«Ривер Плейт» победил «Боку» в мадридском финале Кубка Либертадорес

«Ривер Плейт» в ответном матче Кубка Либертадорес победил «Бока Хуниорс» и в четвертый раз завоевал главный клубный трофей Южной Америки. Встреча состоялась в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу»

Ответный матч Кубка Либертадорес — главного международного клубного турнира Южной Америки — завершился победой «Ривер Плейт» над «Бока Хуниорс» в дополнительное время со счетом 3:1. Игра прошла на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Судил встречу арбитр из Парагвая Андрес Кунья.

Основное время матча принесло ничейный результат — 1:1. Перед перерывом Дарио Бенедетто вывел «Бока Хуниорс» вперед. На 68-й минуте Лукас Пратто восстановил равенство в счете. Поскольку и в первом матче команды сыграли вничью (2:2), арбитр назначил дополнительное время. В финале Кубка Либертадорес не действует правило голов, забитых на чужом поле.

На 93-й минуте «Бока Хуниорс» остался в меньшинстве. Колумбийский полузащитник команды Вилмар Барриос получил вторую желтую карточку и был удален с поля. На 109-й минуте победный гол забил колумбийский хавбек Хуан Кинтеро, в январе 2018 года арендованный «Ривер Плейт» у «Порту». Он остановил мяч на полукруге штрафной площади и вторым касанием без замаха мощно пробил в ближнюю «девятку» рикошетом от перекладины.

На 119-й минуте «Бока» осталась в меньшинстве. Капитан команды Фернандо Гаго, выступавший в Европе за мадридский «Реал», «Рому» и «Валенсию», получил травму и покинул поле. Все замены к тому времени уже были использованы. Окончательный счет на второй добавленной ко второму дополнительному тайму минуте забил Гонсало Мартинес, убежавший к пустым воротам с центра поля. Голкипер «Боки» Эстебан Андрада пришел к воротам соперника на подачу углового и не успел вернуться в свою штрафную.

«Ривер Плейт» завоевал Кубок Либертадорес в четвертый раз за всю историю турнира, который впервые был проведен в 1960 году. Ранее команда побеждала в 1986, 1996 и 2015 годах. «Бока Хуниорс» выиграл шесть финалов — в 1977, 1978, 2000, 2001, 2003 и 2007 годах.

Ответный матч Кубка Либертадорес должен был состояться 24 ноября, но был перенесен. За несколько часов до начала встречи болельщики «Ривер Плейт» напали на автобус с игроками «Бока Хуниорс» рядом со стадионом «Монументаль». Фанаты забросали автобус с футболистами соперника камнями, полиция отреагировала на беспорядки, применив слезоточивый газ.

В результате нападения пострадали несколько игроков «Бока Хуниорс». Капитан команды Пабло Перес получил порезы рук, врачи нашли у него в глазу осколки разбитых стекол автобуса. Также выбыл из строя форвард Карлос Тевес, известный по выступлениям за «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и сборную Аргентины. Он пострадал из-за распыления слезоточивого газа, нападающего рвало в раздевалке. В результате беспорядков были арестованы 29 фанатов.

Глава ФИФА Джанни Инфантино настаивал на проведении ответного матча в назначенный срок, но игра была перенесена — сначала на несколько часов, затем на сутки и далее на неопределенный срок. «Ривер Плейт» оштрафовали за инциденты с участием фанатов на $400 тыс., в 2019 году клуб проведет два матча без зрителей. Позднее Конфедерация футбола Южной Америки приняла решение провести ответный матч между «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Первый матч финала Кубка Либертадорес, состоявшийся 11 ноября, завершился вничью — 2:2. Игравший на своем поле «Бока Хуниорс» дважды вел в счете, но победу не удержал. Первый тайм завершился с преимуществом хозяев в один мяч. В первом тайме у хозяев отличились Рамон Абила и Дарио Бенедетто, у гостей — Лукас Пратто. На 61-й минуте окончательный счет установил защитник «Боки» Карлос Искиердос, срезавший мяч в свои ворота.

Игра на стадионе «Ла Бомбонера» также была перенесена — из-за плохой погоды и неудовлетворительного состояния газона. Организаторы сначала отложили начало матча на два часа, а затем перенесли его на следующий день.

Противостояние двух клубов из Буэнос-Айреса — главное футбольное дерби Аргентины. Впервые «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» сыграли друг против друга в августе 1908 года. Всего команды провели между собой 248 матчей. «Бока» одержала 88 побед в суперкласико, «Ривер Плейт» выигрывал 82 раза, 78 игр закончились вничью. При этом в финалах Кубка Либертадорес клубы из Буэнос-Айреса ранее не встречались.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29