, как и в футболе, проходит раз в четыре года, продлится до 30 сентября. Турнир проходит в шести итальянских и трех болгарских городах. На первом этапе 24 участника турнира разбиты на четыре группы по шесть команд в каждой. Четыре лучшие сборные выйдут во второй этап.

В группе С, помимо сборных России и Австралии, играют команды США, Сербии, Камеруна и Туниса. На втором этапе 16 команд по заранее определенной схеме будут разделены на четыре группы. При этом очки, набранные сборными на первом этапе, будут сохранены.

В третий раунд выйдут победители групп и две лучшие команды из занявших вторые места на втором этапе. На этой стадии будут сформированы две группы по три команды. Состав групп определит жребий, а ранее набранные очки сгорят.

Из каждой группы на третьем этапе в полуфинал выйдут по две команды. Полуфиналы состоятся 29 сентября, финал и матч за третье место — 30 сентября.

Действующим чемпионом мира является сборная Польши, четыре года назад на домашнем турнире победившая в финале Бразилию. Сборная России на ЧМ-2014 завершила борьбу в третьем раунде, не сумев выйти в полуфинал.

За всю историю россияне выиграли только одну медаль на чемпионатах мира. В 2002 году команда стала второй, уступив в финале Бразилии. При этом самой титулованной командой в истории мужских чемпионатов мира является сборная СССР, завоевавшая шесть золотых медалей — в 1949, 1952, 1960, 1962, 1978 и 1982 годах.